2017年山东青年教师教学素养比赛评比结果

作者:admin 来源:未知 点击数: 发布时间:2019年07月13日

  机械结业设想

  /?~!@#¥……&*()——{}【】‘;:”“。,、?]); var rs = ; for (var i = 0; i

  下载费用:

  2017年山东青年教师讲授素养角逐评比成果

  2017年山东青年教师讲授素养角逐评比成果

  2017年山东省青年教师讲授素养角逐评比成果 一、分析评审一等奖 (一)高 中 1.语文(共10名) 仲倩倩山东省济南中学 沈云杰山东省济南中学 刘学伟山东省北镇中学 董占慧 潍坊市文山中学 高 娜山东省济钢高级中学 王 坤高青县第一中学 张 静邹平县黄山中学 孟 媛山东省北镇中学 孟 霞淄博市淄博中学 赵士慧济南市长清第一中学 2.数学(共7名) 崔希荣 商河县弘德中学 刘宇宇 昌邑市文山中学 王善友济阳县第一中学 卞 倩山东省济钢高级中学 孔祥国山东省北镇中学 殷春玲山东省北镇中学 张 磊枣庄第九中学 3.英语(共9名) 江丹丹山东省尝试中学西校区 王 真滨州市尝试中学 吕阿娜诸城市尝试中学 李文婷商河县第一中学 韩小乐商河县弘德中学 焦 君博兴县第三中学 亓丽娜淄博第五中学 李 娟山东省济钢高级中学 李 娟济南第一中学 4.思惟政治(共5名) 刘凤玉淄博第十一中学 高 宁山东省北镇中学 邢文晶济南市长清中学 孟范喜商河县弘德中学 刘迎飞昌邑市文山中学 5.汗青(共4名) 杨永福山东省北镇中学 杨 敏济南第三中学 孙淑双济南第九中学 谢德燕济南市长清中学 6.地舆(共5名) 张晓源淄博市淄博中学 郑洪娟昌邑市第一中学 乔雄伟淄博第四中学 赵忠春济南市长清中学 辛会军诸城市尝试中学 7.物理(共3名) 杨梦竹滨州市尝试中学 臧金秀诸城市富贵中学 刘东艳济南市长清第一中学 8.化学(共4名) 马翠翠淄博市淄川区般阳中学 王德刚阳信县第二高级中学 刘培凤诸城市富贵中学 杨林芳山东省济钢高级中学 9.生物(共5名) 张 莹桓台县第一中学 王春燕淄博第七中学 庄虔富临沂第一中学 梁 晶济南第十一中学 赵俊霞昌邑市第一中学 10.音乐(共3名) 滕海燕邹平县第一中学 严 雪商河县弘德中学 厉承娟济阳县济北中学 11.体育与健康(共3名) 张宇庭桓台县第一中学 刘承增山东省尝试中学 李 强诸城市富贵中学 12.美术(共4名) 徐文静海阳市第四中学 盛丽娜枣庄市山亭区第十八中学 王 玲邹平县第一中学 石健蕾济南市济南中学 13.消息手艺(共2名) 侯绪霞东平县明湖中学 张云涛桓台县第一中学 14.通用手艺(共1名) 张国华海阳市第四中学 15.心理健康教育(共1名) 王 燕临沂第二十四中学 16.分析实践勾当(共1名) 王绪桂济南市长清中学 (二)初 中 1.语文(共16名) 尹丽丽济阳县澄波湖学校 陈祥卫日照市岚山区尝试中学 强倩倩桓台县尝试中学 滕 南济南市济南第五十二中学 于学鹏泰安市泰山学院从属中学 刘冬梅枣庄市山亭区徐庄镇共青但愿学校 靳 超济南市市中区济南市济南中学 王晓磊日照市岚山区尝试中学 丁葱葱邹平县长山镇初级中学 于 汇淄博市周村区第三中学 付娜娜博兴县第五中学 吴洪敏商河县文昌尝试学校 景莎莎邹平县好生街道处事处初级中学 刘斑斓青州市邵庄初级中学 张艳菊蓬莱市尝试中学 陈 明淄博市博山区博山第一中学 2.数学(共14名) 王绪玲济南市济南明湖中学 侯庆军东平县接山镇中学 李 霞淄博市周村第一中学 王 敏诸城市明德学校 陈亚伟日照市岚山区尝试中学 张 娟五莲县第二中学 李聪慧淄博市周村王村中学 张 亮淄博市临淄区第一中学 程丽敏邹平县好生街道处事处初级中学 高 燕日照市东港区日照第二尝试中学 李夫华枣庄市枣庄第四十中学 王 霞日照市岚山安东卫街道第一中学 王红夏邹平县第一中学 贾 莲博兴县吕艺镇中学 3.英语(共18名) 李 楠诸城市龙都初级中学 陈 华济南市济南中学 卞丽华滨州市经济手艺开辟区一中 李婷婷济南第十五中学 寇清苗济阳县尝试中学 张安琪济阳县第十中学 孔玲玲诸城市龙都初级中学 常晶晶济南尝试初级中学 张 乐淄博市周村区第二中学 王明娟济南市长清区一中初中部 刘学婷淄博市周村区第一中学 崔 莉济南市济南中学 尹振玲济南市育英中学 张 慧蓬莱市大柳行中学 朱玉静邹平县好生街道处事处初级中学 宋振慧济南第二十七中学 王艳萍滨州市滨城区北城英才学校 许 聪宁阳县第二十四中学 4.思惟道德(共5名) 宋姗姗桓台县尝试学校 焦恩斌东平县东平街道中学 李建全济南市山东大学从属中学尝试学校 王茜英淄博市周村区第一中学 闫 杰诸城市富贵初级中学 5.汗青(共5名) 王晓琳淄博市博山区白塔镇核心学校 刘德兰 费县博文学校 陈 瑶诸城市尝试初级中学 郑世奎五莲县第二中学 王 娜济南第五十中学 胡晓桐淄博市周村区第三中学 6.地舆(共4名) 邹 文济南市高新区第一尝试学校 查仲于宁阳县第二尝试中学 郭 斌高青县第五中学 李维光邹平县黛溪中学 7.物理(共4名) 刘福强 济南市锦苑学校 于文霞 淄博市周村区第三中学 陈 艳 桓台县起凤中学 王红蕾 东平县尝试中学 8.化学(共4名) 李卓莉济南市济南尝试初级中学 宫厚香潍坊市峡山区潍坊尝试中学 方治华淄博市周村区南郊中学 韩 丽济南市高新区第一中学 9.生物(共6名) 马雪莹临朐县外国语学校 魏倩倩淄博市周村区第二中学 王 岩临沂第十二中学 王永昱济阳县仁风镇中学 曲爱玉济南市高新区凤凰路学校 马爱萍诸城市龙都街道吕标初级中学 10.音乐(共4名) 李蓓蓓淄博市周村区教师进修学校 赵波波临朐县城关中学 张连彬滨州市经济手艺开辟区树人学校 宁 敏诸城市尝试初级中学 11.体育与健康(共4名) 李晓明邹平县鹤伴中学 张岩松济南市长清区教体局教研室 王 瑛博兴县吕艺镇中学 赵伟娜诸城市尝试初级中学 12.美术(共4名) 赵成慧济阳县第十中学 王平平五莲县尝试学校 曹会娟滨州市市博兴县吕艺镇中学 王 莉蓬莱市北沟第一中学 13.消息手艺(共4名) 孙秀萍五莲县高泽镇初级中学 苏同林滨州市北镇中学尝试初中部 王文静莒县第三中学 徐晓琳昌邑市文山初级中学 14.心理健康教育(共1名) 韩 帅淄博市周村区城北中学 15.分析实践勾当(共1名) 程 峰济南市长清区第五中学 (三)小 学 1.语文(共37名) 刘永翠 五莲县育才小学 吴雪娅 济南市高新区凤凰路学校 凌秀峰 安丘市锦湖小学 焦红景 高青县尝试小学 刘红梅 淄博市周村区尝试学校 粟盈盈 山东师范大学从属小学雅居园校区 曹青青 济南市南上山街小学 王桂梅 五莲县尝试学校 战秀云 高密市恒涛双语尝试学校 王 群 淄博市高新区尝试小学 李 敏 日照市山海天旅游度假区龙山路小学 董晓娟 海阳市方圆学校 王 伟 淄博市周村区南郊镇核心小学 葛艳梅 蓬莱市第三尝试小学 于 洁 海阳市育才小学 陈海霞 海阳市行村镇小学 彭翠翠 高密市第一尝试小学 李洪敏 昌邑市潍水学校 初广华 诸城市桃林镇桃林小学 陈建霞 淄博市临淄区雪宫小学 李红蕾 潍坊市北海双语学校 李 臻 济南泉景中学小学部 陈 静 日照市岚山区明珠路小学 韩祥鹏 山东省尝试小学 王少磊 五莲县行知尝试小学 徐 萌 山东省尝试小学 王 颖 济南市市中区泉海小学 石卫叶 滨州市滨城区尝试小学 李太成 蒙阴县野店镇核心学校 张继慧 潍坊市坊子区龙泉尝试小学 荆晓云 高密贩子沟小学 翟晓燕 高密市东关小学 李翠翠 宁阳县文庙小学 刘 燕 宁阳县东疏镇第二小学 解燕燕 五莲县尝试小学 刘俊杰 海阳市行村镇小学 薛明月 桓台县尝试小学 2.数学(共30名) 陈 静 邹平县高新小学 李彩霞 莒南县筵宾镇核心小学 夏德花 五莲县育才小学 牟慧慧 日照市岚山区岚山头街 郑 霞 日照市岚山区黄墩镇中学 李 燕 日照市金海岸小学 李秀菲 日照市岚山区黄墩镇辛庄小学 邢路洁 日照市东港区日照港第一小学 李 蕾 诸城市文化路小学 崔久梅 诸城市尝试小学 管婕妤 潍坊市潍城区尝试小学 王立玉 潍坊市潍城区尝试小学 庄 钰 临朐县南苑小学 史 蕾 高密市第一尝试小学 曲 蕾 高密市第二尝试小学 董秀娟 潍坊市坊子区坊安街道曹村小学 修 洁 海阳市育才小学 梁雪洁 海阳市亚沙城小学 于新星 桓台县第一小学 周宁宁 桓台县城南学校 张 海 淄博市周村区北郊镇大姜小学 刘玉丹 山东省尝试小学 卢 辉 济南市长清区石麟小学 李 静 济南市长清区乐天小学 张华君 济南市高新区春晖小学 王恩义 莒县第五尝试小学 马永芳 临朐县朐山小学 王秀贞 高密市第二尝试小学 张 伟 淄博市博山区核心路小学 刘 波 桓台县尝试学校 3.英语(共 28名) 洪 云济南市长清区石麟小学 孙晓燕五莲县叩官镇核心小学 高 燕淄博市世纪英才外语学校 朱莉莉济南市长清区石麟小学 王小龙五莲县尝试学校 宋晓娜海阳市留格核心小学 侯晓菲 东平县第三尝试小学 范开丽莒县第六尝试小学 郭婧娉滨州经济开辟区第一中学 刘彦明莒县第四尝试小学 刘建秋 蓬莱市第二尝试小学 梅 青昌邑市第二尝试小学 陈洪青潍坊市潍城区尝试小学 王 菲桓台县第二小学 崔 莹淄博市临淄区朱台镇核心小学 柏凤娟淄博市周村区北门里小学 张 引临沂北城小学 李大鹏蓬莱市大辛店小学 甘琳琳济南外国语学校开元国际分校 舒 莎博兴县第一小学 周淑娟济南市市中区育秀小学 刘春晓淄博市博山区四十亩地小学 李 香海阳市亚沙城小学 邹佳华济南高新区春晖小学 徐 晓淄博市博山区山头核心学校 高 啸滨州市滨城区逸夫小学 崔 艳桓台县第一小学 姚丹妮蓬莱市易三尝试小学 4.道德与糊口、道德与社会(共10名) 张玉婷 五莲县育才小学 程方凯 临朐县第一尝试小学 渠 玲 枣庄市薛城区龙潭尝试学校 孙岳磊 淄博市周村区正阳路小学 孟 晓 高青县核心路小学 王美娜 临朐县第二尝试小学 朱晓莉 潍坊市坊子区龙泉尝试小学 李 华 邹平县黄山尝试小学 徐莉莉 桓台县第一小学 周海霞 海阳市留格核心小学 5.科学(共9名) 王国栋 桓台县第一小学 于 芹 昌邑市潍水学校 宋艳华 博兴县博奥学校 齐超男 昌邑市潍水学校 张帅帅 山东师范大学从属小学雅居园校区 王 彩 日照街道核心小学 刘 娜 邹平县西董街道鹤伴小学 徐 蕾 济南市长清区乐天小学 耿 罡 临朐县第二尝试小学 6.音乐(共10名) 康 园 桓台县尝试学校 张 莉 诸城市文化路小学 司艳君 蓬莱市第二尝试小学 王 莹 淄博市临淄区稷下小学 李 霞 五莲县洪凝街道核心小学 刘祥庆 潍坊市坊子区坊安街道南流小学 韩 凌 枣庄市山亭区尝试小学 朱晓梅 海阳市亚沙城小学 王于媛 枣庄市台儿庄区尝试小学 王晓萍 日照山海天旅游度假区卧龙山小学 7.体育与健康(共9名) 王增科 淄博市高新区尝试小学 刘 军 济南市高新区春晖小学 张 强 桓台县尝试小学 宋书旋 淄博市高新区第八小学 徐 梅 淄博市临淄区边河小学 李俊峰 淄博市周村区北门里小学 王鹏鹏 昌邑市潍水学校 张良芬 诸城市尝试小学 潘 勇 潍坊市经济区锦绣学校 8.美术(共10名) 王鹏鹏 诸城市尝试小学 侯百里 济南市无影山小学 王云静 商河县第二尝试学校 李苏兰 济阳县曲岸镇姜集小学 闫妮娜 滨城区授田英才学园 刘道荣 东平县旧县乡王古店小学 郭 伟 日照市东港区凤凰小学 王 诚 惠民县李庄镇华李学区小学 刘 璐 潍坊市南流小学 尹衍秀 东平县接山镇鄣城小学 9.消息手艺(共6名) 王 伟 枣庄市山亭区西集镇核心小学 国楠楠 淄博市博山区考院小学 张朋凤 枣庄市山亭区尝试小学 陈 光 高青县核心路小学 周莹莹 邹平县第二尝试小学 于鲁滨 海阳市郭城镇第二小学 10.心理健康教育(共3名) 徐传东 日照市东港区日照港第一小学 王丽萍 潍坊市锦绣学校 宋立卫 高青县尝试小学 11.分析实践勾当(共5名) 王占萍 昌邑市卜庄小学 徐 莹 济南市长清区尝试小学 鲁 梅 蓬莱市易三尝试小学 刘国巾 博兴县曹王三小 贾秋艳 莒县第四尝试小学 12.校本课程(共4名) 周 凡 日照市岚山区安东卫街道核心小学 尚美英 阳信县温店镇蔡王小学 张 柳 济阳县曲岸镇三教小学 郭永花 滨州博兴兴福厨都小学 (四)学前教育 (共28名) 赵小令 邹平县台子镇核心幼儿园 刘玉泉 寿光市世纪教育集团东城幼儿园 朱莉莉 淄博市周村区城北路街道核心幼儿园 孙文玉 阳信县第一尝试学校 柳 翠 宁阳县大地金桥幼儿园 戚慧君 莒县第三尝试小学幼儿园 宋晓语 邹平县第一尝试小学幼儿园 唐晓妮 昌邑市尝试幼儿园 孙 伟 阳信县尝试幼儿园 刘少花 济南市长清区第三尝试幼儿园 胡聪聪 淄博市周村区尝试幼儿园 田 华 济南市市中区永长街幼儿园 李然然 寿光市寿光世纪教育集团 王琳琳 日照市岚山区巨峰镇核心幼儿园 孙娜娜 滨州市滨城区滨城育英学园 宋素素 济南市长清区乐天幼儿园 李丛丛 邹平县韩店镇核心幼儿园 赵 娟 滨州市经济手艺开辟区沙河幼儿园 刘媛媛 淄博市市直机关第一幼儿园 张琳琳 阳信县河道镇核心幼儿园 高永兰 昌邑市奎聚幼儿园 夏效兰 临朐县城关街道核心幼儿园 路 芳 滨州市滨城区滨城育英学园 李红枝 安丘市机关幼儿园 张彩霞 淄博市市直机关第一幼儿园 黄 夏 日照市岚山区岚山头街道核心幼儿园 郭晓萍 寿光市文正教育集团文达幼儿园 杨 洋 济阳县三教核心幼儿园 二、分析评审二等奖 (一)高中 1.语文(共21名) 张红蕊邹平县第一中学 郭俊龙济南第三职业中等专业学校 苏 燕淄博第十一中学 王静静高青县第一中学 瞿广红东平高级中学 王 帅山东省济钢高级中学 赵 倩淄博市淄博中学 刘永娟诸城市尝试中学 朱 静山东省济南中学 陈长莉 莒县文心高级中学 邵萍萍山东省济钢高级中学 胡晓东滨州市尝试中学 任新慧滨州市尝试中学 高兆荣枣庄第九中学 范 红山东省北镇中学 杜淑艳东平县第一中学 王丽华阳信县第二高级中学 钱珊珊商河县第二中学 万经芳滨州尝试学校 崔 飞日照第三中学 王 苗商河县第一中学 2.数学(共13名) 曹振朋 济南市长清中学 梁万君 山东省济钢高级中学 王 刚 商河县第一中学 杜成涛 山东省济北中学 王 君 莒县第二中学 于文胜 五莲县五莲中学 刘 雷 山东省济南中学 王玉立 滨州市鲁北英才学校 李垠琼 诸城市尝试中学 吕秀琳 日照第三中学 李本国 济南市长清第一中学 王静静 昌邑市第一中学 刘国庆 日照市岚山区第一中学 3.英语(共19名) 张乾乾山东省北镇中学 孙敬芳 东平县明湖中学 刘 娟枣庄市薛城区职业中专 薛 颖 济南第十一中学 高 颖山东省济钢高级中学 李瑞超 莒县第二中学 南静媛山东省济南中学 屈 静 东平县明湖中学 刘珊珊山东省北镇中学 胡瑛文 日照第三中学 高 瑾桓台县第二中学 李海军 阳信县第二高级中学 王秀慧滨州市尝试中学 鞠修娟 淄博第七中学 张 芳济南第三中学 何彦红 济南市长清中学 李海燕宁阳县第一中学 邱鸿雁 邹平县第一中学 4.思惟政治(共11名) 王 丽山东省济北中学 孙莉莹 邹平县第一中学 鲁勇丽滨州市尝试中学 李 颖 五莲县第一中学 吴 迪枣庄第八中学北校 张英明 桓台县第一中学 张红珍阳信县鲁北英才学校 张裕亮 莒县第四中学 岳 鑫淄博第十一中学 索军明 高青县第一中学 曾彦霞临朐县临朐中学 5.汗青(共8名) 车国华桓台县第一中学 管秀霞 诸城市尝试中学 赵晓丽昌邑市第一中学 李 坤 淄博第六中学 刘 松商河县第二中学 鲍国强 日照市岚山区第一中学 张小丽山东省济北中学 李 艳 五莲县第一中学 6.地舆(共8名) 胡文娟淄博第五中学 孙梦瑶 邹平县第一中学 韩真真五莲县第一中学 郝德梅 海阳市第四中学 高 丽 滨州尝试中学 闫 娜 潍坊第四中学 程会丽商河县弘德中学 王涛永 济南第三中学 7.物理(共7名) 夏基业昌邑市文山中学 魏玉福 五莲县五莲中学 裴云昌桓台县第一中学 单平平 山东省北镇中学 刘海斌淄博第七中学 杜 鹃 枣庄第八中学北校 姚 涓山东省济阳县第一中学 8.化学(共9名) 董立国莒县第四中学 张 娟 滨州市尝试中学 张秀云山东省济阳县第一中学 徐燕龙 济南市长清第一中学 王婷婷山东省北镇中学 王长利桓台县第一中学 杨伟丽淄博第七中学 李周平博兴县第二中学 徐玉霞商河县第一中学 9.生物(共10名) 董孝严淄博市淄川中学 马 昱淄博市淄川中学 王莉莉山东省济北中学 初 绮诸城市龙城中学 于婷婷山东省济南中学 王玉彬济南市长清第一中学 于娟娟高青县第一中学 杜春艳商河县第一中学 梁 廷 东平县明湖中学 韩 宁淄博第六中学 10.音乐(共7名) 李 佳山东省济南中学 王清富五莲县五莲中学 牛文文东平高级中学 臧运秀诸城市富贵中学 李 娜济南市长清第一中学 阚志伟淄博市淄博中学 张利军宁阳县第四中学 11.体育与健康(共6名) 靳爱爱济南市长清第一中学 朱广伍 山东省济南中学 高 斌商河县第一中学 张 森 潍坊市峡山区潍坊尝试中学 胡剑峰昌邑市文山中学 裴浩鹏 邹平县第一中学 12.美术(共8名) 张玉蓉淄博第五中学 杜绍芊 山东省北镇中学 高彩凤诸城市富贵中学 马韶华 山东省济北中学 朱 艳 日照市海曲高级中学 王香梅 昌邑市文山中学 张 燕商河县第二中学 赵 晗 山东淄博第十一中学 13.消息手艺(共5名) 胡海燕枣庄第九中学 崔雪梅 阳信县第二高级中学 黄 颖惠民县第一尝试学校 李晓梅 潍坊市峡山区潍坊尝试中学 刘 聪淄博市淄川区般阳中学 14.通用手艺(共2名) 马 冉山东省济南中学 仲建伟 山东省济北中学 15.心理健康教育(共1名) 王金凤商河县第二中学 (二)初 中 1.语文(共30名) 王琼宇滨州市北镇中学尝试初中部 蹇照芹 淄博市周村区第二中学 牟俊杰博兴县纯化镇中学 孙镇韡诸城市昌城镇树一中学 王翠翠济阳县第十中学 王丽娜宁阳县尝试中学 马培培博兴县吕艺镇中学 梁云青惠民县第二尝试学校 李亚男昌邑市外国语学校 宫国明昌邑市外国语学校 陈纪霞桓台县马桥尝试学校 王美灵昌邑市市下营学校 李 娜枣庄市第三十七中学 吴 迪潍坊市坊子区黄旗堡尝试学校 张晓静济南市博文中学 刘发香临朐县城关中学 胡崇海淄博市临淄区敬仲中学 邹玲玲商河县文昌尝试学校 张和清桓台县世纪中学 臧方虹诸城市林家村镇林家村初级中学 吕 昊枣庄市薛城舜耕中学 李 娜日照市岚山区巨峰镇初级中学 谢 静济阳县立异中学 梁晓燕高密市孚日学校 姜彩霞蓬莱市大柳行中学 王 番滨州市滨城区北城中学 2.数学(共28名) 李亚梅诸城市尝试初级中学 张 鹏临朐县城关中学 杨 静枣庄第十一中学 陈晶晶桓台县尝试中学 李冰水博兴县第五中学 赵曙惠临沂第二十九中学 刘婷婷博兴县纯化镇中学 孙振波济南市济阳县澄波湖学校 高 峰济阳县立异中学 王龙飞淄博市临淄区朱台中学 王文倩济南市泺口尝试学校 田承恩恒台县桓台城南学校 马净净淄博市周村区第二中学 张雯婷济南市舜耕中学 尚积习日照市岚山区巨峰镇初级中学 张 宇枣庄市薛城区第四十四中学 张作忠五莲县五莲中学 赵 静高青县第五中学 芦岗滨州市北镇中学尝试初中部 张海英邹平县尝试中学 杨玲玲济南市济南中学 胡艳梅高密市文昌中学 彭洪艳临沂第二十九中学 董 民济南市长清区月庄中学 牛艳艳高密市呼家庄初级中学 侯英政商河县郑路中学 张 蜜泰安市泰山学院从属中学 张 敏临朐县柳山初级中学 3.英语(共35名) 王 丹滨州市滨城区第五中学 刘 嘉济南市汇文尝试学校 王 军淄博第四中学 薛 霞济南市长清区尝试中学 高艳艳邹平县长山镇初级中学 段 娜滨州市经济开辟区第一中学 刘春霞济南市高新区遥墙中学 刘梅超海阳市亚沙城初级中学 李海萍青州市经济开辟区高柳学校 孙联美烟台市海阳二十里店镇初级中学 郑 旻淄博市临淄区雪宫中学 高 敏淄博市临淄区第一中学 房 伟济南市长清区双泉中学 庞卫卫博兴县吕艺镇中学 韩 雪淄博市周村区城北中学 路 敏淄博市临淄区尝试中学 时连芹济南市高新区遥墙中学 蒋 凡济南市博文中学 王晓生济阳县立异中学 吴 璇邹平县韩店镇新世纪中学 王 惠阳信县商铺镇中学 聂美香高密市银鹰文昌中学 王 芳滨城区滨北街道处事处北城英才学校 陈士丽东平县东平街道中学 蒋 苇桓台县初中尝试中学 王秀丽滨州市北镇中学尝试初中部 白晨昱济南市博文中学 王倩倩临朐县城关中学 亓明卿济南市济南汇才学校 仇 进淄博市育才中学 李翠玉日照市莲海学校 杨 洁桓台县初中马桥尝试学校 孙芳芳惠民县麻店镇中学 陈为莲日照市岚山区尝试中学 林博蓬淄博市育才中学 刘国青 莒县第三中学 4.思惟道德(共10名) 128 张建霞济南市高新区奥体中路学校 许 丽五莲县陌头镇初级中学 王书玲临朐县外国语学校 周蒙蒙高青县尝试中学 李 帅济南市天桥区济南汇才学校 李 铭济南市济南第十五中学 陈希莲商河县许商中学 刘艳苹滨州市滨城区行知中学 王 蕾滨州市北镇中学尝试初中部 王 洁淄博市博山区第一中学 5.汗青(共11名) 田 娟宁阳县复圣中学 涂建萍潍坊市坊子区分析保税区尝试学校 刘铭鑫枣庄市薛城舜耕中学 李晓婷淄博第十一中学 宗寿前济南市高新区凤凰路学校 肖文华商河县弘德中学 赵裕华惠民县集镇中学 郑晓芳桓台县世纪中学 高丁国济南市济南中学 高会萍临朐县城关中学 于旭瀛淄博市临淄区第三中学 6.地舆(共10名) 王正耀日照市日照尝试中学 王继英淄博市周村区南郊中学 杨 红济阳县第十中学 郭 凯桓台县世纪中学 王 雷潍坊市坊子区九龙街道初级中学 殷 勇枣庄第二十九中学 唐宜宝高密市第四中学初中部 王艳芬阳信县信城街道中学 徐士龙枣庄第四十中学 张 汇海阳市尝试中学 7.物理(共9名) 崔雪佼 邹平县孙镇初级中学 蒋 晨 济南市育英中学 由景波 惠民县石庙镇第二中学 厉彦妮 五莲县尝试学校 姚凤强 莒县第三中学 赵相燕 济南市长清区五峰中学 王斐斐 昌邑潍水学校 李 敏 济阳县第十中学 褚衍磊 枣庄第二十九中学 8.化学(共8名) 李 莎枣庄市第四十中学 田 倩淄博市博山中学 蔡 瑀济南市长清区尝试中学 杨春花济阳县立异中学 李慧敏临朐县辛寨初级中学 胡艳艳淄博市临淄区第一中学 李 琛济南市汇才学校 孙 楠桓台县尝试中学 9.生物(共11名) 高志娟淄博第十一中学 李红宇淄博市淄川中学 刘忠静淄博市淄川区西河中学 王阿陶滨城区滨北街道处事处北城英才学校 王丽萍济南市育秀中学 赵英才青州市邵庄初级中学 于 敏桓台县初中城南学校 王汝芳五莲县洪凝街道初级中学 郑海龙济南市长清区尝试中学 于雄伟东平县东平街道中学 刘冰冰昌邑市外国语学校 10.音乐(共9名) 王学芹五莲县陌头镇初级中学 司 敏日照市东港区丁肇中尝试中学 张玉山博兴县吕艺镇中学 孟庆媛淄博市临淄区皇城镇第二中学 潘 双济阳县竞业园学校 胡珊珊济南市尝试初级中学 吴真真滨州市北镇中学尝试初中部 苏晓晓昌邑市文山初级中学 孙 静高青县尝试中学 11.体育与健康(共7名) 殷晓敏滨州市滨城区第三中学 牟 勇日照市岚山区碑廓镇初级中学 苏 利宁阳县尝试中学 李金晓惠民县第二尝试学校 吕 敬济南市育文中学 薛忠印莒县第三中学 王泽乐济阳县崔寨镇中学 12.美术(共8名) 贾 静日照市岚山区尝试中学 刘敏敏济南第五十二中学 曹令芳诸城市密州街道卢山初级中学 吕海凤临朐县冶源镇杨善初级中学 王 燕济南高新区伯乐尝试学校 王丛丛桓台县城南学校 王 悦邹平县长山镇初级中学 宋 洁高青县尝试中学 13.消息手艺(共7名) 潘文娟诸城市诸冯学校 蒋卫红莒县第五中学 胡 桥桓台县尝试学校 车 丽邹平县第一中学初中部 张甜甜淄博市周村区南郊中学 李 虎济南第五十六中学 庞斑斓济南第五十中学 14.心理健康教育(共1名) 史文玲莒县第六中学 15.分析实践勾当(共1名) 薛媛媛枣庄市薛城区张范中学 (三)小 学 1.语文(共71名) 孙文静 山东省尝试小学 张桂娟 诸城市科信小学 纪东艳 日照市岚山区黄墩镇辛庄小学 高语佳 安丘市青云山小学 王卫国 邹平县第二尝试小学 陈子荷 济南师范学校从属小学 陈延岭 济南师范学校从属小学 王忠涛 潍坊市坊子区坊城街道泉河小学 董 真 济南市长清区乐天小学 成方娟 桓台县尝试学校 台文娟 高密市第二尝试小学 孙媛媛 高青县核心路小学 李 莹 桓台县第二小学 高学美 滨州市滨城区授田英才学园 郑荣华 日照市东港区日照第三小学 孙莎莎 诸城市大源学校 武婷婷 泰安师范学校从属学校 李 婷 商河县韩庙镇明德小学 张晓梅 蓬莱市第二尝试小学 王忠翠 惠民县魏集镇核心小学 张京京 商河县文昌尝试学校 郝茂敬 济南市高新区春晖小学 李小兰 济阳县垛石镇核心小学 贾延延 潍坊市经济区锦绣学校 盛 菲 五莲县洪凝街道核心小学 赵 彦 淄博市张店区绿杉园小学 曹献娟 莒县第四尝试小学 李爱华 日照市东港区日照港第一小学 郝晓娜 桓台县第一小学 张红艳 诸城市文化路小学 李 莉 淄博市博山区石炭坞小学 郑海霞 日照市岚山尝试小学 郭 丽 枣庄市薛城区常庄镇西小学校 褚 丽 枣庄市薛城区临山小学 金小静 阳信县第一尝试学校 张 莉 海阳市尝试小学 李 彤 诸城市龙都小学 胥 丽 潍坊市潍城区尝试小学 张 丽 商河县第二尝试小学 张令芳 枣庄市薛城区尝试小学 王营营 滨州市滨城区三河湖镇第一小学 杜 婷 海阳市亚沙城小学 卜永杰 日照市东港区日照街道核心小学 王燕芳 昌邑市龙池镇龙池小学 焦云颖 济南市长清区尝试小学 王玉兰 潍坊市坊子区尝试学校 欢快磊 东平县尝试小学 张军军 博兴县京博但愿小学 田书云 济阳县孙耿镇核心小学 王密密 博兴县第一小学 孙 齐 邹平县黄山尝试小学 杨桂茹 诸城市科信小学 秦晓庆 日照市山海天旅游度假区尝试小学 王 晶 潍坊市经济区锦绣学校 任 艳 淄博市博山区四十亩地小学 聂 坤 蓬莱市第二尝试小学 许 婷 枣庄市薛城区北临城小学 王剑丛 济南市经十一路小学 张仙峰 枣庄市薛城区双语尝试小学 卢立芸 日照市山海天旅游度假区安哲小学 韩振芳 滨州市尝试学校 岳冬梅 淄博市博山区考院小学 别晓倩 安丘市尝试小学 王 倩 安丘市青云山小学 曹 丽 临朐县第二尝试小学 吕晓辉 海阳市亚沙城小学 李莉莉 临朐县朐山小学 朱 琳 济南市高新区春晖小学 纪彩霞 海阳市朱吴镇第一小学 辛沐阳 济南泉景中学小学部 赵 鑫 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 2.数学(共70名) 杨秀气 邹平县第二尝试小学 邢晓静 滨州尝试学校 梅 莉 滨州市滨城区逸夫小学 王 霞 济南市长清区石麟小学 田道荣 济南师范学校从属小学 殷一巧 临沂市马厂湖小学 丁凌云 潍坊市潍城区永安路小学 马 赛 临朐县东苑小学 刘效忠 安丘尝试小学 赵 丹 枣庄市薛城区临山小学 宋永田 邹平县梁邹小学 孙国梁 邹平县开元小学 王 莹 邹平县黄山尝试小学 刘杉杉 阳信县温店镇核心小学 刘树信 阳信县水落坡镇福和但愿小学 翟 莹 滨州市尝试学校 温树民 博兴尝试小学 李慧丽 滨州市滨城区清怡小学 张 卫 商河县文昌尝试学校 钟翠翠 商河县韩庙镇振邦小学 冯旭洲 山东师范大学从属小学雅居园校区 童建明 山东省尝试小学 张桂芳 济阳县尝试小学 杨振甜 济阳县店子小学 郑茂超 济南市长清区石麟小学 薛晓昀 济南泉景中学小学部 徐文洁 莒南县洙边镇核心小学 厉进芳 五莲县尝试学校 秦翠雪 日照市山海天旅游度假区尝试小学 牟永丽 日照市山海天旅游度假区尝试小学 相昌艳 日照市山海天旅游度假区安哲小学 马祥红 日照市岚山区中楼镇核心小学 于振朋 东平县尝试小学 林家明 东平县第四尝试小学 刘海霞 东平县第三尝试小学 刘婷婷 宁阳县现代学校 代玉娟 诸城市尝试小学 张 保 临朐县第一尝试小学 王 丽 潍坊市经济区锦绣学校 周 娟 潍坊市经济区锦绣学校 黄燕飞 昌邑市下九营九年一贯制学校 隋 梅 海阳市郭城镇第一小学 王 磊 枣庄市薛城区沙沟核心小学 成 雪 淄博市淄川经济开辟区第三小学 付玉霞 高青县核心路小学 王 涛 高青县田镇崔张小学 孔祥博 淄博市周村区正阳路小学 杨会丽 淄博市周村区南郊镇贾黄小学 孙 娜 阳信县尝试小学 张 玲 博兴县第一小学 胡红艳 博兴乐安尝试学校 高 敬 滨州尝试学校 俎 硕 济阳县承平镇核心小学 张立惠 济阳县尝试小学 刘 帆 济南市七里山小学 甄 健 济南市龙奥小学 崔夏夏 济阳县澄波湖学校 王 亮潍坊市北海双语学校 王汉丽 五莲县尝试小学 汤艳玲 五莲县洪凝街道核心小学 王春玲 日照市东港区浮来春小学 李宁宁 潍坊市潍城区尝试小学 冯 丽 临朐县北苑小学 荆炳龙 高密市阚兴小学 初清华 海阳市尝试小学 杨鸿燕 蓬莱市淳于小学 边 敏 淄博市临淄区尝试小学 马宏森 淄博市临淄区尝试小学 耿 冲 济南市经五路小学 范海君 潍坊市坊子区尝试学校 3.英语(共54名) 董 雨日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 李汶蔚诸城市文化路小学 韩俏俏日照市岚山区碑廓镇核心小学 崔 岩潍坊市坊子区经济开辟区核心小学 付 红 济南市济阳县尝试小学 邵 玲 邹平县船埠镇广田小学 王学闪莒县第五尝试小学 张倩倩滨州市滨城区尝试小学 贾 妍淄博市淄川经济开辟区核心小学 王增蕾诸城市府前街小学 郑苗苗博兴县吕艺镇许李学区核心学校 杨林林山东师范大学从属小学雅居园校区 王丙芬昌邑市卜庄小学 任晓凤高密市拒城河小学 杨璐萍诸城市辛兴镇辛兴小学 张玉玉 惠民县淄角镇大湾小学 刘 杨昌邑市柳疃镇柳疃学区小学 刘海洋惠民县石庙镇青阳店小学 王明超五莲县叩官镇核心小学 赵 琳桓台县尝试小学 刁 冰潍坊市经济区锦绣学校 秦丽丽昌邑市潍水小学 刘传红济南市长清区乐天小学 张慧敏东平县第二尝试小学 徐 艳济南市济阳县尝试小学 王 凤潍坊市锦绣学校 王 琪高密姚哥庄小学 刘 秀济南市机场小学 高 燕五莲县陌头镇核心小学 牟 艳日照市岚山区岚山头街道海州湾小学 辛 璐淄博市周村区尝试学校 李园园高密市第二尝试小学 高艳君潍坊市潍城区永安路小学 孙辉煌潍坊市坊子区龙泉尝试小学 杜红敏滨城区授田英才学园 李 燕滨城区第二小学 杨化燕济阳县回河镇店子小学 郑立军邹平县台子镇核心小学 梁晴晴淄博市周村区南郊镇八里小学 孙娟娟惠民县魏集镇核心小学 丁 维 高密市咸家工业区学校 谢珊珊昌邑市都昌小学 付 晓蓬莱市刘家沟小学 孙 霞 商河县郑路镇明德小学 郭 娜桓台县城南学校 张 梦潍坊市潍城区和平路小学 王 瑾潍坊市坊子区凤凰街道凤凰小学 殷瑾瑾济南高新区凤凰路学校 张 翠惠民县孙武街道核心小学 韩玉兰博兴县湖滨镇寨卢小学 朱 伟博兴乐安尝试学校 韩本静东平县第四尝试小学 王 芳东平县尝试小学 张云霞邹平县西董街道鹤伴小学 4.道德与糊口、道德与社会(共19名) 孙秀杰 潍坊市潍城区西关街办核心小学 韩 珊 昌邑市第一尝试小学 孙 玫 昌邑市外国语学校 陈桂芝 桓台县第二小学 韩 丽 济南市长清区石麟小学 温美娟 招远市卫东学校 王红云 东平县第二尝试小学 鲍晓娜 高密市注沟区滕家庄小学 刘伟伟 博兴县尝试小学 王春晓 滨城区第四小学 马嫦娥 淄博市周村区凤鸣小学 刘晓雯 济南市高新区春晖小学 刘上铭 五莲县尝试学校 柴爱香 新泰市青云街道向阳学校 张 敏 济阳县澄波湖学校 李福英 博兴县兴福镇兴合联小 崔 维 淄博市临淄区凤凰镇召口小学 黄嘉翊 潍坊市经济区锦绣学校 赵 悦 日照市岚山区黄墩镇核心小学 5.科学(共17名) 杨静静 济南育秀中学小学部 张宝花 滨州市尝试学校 杜召仲 东平县接山镇鄣城小学 李洪芳 济南市长清区石麟小学 李兴超 济阳县仁风镇核心小学 商文广 济南市经十一路小学 张 霞 济南市高新区春晖小学 康小燕 惠民县麻店镇五牌学区小学 陈 政 济南市舜耕小学 周振华 济阳县垛庄镇核心小学 厉春红 五莲县洪凝街道核心小学 于晓飞 滨州市尝试学校 崔 洁 诸城市府前街小学大华校区 高丰英 海阳市育才小学 关 磊 滨城区梁才街道处事处第一小学 薛金凤 高青县高青双语学校 张荣华 枣庄市台儿庄区尝试小学 6.音乐(共21名) 王 君 滨州市莲华学园 孙淑蕾 邹平县第二尝试小学 莳德青 高密市醴泉街道尝试学校 赵子惠 高青县核心路小学 赵晓娇 济阳县尝试小学 高 杨 枣庄市山亭区尝试小学 李 娜 日照市东港区日照第三小学 刘 艳 淄博市周村区尝试学校 陈雪莲 昌邑市潍水学校 纪 霞 济南市经五路小学 曹 晶 济南市胜利大街小学 白 宁 高青县尝试小学 马媛慧 淄博市临淄区金岭小学 尚佩佩 东平县尝试小学 吴沙沙 潍坊市城关小学 潘丽娜 昌邑市第二尝试小学 林洋洋 日照市岚山区碑廓镇核心小学 张 婷 潍坊市永安路小学 邹雯雯 淄博市淄川区杨寨核心小学 黄晓雪 济阳县垛庄镇索庙小学 刘 颖 淄博市周村区王村镇核心学校 7.体育与健康(共18名) 马 亮 淄博市临淄区稷下小学 尹玉红 莒县第二尝试小学 张延涛 邹平县台子镇核心小学 夏 辉 临朐县外国语学校 张 龙 济阳县回河镇店子小学 田 海 桓台县第一小学 王英坡 惠民县第二尝试学校 王 翠 潍坊市北海双语学校 尚淑贞 滨州尝试学校 俞 健 济南市胜利大街小学 马科栋 滨州尝试学校 李桂云 滨城区第二小学 冯小军 潍坊市潍城区月河路小学 郑晓静 潍坊市潍城区永安路小学 张 超 淄博市周村区城北中学 孙 征 滨州市滨城区第五中学小学部 孔祥智 济南市长清区石麟小学 刘 振 济南市长清区乐天小学 8.美术(共21名) 张 扬 山东师范大学从属小学雅居园校区 尹 红 邹平县好生小学 林海龙 昌邑市都昌街道双台小学 许岩岩 淄博市荆家镇大元联办小学 李 菲 临朐县第一尝试小学 王 莉 滨城区梁才核心学校 张苗苗 高清县常家镇小学 张倩倩 济南市长清区乐天小学 冯姗姗 昌邑市潍水小学 张晓童 日照岚山区岚山头街道海州湾小学 王 磊 蓬莱市第二尝试小学 王传蒙 淄博市周村区正阳路小学 尤 雪 高密市咸家工业区学校 李莎莎 临朐县寺头镇寺头小学 王 莹 济南高新区凤凰路学校 牟 宁 日照岚山区安东卫街道明珠路小学 郭英朝 五莲县尝试学校 高 静 高青县尝试小学 黄晓辉 莒县第四尝试小学 秦瑞琪 潍坊市永安路小学 孙培培 惠民县大年陈镇核心小学 9.消息手艺(共12名) 何丽娜 滨州市滨城区清怡小学 薛新新 博兴县吕艺镇许李核心学校 孟凡吉 青州市南张楼小学 张继友 高青县高青双语学校 刘雯雯 山东师范大学从属小学雅居园校区 张 建 邹平县黄山尝试小学 刘 华 东平县尝试小学 李作梁 潍坊市潍城区永安路小学 刘 源 高密市苓芝小学 于克东 桓台县尝试小学 郝 文 桓台县马桥镇陈庄小学 曲 兵 淄博市博山区石炭坞小学 10.心理健康教育(共6名) 梁 艳 博兴乐安尝试学校 刘 芳 惠民县魏集镇核心小学 张甜甜 淄博市周村区城北中学 景 环 邹平县黄山尝试小学 唐国美 阳信县第一尝试学校 齐 金 博兴县博奥学校 11.分析实践勾当(共9名) 李欣欣 济南市高新区春晖小学 赵 伟 济南市长清区石麟小学 谷秀娟 济阳县孙耿镇核心小学 解庆娟 临朐县城关小学 刘元超 淄博市周村区凤鸣小学 王付荣 商河县第二尝试小学 牛艳君 济阳县曲岸镇姜集小学 姜 岚 招远市金岭镇中村完全小学 孙小茹 滨城区授田英才学园 12.校本课程(共9名) 刘 彬 济南市龙奥小学 王 娜 济阳县承平镇核心小学 孙钦云 日照市东港区浮来春小学 胥 双 济阳县孙耿镇核心小学 张付亭 阳信县流坡坞镇二陈小学 黄吉荣 济南高新区鸡山小学 于 楠 淄博市周村区凤鸣小学 韩晓云 淄博市周村区南郊镇核心小学 郝凤杰 博兴县湖滨镇寨郝核心学校 (四)学前教育 (共59名) 庄绘平 日照市岚山区岚山头街道核心幼儿园 石志文 邹平县长山镇核心幼儿园 陈 飞 日照市山海天旅游度假区两成核心幼儿园 郝 芹 昌邑市北孟镇核心幼儿园 朱士清 宁阳县尝试幼儿园 徐 蕾 淄博市周村区凤鸣小学附设幼儿园 李元元 宁阳县尝试幼儿园 牟 凌 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 薛松臻 高密市豪放幼儿园 荐 秋 济南市幼儿师范高档专科学校常春藤从属幼儿园 张 婷 桓台县尝试幼儿园 谢国华 泰安市泰山区直属机关幼儿园 刘 帅 桓台县尝试幼儿园 蒋 梅 滨州市经济手艺开辟区定吕小学幼儿园 王坤霞 阳信县河道镇核心幼儿园 张海晶 济南市商河县第二尝试幼儿园 梅 群 淄博市周村区城北路街道核心幼儿园 宋宁宁 淄博市万杰向阳学校 刘红梅 邹平县尝试幼儿园 庞雪洁 淄博市市直机关第一幼儿园 陈明月 商河县第二尝试幼儿园 于晓静 莒县东莞镇核心幼儿园 于晓菲 海阳市尝试幼儿园 韩 莉 淄博市周村区尝试学校附设幼儿园 崔 凯 淄博市万杰向阳学校 陈卓桦 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 杨 平 枣庄市台儿庄区泥沟镇核心幼儿园 王培培 淄博市万杰向阳学校幼教部 李 倩 淄博市万杰幼儿教育 马 莹 淄博市周村区王村镇核心幼儿园 王 烨 宁阳县尝试幼儿园 杨 芳 海阳市亚沙城幼儿园 张阳阳 日照市岚山区岚山头街道核心幼儿园 张 政 济南市长清区第二尝试幼儿园 李晓玉 海阳市亚沙城幼儿园 姜丽娜 海阳市尝试幼儿园 安 志 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 周亦男 诸城市尝试幼儿园 秦立英 滨州市滨城区教育尝试幼儿园 隋全华 滨州市经济手艺开辟区沙河幼儿园 陈 娟 淄博市周村区尝试学校附设幼儿园 楚尊美 商河县孙集镇核心幼儿园 巩 娜 桓台县唐山镇核心幼儿园 李雪萍 高密市呼家庄幼儿园 王 霞 高密市机关幼儿园 马兰兰 阳信县流坡坞镇核心幼儿园 陈 萍 寿光市文正教育集团文轩幼儿园 周 珊 济阳县尝试幼儿园 王继偲 枣庄市台儿庄区张山子镇侯孟核心幼儿园 任月云 滨州市滨城区教育尝试幼儿园 刘庆红 东平县直机关幼儿园 叶丽霞 济南市长清区马山镇核心幼儿园 赵斑斓 昌邑市柳疃核心幼儿园 张成凤 莒县长岭镇核心幼儿园 马 杰 临朐县五井镇核心幼儿园 任雪莲 高密市柏城镇夏家沟幼儿园 王维美 蓬莱市刘家沟小学 田 恬 桓台县恒星幼儿园 肖秋实 淄博市周村区北郊镇核心幼儿园 三、分析评审三等奖 (一)高中 1.语文(共16名) 王继安山东省济北中学 贾 婷 枣庄第八中学北校 张乐伟博兴县第二中学 马 艳 枣庄第八中学东校 胡晓梅阳信县第二高级中学 毛云霞 滨州市行知中学 孙文君淄博市周村区尝试中学 刘文庆 淄博第四中学 温兆东阳信县第一中学 牟雪梅 日照第三中学 王晶波济南市长清第一中学 韩娟娟 昌邑市第一中学 黄宝霞山东省济北中学 史德超 桓台县第一中学 史德全莒县第二中学 刘永胜 淄博第六中学 2.数学(共10名) 于善君 莒县文心高级中学 王丽华 宁阳县第四中学 张中杰 五莲县第一中学 黄 瑾 高青县第一中学 刘晓蕾 滨州市尝试中学 王树艳 诸城市尝试中学 金学芳 桓台县第一中学 扈希峰 邹平县第一中学 尚 敏 东平高级中学 李宗亮 淄博市第七中学 3.英语(共14名) 房 颖济南市长清第一中学 王云霞山东省济北中学 邢晓丽山东省济南中学 金利玲昌邑市第一中学 季大雪莒县第一中学 曹 萍日照市岚山区第一中学 孙美兰 高青县第一中学 徐泽君邹平县双语学校 孔振杰枣庄第八中学南校 柳艳宾淄博市周村区尝试中学 刘传美山东省济阳县第一中学 孙明星海阳市第四中学 王 霞 高青县第一中学 于美华海阳市第四中学 4.思惟政治(共5名) 郝德红诸城市富贵中学 贾小青博兴县第三中学 黑乃娜济南第九中学 李晓辉泰安市泰山中学 刘延芹淄博第六中学 5.汗青(共6名) 吴子胜阳信县第二高级中学 陈 荣 枣庄第十八中学 吴 峰淄博第七中学 付 娟海阳市第四中学 李铭喜东平县明湖中学 闫桂芳滨州市尝试中学 6.地舆(共7名) 程建强山东省济阳县第一中学 厉 海五莲县五莲中学 王 鹏宁阳县第一中学 刘同花淄博第六中学 李 敏 山东省北镇中学 轩作魁东平高级中学 蒋大海桓台县第二中学 7.物理(共4名) 岳新武山东省济南中学 司海花阳信县第二高级中学 杜延涛东平县第一中学 董 娜 高青县第一中学 8.化学(共5名) 姜丹莹莒县尝试高级中学 肖学武山东师范大学从属中学 王俊勇德州第一中学 方绪磊东平高级中学 吕志栋淄博第六中学 9.生物(共7名) 王 莹临朐县临朐中学 李 珂 淄博第十一中学 庄 伟日照市岚山区第一中学 杨青青滨州市尝试中学 牛万新枣庄第九中学 唐春燕邹平县第一中学 苗 娟枣庄市四十六中学 10.音乐(共5名) 潘 丽枣庄第九中学 赵晓东山东省北镇中学 张 倩桓台县第一中学 崔希香高青县第一中学 马卫平滨州市行知中学 11.体育与健康(共4名) 孙 廷五莲县第一中学 时召兰枣庄第九中学 孟云凤阳信县第一中学 董雪芹高青县第一中学 12.美术(共3名) 李文静高青县第一中学 谢 芳临朐县临朐中学 许 猛枣庄第九中学 13.消息手艺(共3名) 张苏玲淄博第六中学 赵海霞商河县弘德中学 张 健昌邑市文山中学 14.通用手艺(共2名) 张 磊山东省北镇中学 邹金金阳信县第二高级中学 (二)初 中 1.语文(共21名) 雷丽丽济南高新区伯乐尝试学校 郑 晶 东平县尝试中学 张 岩蓬莱市北沟第二中学 陈 昭莒县第三中学 岳向丽高青县第三中学 刘春明淄博市周村区第一中学 闫振林惠民县桑落墅镇中学 杨 春济南第十三中学 杜兴花济南市长清区第三中学 张 强淄博市临淄区齐陵第二中学 黄 新济南市长清区第三中学 王海丽青州市海岱学校 栾 鸾济南市长清区尝试中学 张 鹏济南第五十六中学 赵 杰高密市育才尝试中学 董 丽日照市五莲中学 孙 艳滨城区梁才核心学校 孙 娜高密市朝阳中学 刘晓璐济南市舜耕中学 常洪萍阳信县金阳街道中学 田 田东平县东平街道中学 2.数学(共21名) 李争彩莒县第六中学 李志伟阳信县金阳街道中学 孟净净高青县尝试中学 孙学彬桓台县陈庄中学 朱远良济南市长清区第三中学 胡乃云莒县第六中学 王承凤东平县东平街道中学 孔凡华青州市邵庄初级中学 曹砚刚潍坊市坊子区北海国际中学 张 鹏枣庄第十二中学 王 蕾五莲县尝试中学 陈艾春济南第五十二中学 张春霞东平县尝试中学 贾学丛商河县胡集中学 商庆宝莒县第三中学 袁国静临朐县外国语学校 冯延国枣庄市山亭区冀云中学 张 娜高青县第二中学 牛青青济阳县第十中学 胡金柱枣庄市薛城舜耕中学 赵珊珊滨州市滨城区北城英才学校 3.英语(共26名) 张立杰临朐县冶源初级中学 李 洁阳信县信城街道中学 丁建丽惠民县麻店镇中学 肖丹丹济南市天桥区泺口尝试学校 张瑞强临沂第二十九中学 顾 伟枣庄第四十中学 孙金环枣庄市薛城区第二十中学 崔学莲高青县第四中学 赵香玉昌邑市外国语学校 刘 娜高青县尝试中学学校 李曰玲五莲县尝试学校 李丽萍日照市海天旅游度假区青岛路中学 耿 亮滨州市尝试学校 高飞飞高青县第二中学 邹艳霞蓬莱市南王中学 栾晓云昌邑市围子初中 刘娟娥日照市岚山区黄墩镇初级中学 魏炳成惠民县集镇中学 李特丽东平县尝试中学 杨玉燕潍坊市潍城区军埠口分析项目区中学 郝少萌蓬莱市第二尝试中学 张 闯枣庄市薛城区第十二中学 陈燕子枣庄市高新手艺财产开辟区兴城街道处事处中学 孙传华莒县第六中学 赵连英临朐县辛寨初级中学 韩玉秀潍坊市坊子区北海国际中学 4.思惟道德(共7名) 冉 杰高密市高密初家中学 柏 涛济南市长清区第二职业高中 刘金强阳信县洋湖乡中学 周 雪邹平县第一中学初中部 王 瑞宁阳县复圣中学 任延坤济阳县竞业园学校 徐文峰临朐县冶源镇杨善初级中学 5.汗青(共7名) 李 涛枣庄第四十中学 孙明英济阳县立异中学 张 欣邹平县第一中学初中部 王 燕济南市长清第七中学 刘 庆临朐县外国语学校 杨丽红博兴县吕艺镇中学 刘 洋昌邑市峻青初中 6.地舆(共8名) 董 冰淄博市临淄区金山镇边河中学 寇艳霞滨州市滨城区北城英才学校 郭红娟宁阳县复圣中学 刘 娟潍坊市坊子区黄旗堡尝试学校 官 晓济南第十五中学 夏纪玲莒县第三中学 潘成香济南市长清区一中科技园校区 李 鑫济南市高新区遥墙中学 7.物理(共5名) 李 娜 诸城市富贵初级中学 李国栋 临淄区朱台镇高阳中学 闫 洁 高密市育才尝试中学 刘 苗 临朐县城关中学 张 双 阳信县尝试中学 8.化学(共7名) 韩 鹏邹平县长山镇初级中学 程 鹏高青县第四中学 康元友临朐县外国语学校 吕丽永诸城市东鲁学校 张桂兰博兴县吕艺镇中学 王益金枣庄第四十四中学 柳 玉高密市育才尝试中学 9.生物(共8名) 庞琳琳济南市汇才学校 张 静博兴县曹王镇中学 赵永水枣庄第三十七中学 高芳芳惠民县姜楼镇第一中学 李文化邹平县第一中学初中部 高 雪济南第五十六中学 臧春银淄博市临淄区雪宫中学 邓同花惠民县桑落墅镇中学 10.音乐(共6名) 伊 鑫桓台县初中新城中学 孔祥秀济南市长清区乐天中学 冯 伟枣庄第七中学 王红梅东平县尝试中学 王学军阳信县信城街道中学 李志国邹平县好生街道处事处初级中学 11.体育与健康(共5名) 孔祥荣潍坊市坊子区崇文中学 王 刚潍坊市峡山区郑公尝试学校 刘宪成淄博市临淄区齐陵第二中学 徐月进五莲县陌头镇初级中学 蔡延广高青县第二中学 12.美术(共5名) 高 艳滨州市滨城区北城中学 王 豪阳信县金阳街道中学 朱 蕾淄博市周村区南郊中学 于雪梅昌邑市夏店初级中学 李 洁临朐县外国语学校 13.消息手艺(共7名) 高真真济南市汇文尝试学校 单 华枣庄市薛城区四十四中学 曹 萌淄博市临淄区皇城镇第一中学 张洪波滨州市滨城区北城英才学校 王 刚惠民县孙武街道中学 袁 媛高青县第四中学 陈 伟济阳县教研室 14.分析实践勾当(共1名) 王兴亮临朐县辛寨初级中学 (三)小 学 1.语文(共50名) 张 慧 枣庄市薛城区常庄镇核心小学 赵海清 潍坊市永安路小学 张洪晶 惠民县第一尝试学校 于晓君 莒县第三尝试小学 崇高高贵楠 枣庄市山亭区北庄镇核心小学 陈 彬 济南市长清区石麟小学 王 瑾 枣庄市冯卯镇明德小学 穆振成 博兴县博奥学校 张翠翠 临朐县柳山镇柳山小学 王媛媛 淄博市临淄区尝试小学 齐 燕 济阳县济北小学 张海宁 青州市云门书院双语学校 王海燕 日照市岚山区碑廓镇核心小学 郭 芬 临朐县城关街道北苑小学 解雪莲 淄博市周村区新建路小学 王爱华 高青县核心路小学 张景营 滨州市滨城区梁才核心学校 王珊珊 滨州市尝试学校 穆素萍 博兴县兴福镇厨都小学 刘丽敏 潍坊市潍城区尝试小学 胡 月 淄博市周村区南郊镇贾黄小学 董桂平 淄博市高新区第七小学 于 沁 潍坊市坊子区九龙街道穆村小学 李学娟 莒县第二尝试小学 张 媛 潍坊市潍城区尝试小学 袁丽丽 日照市东港区南湖镇核心小学 吴 军 淄博市周村区凤鸣小学 吕 莹 高青县双语学校 王莉莉 枣庄市薛城区第二十九中学(小学部) 陈 娜 潍坊市潍城区西关街办核心小学 张亚楠 济阳县济北小学 刘爱芳 泰安师范学校从属学校 张巧慧 潍坊市峡山区郑公街道郑公尝试学校 杨颖悟 邹平县好生小学 陈淑艳 莒县第五尝试小学 张 欣 博兴县曹王镇第三小学 王晓雯 滨州市北海开辟区马山子镇下泊头明德小学 魏 建 济南市长清区文昌街道处事处核心小学 方 晓 蓬莱市易三尝试小学 李 俊 商河县玉皇庙镇核心小学 白丽丽 滨州市经济手艺开辟区里则街道尝试小学 李 萍 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 李迎春 滨州市尝试学校 崔 琦 桓台县城南学校 张金廷 淄博市高新区第八小学 陈 晔 东平县接山镇核心小学 蔡春燕 济南市龙奥小学 赵雪梅 淄博市博山区四十亩地小学 吕 娜 日照市岚山区虎山镇官山小学 邵艳丽 淄博市淄川区杨寨核心小学 2.数学(共50名) 赵 霞 诸城市第一小学 孙建辉 阳信县第一尝试学校 刘 蓓 滨州市经济开辟区里则街道张集小学 王朝云 惠民县魏集镇核心小学 李 娟 惠民县麻店镇五牌学区小学 丰 丽 滨州市滨城区第四小学 李翠翠 滨州市滨城区第二小学 马洪敏 商河县韩庙镇明德小学 李 强 济南市长清区尝试小学 马 宁 济南市育贤小学 王晓利 临沂市马厂湖小学 郭敬霞 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 张永平 日照市东港区日照古城小学 周聪慧 潍坊市潍城区青年路小学 史 敬 昌邑市潍水学校 张爱遮 昌邑市第二尝试小学 王向华 枣庄市薛城区常庄镇六炉店小学校 董 峰 枣庄市山亭区尝试小学 郑海云 淄博市临淄区管仲小学 高 峰 桓台县尝试小学 金敬学 桓台县第二小学 王 莹 淄博市张店区绿杉园小学 樊 超 惠民县油坊李学区小学 王学松 惠民县石庙镇桃源小学 王永和 博兴县湖滨镇寨卢小学 郭长宝 博兴县博奥学校 刘素玲 滨州市滨城区授田英才学园 李 松 济南市胜利大街小学 丁海霞 日照凤凰小学 陈秀红 莒县第六尝试小学 林晓余 莒县第二尝试小学 赵 红 新泰市平阳尝试学校 万新华 东平县旧县乡核心小学 付旭静 诸城市密州路学校 魏晓阳 潍坊市高密市姜庄小学 王金华 蓬莱市第二尝试小学 陈 说 枣庄市薛城区陶庄核心小学 张崇静 枣庄市山亭区尝试小学 马 研 枣庄市台儿庄区尝试小学 段利力 高青县核心路小学 孙琳敬 淄博市周村区凤鸣小学 冯淑慧 淄博市临淄区朱台镇核心小学 刘延玲 淄博市临淄区皇城镇核心小学 闫 蔷 济南高新区遥墙核心小学 陈 美 日照市东港区日照第四尝试小学 孙久振 东平县第二尝试小学 王丽芳 高密市至诚学校 姜沙沙 昌邑市第一尝试小学 杜丽伟 潍坊市坊子区尝试学校 李艳秋 枣庄市薛城区尝试小学 3.英语(共43名) 贺莉莉枣庄市薛城区临山小学 刘晨旭 淄博市周村区市南路小学 于 宏日照市莒县第二尝试小学 刘 燕诸城市尝试小学 楚红梅济南市长清区尝试小学 李 琼枣庄市台儿庄区尝试小学 王庆玲高青县高城镇核心小学 李 秀济阳县澄波湖学校 刘 伟潍坊市坊子区小学 王忠祥 惠民县魏集镇核心小学 俎茜茜济阳县济北小学 郑飞飞淄博市四十亩地小学 梁 霞日照市岚山区安东卫街道核心小学 李 敏高密市恒涛双语尝试学校 丁媚清阳信县第一尝试学校 曹 爽潍坊市潍城区青年路小学 岳丽丽莒县第三尝试小学 许宝英淄博市周村区中和街小学 肖慧香高青双语学校 古莉莉潍坊市和平路小学 苏晶晶 日照市第一尝试小学 安 晓博兴县第三小学 汪 清日照市东港区济南路小学 刘馨月诸城市明诚学校 李振华邹平县黄山尝试小学 王婷钰济南市经八路小学 郝香梅潍坊市坊子区三马路小学 赵 勇东平县梯门镇核心小学 田 恬枣庄市山亭区第四尝试小学 王方媛 宁阳县尝试小学 韩 娜 宁阳县现代学校 马云苗枣庄市山亭区尝试小学 杜金凤宁阳县伏山镇白马小学 赵晓培海阳市行村镇小学 吴 娜枣庄市山亭区冯卯镇核心小学 夏侯文卉 淄博市博山区源泉镇核心学校 巩希琳阳信县温店镇蔡王小学 肖 磊潍坊市峡山区太保庄小学 范国英安丘锦湖小学 于娜娜滨州市滨城区梁才处事处第八小学 张 静日照市岚山区欢快镇核心小学 张盈杰安丘市青云山小学 高春娥邹平县第二尝试小学 4.道德与糊口、道德与社会(共13名) 郭美玲 淄博市晏婴小学 涂阿兰 潍坊市坊子区尝试学校 周菲菲 济南市南上山街小学 张 蕾 潍坊市潍城区西园小学 焦宗龙 东平县第四尝试小学 赵海珍 滨城区滨北街道处事处北城尝试小学 贾咏芳 博兴乐安尝试学校 段恒英 高青县常家镇核心小学 王 新 济南市长清区尝试小学 李之燕 商河县玉皇庙镇核心小学 王文娟 邹平县第二尝试小学 雷书枝 阳信县水落坡镇雷家小学 庄 伟 枣庄市薛城区临城尝试小学 5.科学(共10名) 杨 建 诸城市密州路学校 张 瑜 淄博市周村区南郊镇李家小学 田桂香 高密市北关小学 刘 娟 高密市密水街道拒城河小学 郑 娜 淄博市周村区南郊镇八里小学 张立妍 桓台县唐山镇第一小学 秦树强 阳信县水落坡镇大孙小学 王 娟 昌邑市第二尝试小学 贾迎春 滨州市博兴县第一小学 于 轩 潍坊市潍城区西关街办核心小学 6.音乐(共15名) 周成成 滨城区第三小学 焦 娜 济南市长清区尝试小学 崔 琳 长清区教体局教研室 崔伟伟 莒县第五尝试小学 杨秀明 莒县第二尝试小学 朱晓元 山海天旅游度假区 夏一榕 山东师范大学从属小学雅居园校区 尹丽丽 济南高新区南郭而小学 陈林娟 桓台县第一小学 秘 蜜 惠民县石庙镇核心小学 康丽萍 日照市岚山区安东卫街道小学 陈雨田 商河县第二尝试学校 杜衍霞 东平县第三尝试小学 齐 静 潍坊市潍城区和平路小学 刘 慧 莒县第三尝试小学 7.体育与健康(共14名) 张 望 济南市育贤小学 王晓娟 五莲县尝试学校 王盼盼 博兴县博奥学校 尹蒙蒙 济阳县曲岸镇三教小学 李 莉 蓬莱市第二尝试小学 郑全国 高青县尝试小学 高 涛 淄博市博山区五岭路小学 韩 滨 高青县田镇义和小学 苟俊玲 阳信县洋湖乡核心小学 曹景朋 邹平县第二尝试小学 吴开玉 枣庄市山亭区第一尝试小学校 刘曰宝 东平县第三尝试小学 刘 勇 新泰市朝阳尝试学校 王德杰 高密市第二尝试小学 8.美术(共13名) 刘 锋 安丘市青云山小学 李秋文 济南市长清区石麟小学 孙 剑 济阳县回河镇核心小学 刘 燕 莒县第三尝试小学 李 萍 五莲县尝试小学 吴红岭 邹平县第二尝试小学 付志浩 日照港第一小学 刘相良 莒县第六尝试小学 房克明 日照市东港区浮来春小学 黄 颖 淄博市周村区南郊镇核心小学 张 佳 博兴县庞家镇第一小学 张 莹 商河县尝试小学 牟菲菲 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 9.消息手艺(共10名) 樊艳飞 滨城区滨北街道处事处北城尝试小学 张倩倩 临朐县城关街道北苑小学 张 学 淄博市周村区正阳路小学 伊明明 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 于春蕾 淄博市临淄区稷下小学 解 峰 淄博市南郊镇核心小学 冯 犇 东平县第二尝试小学 陈 磊 日照市岚山区岚山头街道核心小学 刘江红 安丘青云山小学 吴 娜 五莲县尝试小学 10.心理健康教育(共4名) 崔淑娟 邹平县西董街道鹤伴小学 胡 燕 淄博市周村区凤鸣小学 焦玉萍 日照市东港区浮来春小学 刘 娟 潍坊市坊子区南流小学 11.分析实践勾当(共6名) 任丽娜 临沂市费县南关小学 穆秀娟 滨州市博兴县第一小学 杜雪峰 潍坊市坊子区龙泉尝试小学 张雯雯 阳信县温店镇蔡王小学 郝文婷 潍坊市坊子区尝试学校 刘凤伟 滨城区梁才核心学校 12.校本课程(共6名) 郭纪宏 枣庄市北点联小 王媛媛 昌邑市潍水小学 王 静 淄博市周村区尝试学校 相宗胜 日照市岚山区黄墩镇粮山小学 林玉洁 淄博市周村区凤鸣小学 高爱晶 滨城区三河湖镇第一小学 (四)学前教育 (共39名) 王 燕 济阳县尝试幼儿园 耿怡平 淄博市淄博师专从属幼儿园 林 璇 临朐县蒋峪镇核心幼儿园 郎济萍 寿光市文家街道核心幼儿园 孙廷廷 淄博市淄博师范高档专科学校从属幼儿园 付国娜 淄博市淄博师专从属幼儿园 李红君 莒县二小幼儿园 詹 敏 临朐县临朐尝试幼儿园 范 聪 淄博市博山区尝试幼儿园 宋金龙 临朐县五井镇核心幼儿园 陈 君 商河县尝试幼儿园 张小璇 莒县寨里河镇核心幼儿园 赵 娟 日照市岚山区中楼镇核心幼儿园 贺建华 淄博市周村区尝试幼儿园 魏 伟 商河县尝试幼儿园 安 静 济阳县尝试幼儿园 魏晓涵 临朐县柳山镇核心幼儿园 张莲芝 淄博市张店区尝试幼儿园 李丽君 宁阳县尝试幼儿园 焦会香 昌邑市都昌核心幼儿园 王海媚 淄博市周村区王村镇核心幼儿园 路顺平 济南市七里山幼儿园 石晓杰 宁阳县尝试幼儿园 吴亚楠 日照市岚山区尝试幼儿园 秦洁静 邹平县明集镇核心幼儿园 李丽娜 东平县梯门镇核心幼儿园 高宁宁 昌邑市尝试幼儿园 唐 敏 日照市山海天旅游度假区尝试幼儿园 宋立芹 阳信县尝试幼儿园 陈 冲 临沂市高新区罗西街道核心幼儿园 周京霞 高密市机关幼儿园 王琳琳 宁阳县大地金桥幼儿园 王金玲 宁阳县葛石镇石集幼儿园 韩蒙蒙 淄博市淄川区尝试幼儿园 丁娜瑶 淄博市博山区尝试幼儿园 崔莹莹 阳信县翟王镇核心幼儿园 李慧芬 东平县大羊镇核心幼儿园 吴 璞 临朐县龙山区核心幼儿园 张 迪 淄博市淄川区尝试幼儿园 四、讲堂讲授角逐一等奖 (一)高中 1.语文(共10名) 仲倩倩山东省济南中学 刘学伟山东省北镇中学 沈云杰山东省济南中学 董占慧 昌邑市文山中学 苏 燕淄博第十一中学 孟 媛山东省北镇中学 高 娜山东省济钢高级中学 张红蕊邹平县第一中学 邵萍萍山东省济钢高级中学 张 静邹平县黄山中学 2.数学(共7名) 刘宇宇 昌邑市文山中学 崔希荣 商河县弘德中学 王 君 莒县第二中学 卞 倩 山东省济钢高级中学 王善友 山东省济阳县第一中学 孔祥国 山东省北镇中学 王玉立 滨州市鲁北英才学校 3.英语(共8名) 王 真滨州市尝试中学 孔振杰枣庄第八中学南校 江丹丹山东省尝试中学西校区 李海燕宁阳县第一中学 吕阿娜诸城市尝试中学 李 娟山东省济钢高级中学 鞠修娟淄博第七中学 焦 君博兴县第三中学 4.思惟政治(共5名) 刘凤玉淄博第十一中学 王 丽山东省济北中学 高 宁山东省北镇中学 高 媛济南第三职业中等专业学校 邢文晶济南市长清中学 5.汗青(共4名) 杨永福山东省北镇中学 管秀霞诸城市尝试中学 车国华桓台县第一中学 杨 敏济南第三中学 6.地舆(共5名) 张晓源淄博市淄博中学 郑洪娟昌邑市第一中学 王涛永山东省济南第三中学 赵忠春济南市长清中学 孙梦瑶邹平县第一中学 7.物理(共3名) 杨梦竹滨州市尝试中学 夏基业昌邑市文山中学 刘东艳济南市长清第一中学 8.化学(共4名) 王德刚阳信县第二高级中学 朱礼臻日照市岚山区第一中学 马翠翠淄博市淄川区般阳中学 杨林芳山东省济钢高级中学 9.生物(共5名) 张 莹桓台县第一中学 王春燕淄博第七中学 庄虔富临沂第一中学 梁 晶济南第十一中学 赵俊霞昌邑市第一中学 10.音乐(共4名) 滕海燕邹平县第一中学 严 雪商河县弘德中学 王清富五莲县五莲中学 阚志伟淄博市淄博中学 11.体育与健康(共3名) 张宇庭桓台县第一中学 刘承增山东省尝试中学 靳爱爱济南市长清第一中学 12.美术(共4名) 石健蕾山东省济南中学 徐文静海阳市第四中学 盛丽娜枣庄市山亭区第十八中学 张玉蓉淄博第五中学 13.消息手艺(共2名) 侯绪霞东平高级中学 张云涛桓台县第一中学 14.通用手艺(共1名) 张国华海阳市第四中学 15.心理健康教育(共1名) 王金凤商河县第二中学 16.分析实践勾当(共1名) 王绪桂济南市长清中学 (二)初 中 1.语文(共15名) 岳向丽高青县第三中学 陈祥卫日照市岚山区尝试中学 蹇照芹淄博市周村区第二中学 吴洪敏商河县文昌尝试学校 刘斑斓青州市邵庄初级中学 丁葱葱邹平县长山镇初级中学 尹丽丽济阳县澄波湖学校 滕 南济南第五十二中学 陈 明淄博市博山区博山一中 强倩倩桓台县尝试中学 于学鹏泰安市泰山学院从属中学 刘冬梅枣庄市山亭区徐庄镇共青但愿学校 王晓磊日照市岚山区尝试中学 张艳菊蓬莱市尝试中学 王琼宇滨州市北镇中学尝试初中部 2.数学(共13名) 王绪玲济南市明湖中学 陈亚伟日照市岚山区尝试中学 侯庆军东平县接山镇中学 李 霞淄博市周村第一中学 王 敏诸城市明德学校 张 鹏临朐县城关中学 高 峰济阳县立异中学 程丽敏邹平县好生街道处事处初级中学 李聪慧淄博市周村王村中学 张 娟五莲县第二中学 张 亮淄博市临淄区第一中学 马净净淄博市周村区第二中学 高 燕日照市东港区日照第二尝试中学 3.英语(共17名) 陈 华济南市济南中学 李 楠诸城市龙都初级中学 孔玲玲诸城市龙都初级中学 常晶晶济南市济南尝试初级中学 寇清苗济阳县尝试中学 张 乐淄博市周村区第二中学 崔 莉济南市济南中学 朱玉静邹平县好生街道处事处初级中学 宋振慧济南第二十七中学 卞丽华滨州市经济手艺开辟区一中 张安琪济阳县第十中学 尹振玲济南市济南市济南育英中学 张 慧蓬莱市大柳行中学 王倩倩临朐县城关中学 王明娟济南市长清区一中初中部 刘学婷淄博市周村区第一中学 4.思惟道德(共6名) 宋姗姗桓台县尝试学校 李建全济南市山东大学从属中学尝试学校 张建霞济南市高新区奥体中路学校 王书玲临朐县外国语学校 王茜英淄博市周村区第一中学 周 雪邹平县第一中学初中部 5.汗青(共6名) 王晓琳淄博市博山区白塔镇核心学校 宗寿前 济南市高新区凤凰路学校 胡晓桐淄博市周村区第三中学 刘德兰 费县博文学校学 于旭瀛淄博市临淄区第三中学 高丁国 济南市济南中学 6.地舆(共4名) 查仲于宁阳县第二尝试中学 王继英淄博市周村区南郊中学 邹 文济南市高新区第一尝试学校 唐宜宝高密市第四中学初中部 郭 斌高青县第五中学 7.物理(共4名) 刘福强 济南市锦苑学校 王红蕾 东平县尝试中学 于文霞 淄博市周村区第三中学 陈 艳 桓台县起凤中学 8.化学(共4名) 李卓莉济南市济南尝试初级中学 宫厚香潍坊市峡山区潍坊尝试中学 方治华淄博市周村区南郊中学 李 琛济南市汇才学校 9.生物(共6名) 马雪莹临朐县外国语学校 王丽萍济南市育秀中学 郑海龙济南市长清区尝试中学 曲爱玉济南市高新区凤凰路学校 王 岩临沂第十二中学 于 敏桓台县初中城南学校 10.音乐(共5名) 李蓓蓓淄博市周村区教师进修学校 赵波波临朐县城关中学 张连彬滨州市经济手艺开辟区树人学校 宁 敏诸城市尝试初级中学 胡珊珊济南市尝试初级中学 11.体育与健康(共4名) 王 瑛博兴县吕艺镇中学 牟 勇日照市岚山区碑廓镇初级中学 李晓明邹平县鹤伴中学 张岩松济南市长清区教体局教研室 12.美术(共4名) 王平平五莲县尝试学校 赵成慧济阳县第十中学 王 莉蓬莱市北沟第一中学 曹会娟博兴县吕艺镇中学 13.消息手艺(共4名) 孙秀萍五莲县高泽镇初级中学 徐晓琳昌邑市文山初级中学 苏同林滨州市北镇中学尝试初中部 胡 桥桓台县尝试学校 14.心理健康教育(共1名) 韩 帅淄博市周村区城北中学 15.分析实践勾当(共1名) 薛媛媛枣庄市薛城区张范中学 (三)小 学 1.语文(共37名) 李 敏 日照市山海天旅游度假区龙山路小学 刘红梅 淄博市周村区尝试学校 彭翠翠 高密市第一尝试小学 韩祥鹏 山东省尝试小学 王 群 淄博市高新区尝试小学 焦红景 高青县尝试小学 粟盈盈 山东师范大学从属小学雅居园校区 王少磊 五莲县行知尝试小学 曹青青 济南市南上山街小学 于 洁 海阳市育才小学 陈 静 日照市岚山区明珠路小学 吴雪娅 济南市高新区凤凰路学校 凌秀峰 安丘市锦湖小学 李 婷 商河县韩庙镇明德小学 刘永翠 五莲县育才小学 陈延岭 济南师范学校从属小学 杜 婷 海阳市亚沙城小学 战秀云 高密市恒涛双语尝试学校 董晓娟 海阳市方圆学校 葛艳梅 蓬莱市第三尝试小学 李 臻 济南泉景中学小学部 王 颖 济南市市中区泉海小学 石卫叶 滨州市滨城区尝试小学 张继慧 潍坊市坊子区龙泉尝试小学 王卫国 邹平县第二尝试小学 台文娟 高密市第二尝试小学 孙 齐 邹平县黄山尝试小学 聂 坤 蓬莱市第二尝试小学 王 瑾 枣庄市冯卯镇明德小学 陈建霞 淄博市临淄区雪宫小学 李红蕾 潍坊市北海双语学校 徐 萌 山东省尝试小学 荆晓云 高密贩子沟小学 解燕燕 五莲县尝试小学 张桂娟 诸城市科信小学 李爱华 日照市东港区日照港第一小学 王营营 滨州市滨城区三河湖镇第一小学 2.数学(共34名) 李彩霞 莒南县筵宾镇核心小学 牟慧慧 日照市岚山区岚山头街道海州湾小学 李 蕾 诸城市文化路小学 郑 霞 日照市岚山区黄墩镇核心小学 史 蕾 高密市第一尝试小学 邢晓静 滨州市尝试学校 李 燕 日照市金海岸小学 于新星 桓台县第一小学 李秀菲 日照市岚山区黄墩镇辛庄小学 崔久梅 诸城市尝试小学 管婕妤 潍坊市潍城区尝试小学 修 洁 海阳市育才小学 王立玉 潍坊市潍城区尝试小学 卢 辉 济南市长清区石麟小学 庄 钰 临朐县南苑小学 张 伟 淄博市博山区核心路小学 曲 蕾 高密市第二尝试小学 董秀娟 潍坊市坊子区坊安街道曹村小学 梁雪洁 海阳市亚沙城小学 周宁宁 桓台县城南学校 张华君 济南市高新区春晖小学 王秀贞 高密市第二尝试小学 刘 波 桓台县尝试学校 田道荣 济南师范学校从属小学 宋永田 邹平县梁邹小学 温树民 博兴尝试小学 李慧丽 滨州市滨城区清怡小学 薛晓昀 济南泉景中学小学部 孙 娜 阳信县尝试小学 胡红艳 博兴乐安尝试学校 刘 帆 济南市七里山小学 边 敏 淄博市临淄区尝试小学 董 峰 枣庄市山亭区尝试小学 边玉贞 淄博市博山区五岭路学校 3.英语(共 30 名) 高 燕淄博市世纪英才外语学校 洪 云济南市长清区石麟小学 侯晓菲 东平县第三尝试小学 孙晓燕五莲县叩官镇核心小学 范开丽莒县第六尝试小学 刘 杨昌邑市柳疃镇柳疃学区小学 宋晓娜海阳市留格核心小学 柏凤娟淄博市周村区北门里小学 邹佳华济南高新区春晖小学 朱莉莉济南市长清区石麟小学 张 引临沂北城小学 徐 晓淄博市博山区山头核心学校 高 啸滨州市滨城区逸夫小学 李大鹏蓬莱市大辛店小学 崔 莹淄博市临淄区朱台镇核心小学 崔 岩潍坊市坊子区经济开辟区核心小学 甘琳琳济南外国语学校开元国际分校 王明超五莲县叩官镇核心小学 周淑娟济南市市中区育秀小学 王小龙五莲县尝试学校 邵 玲 邹平县船埠镇广田小学 王 菲桓台县第二小学 梅 青昌邑市第二尝试小学 郭婧娉滨州经济开辟区第一中学 刘建秋 蓬莱市第二尝试小学 陈洪青潍坊市潍城区尝试小学 刘春晓淄博市博山区四十亩地小学 贺莉莉枣庄市薛城区临山小学 王 琪高密姚哥庄小学 俎茜茜济阳县济北小学 4.道德与糊口、道德与社会(共10名) 李 华 邹平县黄山尝试小学 程方凯 临朐县第一尝试小学 孟 晓 高青县核心路小学 张玉婷 五莲县育才小学 柴爱香 新泰市青云街道向阳学校 徐莉莉 桓台县第一小学 周海霞 海阳市留格核心小学 韩 丽 济南市长清区石麟小学 韩 珊 昌邑市第一尝试小学 孙 玫 昌邑市外国语学校 5.科学(共10名) 于 芹 昌邑市潍水学校 王国栋 桓台县第一小学 王 彩 日照街道核心小学 张帅帅 山东师范大学从属小学雅居园校区 宋艳华 博兴县博奥学校 李洪芳 济南市长清区石麟小学 徐 蕾 济南市长清区乐天小学 刘 娜 邹平县西董街道鹤伴小学 商文广 济南市经十一路小学 张宝花 滨州市尝试学校 6.音乐(共9名) 司艳君 蓬莱市第二尝试小学 张 莉 诸城市文化路小学 康 园 桓台县尝试学校 李 霞 五莲县洪凝街道核心小学 刘祥庆 潍坊市坊子区坊安街道南流小学 赵子惠 高青县核心路小学 赵晓娇 济阳县尝试小学 康丽萍 日照市岚山区安东卫街道小学 韩 凌 枣庄市山亭区尝试小学 7.体育与健康(共9名) 王增科 淄博市高新区尝试小学 张 强 桓台县尝试小学 刘 军 济南市高新区春晖小学 张良芬 诸城市尝试小学 宋书旋 淄博市高新区第八小学 王鹏鹏 昌邑市潍水学校 孔祥智 济南市长清区石麟小学 尹蒙蒙 济阳县曲岸镇三教小学 徐 梅 淄博市临淄区边河小学 8.美术(共11名) 王云静 商河县第二尝试学校 高 静 高青县尝试小学 王鹏鹏 诸城市尝试小学 侯百里 济南市无影山小学 李 菲 临朐县第一尝试小学 李苏兰 济阳县曲岸镇姜集小学 张 扬 山东师范大学从属小学雅居园校区 刘 璐 潍坊市南流小学 闫妮娜 滨城区授田英才学园 刘道荣 东平县旧县乡王古店小学 王 莉 滨城区梁才核心学校 9.消息手艺(共6名) 王 伟 枣庄市山亭区西集镇核心小学 国楠楠 淄博市博山区考院小学 刘雯雯 山东师范大学从属小学雅居园校区 薛新新 博兴县吕艺镇许李核心学校 孟凡吉 青州市南张楼小学 陈 光 高青县核心路小学 10.心理健康教育(共3名) 徐传东 日照市东港区日照港第一小学 刘 芳 惠民县魏集镇核心小学 宋立卫 高青县尝试小学 11.分析实践勾当(共5名) 鲁 梅 蓬莱市易三尝试小学 王占萍 昌邑市卜庄小学 郝文婷 潍坊市坊子区尝试学校 谷秀娟 济阳县孙耿镇核心小学 赵 伟 济南市长清区石麟小学 12.校本课程(共4名) 周 凡 日照市岚山区安东卫街道核心小学 尚美英 阳信县温店镇蔡王小学 刘 彬 济南市龙奥小学 张 柳 济阳县曲岸镇三教小学 (四)学前教育 (共30名) 胡聪聪 淄博市周村区尝试幼儿园 刘玉泉 寿光市世纪教育集团东城幼儿园 孙 伟 阳信县尝试幼儿园 田 华 济南市市中区永长街幼儿园 朱莉莉 淄博市周村区城北路街道核心幼儿园 戚慧君 莒县第三尝试小学幼儿园 李然然 寿光市寿光世纪教育集团 梅 群 淄博市周村区城北路街道核心幼儿园 赵小令 邹平县台子镇核心幼儿园 孙文玉 阳信县第一尝试学校 柳 翠 宁阳县大地金桥幼儿园 宋晓语 邹平县第一尝试小学幼儿园 孙娜娜 滨州市滨城区滨城育英学园 唐晓妮 昌邑市尝试幼儿园 宋素素 济南市长清区乐天幼儿园 李丛丛 邹平县韩店镇核心幼儿园 赵 娟 滨州市经济手艺开辟区沙河幼儿园 刘媛媛 淄博市市直机关第一幼儿园 高永兰 昌邑市奎聚幼儿园 李红枝 安丘市机关幼儿园 于晓静 莒县东莞镇核心幼儿园 李雪萍 高密市呼家庄幼儿园 路 芳 滨州市滨城区滨城育英学园 陈 飞 日照市山海天旅游度假区两成核心幼儿园 刘少花 济南市长清区第三尝试幼儿园 王琳琳 日照市岚山区巨峰镇核心幼儿园 庄绘平 日照市岚山区岚山头街道核心幼儿园 石志文 邹平县长山镇核心幼儿园 牟 凌 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 于晓菲 海阳市尝试幼儿园 五、讲堂讲授角逐二等奖 (一)高中 1.语文(共22名) 孟 霞淄博市淄博中学 赵士慧济南市长清第一中学 马 艳 枣庄第八中学东校 王 帅山东省济钢高级中学 刘永娟诸城市尝试中学 王 坤高青县第一中学 郭俊龙济南第三职业中等专业学校 王静静高青县第一中学 瞿广红东平高级中学 赵 倩淄博市淄博中学 杜淑艳东平县第一中学 陈长莉 莒县文心高级中学 范 红山东省北镇中学 万经芳滨州尝试学校 朱 静山东省济南中学 胡晓东滨州市尝试中学 高兆荣枣庄第九中学 王 苗商河县第一中学 牟雪梅日照第三中学 崔 飞日照第三中学 王龙燕五莲县第一中学 兰 陵淄博第七中学 2.数学(共13名) 曹振朋 济南市长清中学 杜成涛 山东省济北中学 殷春玲 山东省北镇中学 王静静 昌邑市第一中学 王 刚 商河县第一中学 梁万君 山东省济钢高级中学 吕秀琳 日照第三中学 刘 雷 山东省济南中学 于文胜 五莲县五莲中学 李本国 济南市长清第一中学 张 磊 枣庄第九中学 李宗亮 淄博第七中学 刘晓蕾 滨州市尝试中学 3.英语(共17名) 韩小乐商河县弘德中学 张乾乾山东省北镇中学 李 娟济南第一中学 刘珊珊山东省北镇中学 李文婷商河县第一中学 王云霞山东省济北中学 高 颖山东省济钢高级中学 何彦红济南市长清中学 孙敬芳东平县明湖中学 南静媛山东省济南中学 薛 颖济南第十一中学 高 瑾桓台县第二中学 亓丽娜淄博第五中学 邢晓丽山东省济南中学 张 芳济南第三中学 王秀慧滨州市尝试中学 房 颖济南市长清第一中学 4.思惟政治(共10名) 刘迎飞昌邑市文山中学 孙莉莹邹平县第一中学 孟范喜商河县弘德中学 鲁勇丽滨州市尝试中学 李 颖五莲县第一中学 吴 迪枣庄第八中学北校 张英明桓台县第一中学 张红珍阳信县鲁北英才学校 张裕亮莒县第四中学 岳 鑫淄博第十一中学 5.汗青(共8名) 谢德燕济南市长清中学 孙淑双济南第九中学 赵晓丽昌邑市第一中学 刘 松商河县第二中学 李 坤淄博第六中学 鲍国强日照市岚山区第一中学 张小丽山东省济北中学 张向向枣庄第九中学 6.地舆(共10名) 乔雄伟淄博第四中学 程会丽商河县弘德中学 辛会军诸城市尝试中学 胡文娟淄博第五中学 韩真真五莲县第一中学 厉 海五莲县五莲中学 闫 娜潍坊第四中学 程建强济阳县第一中学 高 丽滨州尝试中学 孔婷婷宁阳县第一中学 7.物理(共7名) 臧金秀诸城市富贵中学 魏玉福五莲县五莲中学 裴云昌桓台县第一中学 单平平山东省北镇中学 杜 鹃枣庄第八中学北校 岳新武山东省济南中学 田庆刚枣庄市四十六中学 8.化学(共9名) 王婷婷山东省北镇中学 刘培凤诸城市富贵中学 王长利桓台县第一中学 徐玉霞商河县第一中学 肖学武山东师范大学从属中学 董立国莒县第四中学 李周平博兴县第二中学 王俊勇德州第一中学 徐燕龙济南市长清第一中学 9.生物(共10名) 董孝严淄博市淄川中学 杜春艳商河县第一中学 王莉莉山东省济北中学 马 昱淄博市淄川中学 王玉彬济南市长清第一中学 于婷婷山东省济南中学 于娟娟高青县第一中学 初 绮诸城市龙城中学 梁 廷 东平县明湖中学 韩 宁淄博第六中学 10.音乐(共7名) 李 佳山东省济南中学 厉承娟济阳县济北中学 臧运秀诸城市富贵中学 李 娜济南市长清第一中学 牛文文东平高级中学 张利军宁阳县第四中学 潘 丽枣庄第九中学 11.体育与健康(共6名) 李 强诸城市富贵中学 朱广伍山东省济南中学 胡剑峰昌邑市文山中学 高 斌商河县第一中学 孙 廷五莲县第一中学 裴浩鹏邹平县第一中学 12.美术(共8名) 马韶华山东省济北中学 王 玲邹平县第一中学 高彩凤诸城市富贵中学 王香梅昌邑市文山中学 杜绍芊山东省北镇中学 朱 艳 日照市海曲高级中学 许 猛枣庄第九中学 张 燕商河县第二中学 13.消息手艺(共5名) 刘 聪淄博市淄川区般阳中学 崔雪梅阳信县第二高级中学 赵海霞商河县弘德中学 李晓梅潍坊市峡山区潍坊尝试中学 杨晓冬山东省济北中学 14.通用手艺(共2名) 张 磊山东省北镇中学 马 冉山东省济南中学 15.心理健康教育(共1名) 王 燕临沂第二十四中学 (二)初 中 1.语文(共32名) 陈纪霞桓台县马桥尝试学校 张 岩蓬莱市北沟第二中学 杨 春济南第十三中学 靳 超济南市中区济南市济南中学 马培培博兴县吕艺镇中学 宫国明昌邑市外国语学校 郑 晶 东平县尝试中学 黄 新济南市长清区第三中学 付娜娜博兴县第五中学 李亚男昌邑市外国语学校 王丽娜宁阳县尝试中学 梁云青惠民县第二尝试学校 李 娜枣庄市第三十七中学 邹玲玲商河县文昌尝试学校 刘春明淄博市周村区第一中学 孙镇韡诸城市昌城镇树一中学 刘发香临朐县城关中学 栾 鸾济南市长清区尝试中学 景莎莎邹平县好生街道处事处初级中学 牟俊杰博兴县纯化镇中学 王美灵昌邑市市下营学校 王增银宁阳县第十一中学 张晓静济南市博文中学 张和清桓台县世纪中学 季红岩商河县尝试中学 臧方虹诸城市林家村镇林家村初级中学 谢 静济阳县立异中学 梁晓燕高密市孚日学校 姜彩霞蓬莱市大柳行中学 赵 杰高密市育才尝试中学 刘世红临朐县龙岗初级中学 杨 芳五莲县尝试学校 2.数学(共29名) 王红夏邹平县第一中学 李亚梅诸城市尝试初级中学 贾 莲博兴县吕艺镇中学 李夫华枣庄第四十中学 李志伟阳信县金阳街道中学 赵曙惠临沂第二十九中学 王 霞日照市岚山安东卫街道第一中学 陈晶晶桓台县尝试中学 李冰水博兴县第五中学 张海英邹平县尝试中学 刘婷婷博兴县纯化镇中学 王文倩济南市泺口尝试学校 张雯婷济南市舜耕中学 董 民济南市长清区月庄中学 王龙飞淄博市临淄区朱台中学 杨 静枣庄第十一中学 张作忠五莲县五莲中学 王 超淄博市临淄区高阳中学 彭洪艳临沂第二十九中学 张 敏临朐县柳山初级中学 孙振波济阳县澄波湖学校 田承恩桓台城南学校 赵 静高青县第五中学 芦 岗滨州市北镇中学尝试初中部 尚积习日照市岚山区巨峰镇初级中学 胡艳梅高密市文昌中学 牛艳艳高密市呼家庄初级中学 张 蜜泰安市泰山学院从属中学 杨玲玲济南市济南中学 3.英语(共37名) 李婷婷济南第十五中学 刘 嘉济南市汇文尝试学校 刘春霞济南市高新区遥墙中学 房 伟济南市长清区双泉中学 薛 霞济南市长清区尝试中学 段 娜滨州市经济开辟区第一中学 蒋 凡济南市博文中学 王 丹滨州市滨城区第五中学 郑 旻淄博市临淄区雪宫中学 庞卫卫博兴县吕艺镇中学 许 聪泰安市宁阳第二十四中学 高 敏淄博市临淄区第一中学 王秀丽滨州市北镇中学尝试初中部 赵香玉昌邑市外国语学校 耿 亮滨州市滨州尝试学校 高艳艳邹平县长山镇初级中学 刘梅超海阳市亚沙城初级中学 亓明卿济南市汇才学校 李海萍青州市经济开辟区高柳学校 时连芹济南市高新区遥墙中学 白晨昱济南市博文中学 李国君青州市海岱学校 陈士丽东平县东平街道中学 王晓生济阳县立异中学 林博蓬淄博市育才中学 韩 雪淄博市周村区城北中学 李曰玲五莲县尝试学校 高飞飞高青县第二中学 路 敏淄博市临淄区尝试中学 王艳萍滨州市滨城区北城英才学校 仇 进淄博市育才中学 张立杰临朐县冶源初级中学 张瑞强临沂第二十九中学 王 惠阳信县商铺镇中学 孙联美海阳市二十里店镇初级中学 刘 娜高青县尝试中学学校 刘国青 莒县第三中学 4.思惟道德(共9名) 刘艳苹滨州市滨城区行知中学 焦恩斌东平县东平街道中学 周蒙蒙高青县尝试中学 李 铭济南市济南第十五中学 王 洁淄博市博山区第一中学 王 蕾滨州市北镇中学尝试初中部 闫 杰诸城市富贵初级中学 李 帅济南市天桥区济南汇才学校 柏 涛济南市长清区第二职业高中 5.汗青(共10名) 刘铭鑫枣庄市薛城舜耕中学 赵裕华惠民县集镇中学 田 娟宁阳县复圣中学 肖文华商河县弘德中学 郑世奎五莲县第二中学 陈 瑶诸城市尝试初级中学 涂建萍潍坊市坊子区分析保税区尝试学校 王 燕济南市长清第七中学 李晓婷淄博第十一中学 郑晓芳桓台县世纪中学 6.地舆(共9名) 李维光邹平县黛溪中学 郭 凯桓台县世纪中学 张 汇海阳市尝试中学 杨 红济阳县第十中学 郭红娟宁阳县复圣中学 王 雷潍坊市坊子区九龙街道初级中学 董 冰淄博市临淄区金山镇边河中学 夏纪玲莒县第三中学 王艳芬阳信县信城街道中学 7.物理(共8名) 崔雪佼 邹平县孙镇初级中学 蒋 晨 济南市育英中学 王斐斐 昌邑潍水学校 赵相燕 济南市长清区五峰中学 厉彦妮 五莲县尝试学校 由景波 惠民县石庙镇第二中学 褚衍磊 枣庄第二十九中学 李 敏 济阳县第十中学 8.化学(共9名) 李慧敏临朐县辛寨初级中学 杨春花 济阳县立异中学 韩 丽济南市高新区第一中学 程 鹏 高青县第四中学 蔡 瑀济南市长清区尝试中学 韩 鹏 邹平县长山镇初级中学 李 莎枣庄市第四十中学 田 倩 淄博市博山中学 赵彦青滨州市滨城区北城英才学校 9.生物(共11名) 刘忠静淄博市淄川区西河中学 魏倩倩淄博市周村区第二中学 马爱萍诸城市龙都街道吕标初级中学 庞琳琳济南市汇才学校 王永昱济阳县仁风镇中学 高志娟淄博市第十一中学 王阿陶滨州市滨城区滨北街道北城英才学校 张 静博兴县曹王镇中学 刘冰冰昌邑市外国语学校 王汝芳五莲县洪凝街道初级中学 臧春银淄博市临淄区雪宫中学 10.音乐(共8名) 司 敏日照市东港区丁肇中尝试中学 王学军阳信县信城街道中学 吴真真滨州市北镇中学尝试初中部 孟庆媛淄博市临淄区皇城镇第二中学 王学芹五莲县陌头镇初级中学 张玉山博兴县吕艺镇中学 苏晓晓昌邑市文山初级中学 潘 双济阳县竞业园学校 11.体育与健康(共7名) 殷晓敏滨州市滨城区第三中学 李金晓惠民县第二尝试学校 吕 敬济南市济南育文中学 王泽乐济阳县崔寨镇中学 苏 利宁阳县尝试中学 薛忠印莒县第三中学 赵伟娜诸城市尝试初级中学 12.美术(共8名) 贾 静日照市岚山区尝试中学 刘敏敏济南第五十二中学 王 燕济南市济南高新区伯乐尝试学校 吕海凤临朐县冶源镇杨善初级中学 曹令芳诸城市密州街道卢山初级中学 王丛丛桓台县城南学校 宋 洁高青县尝试中学 王 悦邹平县长山镇初级中学 13.消息手艺(共9名) 蒋卫红莒县第五中学 张甜甜淄博市周村区南郊中学 潘文娟诸城市诸冯学校 李 虎济南第五十六中学 王文静莒县第三中学 车 丽邹平县第一中学初中部 单 华枣庄市薛城区四十四中学 庞斑斓济南第五十中学 高真线名) 史文玲莒县第六中学 15.分析实践勾当(共2名) 王兴亮临朐县辛寨初级中学 程 峰济南市长清区第五中学 (三)小 学 1.语文(共69名) 孙文静 山东省尝试小学 成方娟 桓台县尝试学校 郭 丽 枣庄市薛城区常庄镇西小学校 张仙峰 枣庄市薛城区双语尝试小学 赵 鑫 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 赵海清 潍坊市永安路小学 刘 燕 宁阳县东疏镇第二小学 董 真 济南市长清区乐天小学 辛沐阳 济南泉景中学小学部 袁丽丽 日照市东港区南湖镇核心小学 王桂梅 五莲县尝试学校 王 伟 淄博市周村区南郊镇核心小学 李洪敏 昌邑市潍水学校 李太成 蒙阴县野店镇核心学校 李翠翠 宁阳县文庙小学 郑荣华 日照市东港区日照第三小学 欢快磊 东平县尝试小学 张 欣 博兴县曹王镇第三小学 初广华 诸城市桃林镇桃林小学 高语佳 安丘市青云山小学 王玉兰 潍坊市坊子区尝试学校 陈子荷 济南师范学校从属小学 郑海霞 日照市岚山尝试小学 金小静 阳信县第一尝试学校 曹 丽 临朐县第二尝试小学 张京京 商河县文昌尝试学校 郝晓娜 桓台县第一小学 秦晓庆 日照市山海天旅游度假区尝试小学 张洪晶 惠民县第一尝试学校 穆素萍 博兴县兴福镇厨都小学 曹献娟 莒县第四尝试小学 焦云颖 济南市长清区尝试小学 张 媛 潍坊市潍城区尝试小学 翟晓燕 高密市东关小学 郝茂敬 济南市高新区春晖小学 别晓倩 安丘市尝试小学 李莉莉 临朐县朐山小学 郑 杰 东平县第二尝试小学 高学美 滨州市滨城区授田英才学园 张晓梅 蓬莱市第二尝试小学 褚 丽 枣庄市薛城区临山小学 卜永杰 日照市东港区日照街道核心小学 王密密 博兴县第一小学 王媛媛 淄博市临淄区尝试小学 解雪莲 淄博市周村区新建路小学 陈 娜 潍坊市潍城区西关街办核心小学 刘爱芳 泰安师范学校从属学校 李 萍 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 康 菲 商河县第二尝试小学 陈海霞 海阳市行村镇小学 薛明月 桓台县尝试小学 孙媛媛 高青县核心路小学 李 莉 淄博市博山区石炭坞小学 王 晶 潍坊市经济区锦绣学校 任 艳 淄博市博山区四十亩地小学 卢立芸 日照市山海天旅游度假区安哲小学 张海宁 青州市云门书院双语学校 于 沁 潍坊市坊子区九龙街道穆村小学 李 彤 诸城市龙都小学 张 丽 商河县第二尝试小学 张令芳 枣庄市薛城区尝试小学 王燕芳 昌邑市龙池镇龙池小学 王爱华 高青县核心路小学 刘丽敏 潍坊市潍城区尝试小学 赵 彦 淄博市张店区绿杉园小学 韩振芳 滨州市尝试学校 王海燕 日照市岚山区碑廓镇核心小学 陈淑艳 莒县第五尝试小学 秦 娜 日照市山海天旅游度假区龙山路小学 2.数学(共68名) 陈 静 邹平县高新小学 夏德花 五莲县育才小学 邢路洁 日照市东港区日照港第一小学 张 海 淄博市周村区北郊镇大姜小学 刘玉丹 山东省尝试小学 李 静 济南市长清区乐天小学 王恩义 莒县第五尝试小学 马永芳 临朐县朐山小学 王 霞 济南市长清区石麟小学 丁凌云 潍坊市潍城区永安路小学 马 赛 临朐县东苑小学 刘效忠 安丘尝试小学 赵 丹 枣庄市薛城区临山小学 孙国梁 邹平县开元小学 刘树信 阳信县水落坡镇福和但愿小学 张 卫 商河县文昌尝试学校 钟翠翠 商河县韩庙镇振邦小学 冯旭洲 山东师范大学从属小学雅居园校区 张桂芳 济阳县尝试小学 杨振甜 济阳县店子小学 郑茂超 济南市长清区石麟小学 徐文洁 莒南县洙边镇核心小学 厉进芳 五莲县尝试学校 秦翠雪 日照市山海天旅游度假区尝试小学 马祥红 日照市岚山区中楼镇核心小学 刘海霞 东平县第三尝试小学 刘婷婷 宁阳县现代学校 代玉娟 诸城市尝试小学 张 保 临朐县第一尝试小学 王 丽 潍坊市经济区锦绣学校 周 娟 潍坊市经济区锦绣学校 黄燕飞 昌邑市下九营九年一贯制学校 隋 梅 海阳市郭城镇第一小学 成 雪 淄博市淄川经济开辟区第三小学 孔祥博 淄博市周村区正阳路小学 杨会丽 淄博市周村区南郊镇贾黄小学 张 玲 博兴县第一小学 高 敬 滨州尝试学校 俎 硕 济阳县承平镇核心小学 张立惠 济阳县尝试小学 甄 健 济南市龙奥小学 崔夏夏 济阳县澄波湖学校 汤艳玲 五莲县洪凝街道核心小学 王春玲 日照市东港区浮来春小学 李宁宁 潍坊市潍城区尝试小学 荆炳龙 高密市阚兴小学 初清华 海阳市尝试小学 杨鸿燕 蓬莱市淳于小学 马宏森 淄博市临淄区尝试小学 耿 冲 济南市经五路小学 范海君 潍坊市坊子区尝试学校 刘 蓓 滨州市经济开辟区里则街道张集小学 王朝云 惠民县魏集镇核心小学 李 娟 惠民县麻店镇五牌学区小学 张爱遮 昌邑市第二尝试小学 王 莹 淄博市张店区绿杉园小学 郭长宝 博兴县博奥学校 陈秀红 莒县第六尝试小学 林晓余 莒县第二尝试小学 赵 红 新泰市平阳尝试学校 魏晓阳 潍坊市高密市姜庄小学 王金华 蓬莱市第二尝试小学 冯淑慧 淄博市临淄区朱台镇核心小学 闫 蔷 济南高新区遥墙核心小学 孙久振 东平县第二尝试小学 姜沙沙 昌邑市第一尝试小学 李艳秋 枣庄市薛城区尝试小学 王 亮 潍坊市北海双语学校 3.英语(共54名) 崔 艳桓台县第一小学 高 燕五莲县陌头镇核心小学 李 香海阳市亚沙城小学 赵 琳桓台县尝试小学 徐 艳济南市济阳县尝试小学 王增蕾诸城市府前街小学 付 晓蓬莱市刘家沟小学 牟 艳日照市岚山区岚山头街道海州湾小学 张 群 新泰市金阳街道小刘小学 姚丹妮蓬莱市易三尝试小学 李 燕滨州市滨城区第二小学 董 雨日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 李汶蔚诸城市文化路小学 刘彦明莒县第四尝试小学 杨林林山东师范大学从属小学雅居园校区 刘传红济南市长清区乐天小学 于 宏日照市莒县第二尝试小学 郑苗苗博兴县吕艺镇许李学区核心学校 安 晓博兴县第三小学 郑飞飞淄博市四十亩地小学 王丙芬昌邑市卜庄小学 韩玉兰博兴县湖滨镇寨卢小学 郭 娜桓台县城南学校 李 琼枣庄市台儿庄区尝试小学 刘 燕诸城市尝试小学 李 秀济阳县澄波湖学校 王学闪莒县第五尝试小学 秦丽丽昌邑市潍水小学 辛 璐淄博市周村区尝试学校 张倩倩滨州市滨城区尝试小学 任晓凤高密市拒城河小学 马云苗枣庄市山亭区尝试小学 刘 秀济南市机场小学 杨化燕济阳县回河镇店子小学 李园园高密市第二尝试小学 刁 冰潍坊市经济区锦绣学校 张 梦潍坊市潍城区和平路小学 朱 伟博兴乐安尝试学校 刘晨旭 淄博市周村区市南路小学 孙娟娟惠民县魏集镇核心小学 贾 妍淄博市淄川经济开辟区核心小学 楚红梅济南市长清区尝试小学 舒 莎博兴县第一小学 付 红 济阳县尝试小学 韩俏俏日照市岚山区碑廓镇核心小学 梁 霞日照市岚山区安东卫街道核心小学 杨璐萍诸城市辛兴镇辛兴小学 汪 清日照市东港区济南路小学 丁 维高密市咸家工业区学校 肖慧香高青双语学校 丁媚清阳信县第一尝试学校 王 凤潍坊市锦绣学校 曹 爽潍坊市潍城区青年路小学 何 静枣庄市薛城区北临城小学 4.道德与糊口、道德与社会(共18名) 陈桂芝 桓台县第二小学 张 珊 淄博市张店区和平小区小学 王红云 东平县第二尝试小学 孙秀杰 潍坊市潍城区西关街办核心小学 周菲菲 济南市南上山街小学 马嫦娥 淄博市周村区凤鸣小学 黄嘉翊 潍坊市经济区锦绣学校 温美娟 招远市卫东学校 鲍晓娜 高密市注沟区滕家庄小学 王美娜 临朐县第二尝试小学 渠 玲 枣庄市薛城区龙潭尝试学校 刘伟伟 博兴县尝试小学 刘晓雯 济南市高新区春晖小学 孙岳磊 淄博市周村区正阳路小学 王春晓 滨州市滨城区第四小学 朱晓莉 潍坊市坊子区龙泉尝试小学 李福英 博兴县兴福镇兴合联小 张 蕾 潍坊市潍城区西园小学 5.科学(共15名) 齐超男 昌邑市潍水学校 杜召仲 东平县接山镇鄣城小学 耿 罡 临朐县第二尝试小学 杨静静 济南育秀中学小学部 周振华 济阳县垛庄镇核心小学 张 霞 济南市高新区春晖小学 康小燕 惠民县麻店镇五牌学区小学 陈 政 济南市舜耕小学 李兴超 济阳县仁风镇核心小学 高丰英 海阳市育才小学 薛金凤 高青县高青双语学校 厉春红 五莲县洪凝街道核心小学 于晓飞 滨州市尝试学校 张辉丽 惠民县第一尝试学校 郑 娜 淄博市周村区南郊镇八里小学 6.音乐(共23名) 王 君 滨州市莲华学园 尚佩佩 东平县尝试小学 朱晓梅 海阳市亚沙城小学 王于媛 枣庄市台儿庄区尝试小学 王 莹 淄博市临淄区稷下小学 孙淑蕾 邹平县第二尝试小学 尹丽丽 济南高新区南郭而小学 莳德青 高密市醴泉街道尝试学校 刘 艳 淄博市周村区尝试学校 曹 晶 济南市胜利大街小学 王晓萍 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 林洋洋 日照市岚山区碑廓镇核心小学 吴沙沙 潍坊市城关小学 刘 颖 淄博市周村区王村镇核心学校 邹雯雯 淄博市淄川区杨寨核心小学 李 娜 日照市东港区日照第三小学 齐 静 潍坊市潍城区和平路小学 潘丽娜 昌邑市第二尝试小学 黄晓雪 济阳县垛庄镇索庙小学 崔伟伟 莒县第五尝试小学 张 婷 潍坊市永安路小学 白 宁 高青县尝试小学 马媛慧 淄博市临淄区金岭小学 7.体育与健康(共19名) 张 超 淄博市周村区城北中学 李桂云 滨州市滨城区第二小学 李俊峰 淄博市周村区北门里小学 潘 勇 潍坊市经济区锦绣学校 张延涛 邹平县台子镇核心小学 夏 辉 临朐县外国语学校 田 海 桓台县第一小学 马 亮 淄博市临淄区稷下小学 王晓娟 五莲县尝试学校 王英坡 惠民县第二尝试学校 王 翠 潍坊市北海双语学校 王盼盼 博兴县博奥学校 张 望 济南市育贤小学 马科栋 滨州尝试学校 高 涛 淄博市博山区五岭路小学 张 龙 济阳县回河镇店子小学 孙 征 滨州市滨城区第五中学小学部 韩 滨 高青县田镇义和小学 尹玉红 莒县第二尝试小学 8.美术(共20名) 尹衍秀 东平县接山镇鄣城小学 王 诚 惠民县李庄镇华李学区小学 许岩岩 淄博市荆家镇大元联办小学 王 磊 蓬莱市第二尝试小学 王 莹 济南高新区凤凰路学校 尹 红 邹平县好生小学 郭 伟 日照市东港区凤凰小学 张苗苗 高青县常家镇小学 林海龙 昌邑市都昌街道双台小学 张倩倩 济南市长清区乐天小学 张晓童 日照市岚山区岚山头街道海州湾小学 冯姗姗 昌邑市潍水小学 牟 宁 日照市岚山区安东卫街道明珠路小学 李莎莎 临朐县寺头镇寺头小学 黄 颖 淄博市周村区南郊镇核心小学 黄晓辉 莒县第四尝试小学 刘 锋 安丘市青云山小学 尤 雪 高密市咸家工业区学校 秦瑞琪 潍坊市永安路小学 王传蒙 淄博市周村区正阳路小学 9.消息手艺(共14名) 伊明明 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 郝 文 桓台县马桥镇陈庄小学 张 建 邹平县黄山尝试小学 于鲁滨 海阳市郭城镇第二小学 李作梁 潍坊市潍城区永安路小学 于克东 桓台县尝试小学 张倩倩 临朐县城关街道北苑小学 刘 华 东平县尝试小学 冯 犇 东平县第二尝试小学 刘 源 高密市苓芝小学 张朋凤 枣庄市山亭区尝试小学 何丽娜 滨州市滨城区清怡小学 张 学 淄博市周村区正阳路小学 吴 娜 五莲县尝试小学 10.心理健康教育(共6名) 崔淑娟 邹平县西董街道鹤伴小学 张甜甜 淄博市周村区城北中学 唐国美 阳信县第一尝试学校 梁 艳 博兴乐安尝试学校 齐 金 博兴县博奥学校 王丽萍 潍坊市锦绣学校 11.分析实践勾当(共9名) 贾秋艳 莒县第四尝试小学 张雯雯 阳信县温店镇蔡王小学 刘国巾 博兴县曹王三小 牛艳君 济阳县曲岸镇姜集小学 刘凤伟 滨城区梁才核心学校 徐 莹 济南市长清区尝试小学 李欣欣 济南市高新区春晖小学 任丽娜 费县南关小学 杜雪峰 潍坊市坊子区龙泉尝试小学 12.校本课程(共9名) 王 娜 济阳县承平镇核心小学 黄吉荣 济南高新区鸡山小学 郭永花 博兴县兴福厨都小学 胥 双 济阳县孙耿镇核心小学 张付亭 阳信县流坡坞镇二陈小学 孙钦云 日照市东港区浮来春小学 于 楠 淄博市周村区凤鸣小学 韩晓云 淄博市周村区南郊镇核心小学 郝凤杰 博兴县湖滨镇寨郝核心学校 (四)学前教育 (共63名) 黄 夏 日照市岚山区岚山头街道核心幼儿园 蒋 梅 滨州市经济手艺开辟区定吕小学幼儿园 宋宁宁 淄博市万杰向阳学校 李 倩 淄博市万杰幼儿教育 张琳琳 阳信县河道镇核心幼儿园 夏效兰 临朐县城关街道核心幼儿园 朱士清 宁阳县尝试幼儿园 谢国华 泰安市泰山区直属机关幼儿园 杨 平 枣庄市台儿庄区泥沟镇核心幼儿园 王维美 蓬莱市刘家沟小学 徐 蕾 淄博市周村区凤鸣小学附设幼儿园 李元元 宁阳县尝试幼儿园 刘 帅 桓台县尝试幼儿园 王坤霞 阳信县河道镇核心幼儿园 王 烨 宁阳县尝试幼儿园 马兰兰 阳信县流坡坞镇核心幼儿园 周 珊 济阳县尝试幼儿园 荐 秋 济南市幼儿师范高档专科学校常春藤从属幼儿园 杨 芳 海阳市亚沙城幼儿园 安 志 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 周亦男 诸城市尝试幼儿园 隋全华 滨州市经济手艺开辟区沙河幼儿园 陈 娟 淄博市周村区尝试学校附设幼儿园 田 恬 桓台县恒星幼儿园 董 奕 济南市长清区安然街道核心幼儿园 郭晓萍 寿光市文正教育集团文达幼儿园 杨 洋 济阳县三教核心幼儿园 薛松臻 高密市豪放幼儿园 韩 莉 淄博市周村区尝试学校附设幼儿园 陈卓桦 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 张阳阳 日照市岚山区岚山头街道核心幼儿园 楚尊美 商河县孙集镇核心幼儿园 巩 娜 桓台县唐山镇核心幼儿园 王继偲 枣庄市台儿庄区张山子镇侯孟核心幼儿园 任月云 滨州市滨城区教育尝试幼儿园 张 婷 桓台县尝试幼儿园 王 霞 高密市机关幼儿园 刘庆红 东平县直机关幼儿园 马 杰 临朐县五井镇核心幼儿园 胥海波 济阳县济北街道处事处核心幼儿园 张彩霞 淄博市市直机关第一幼儿园 郝 芹 昌邑市北孟镇核心幼儿园 张海晶 济南市商河县第二尝试幼儿园 张 政 济南市长清区第二尝试幼儿园 刘红梅 邹平县尝试幼儿园 李晓玉 海阳市亚沙城幼儿园 任雪莲 高密市柏城镇夏家沟幼儿园 路顺平 济南市七里山幼儿园 齐宝清 济南市经五路幼儿园 崔 凯 淄博市万杰向阳学校 马 莹 淄博市周村区王村镇核心幼儿园 姜丽娜 海阳市尝试幼儿园 秦立英 滨州市滨城区教育尝试幼儿园 陈 萍 寿光市文正教育集团文轩幼儿园 叶丽霞 济南市长清区马山镇核心幼儿园 赵斑斓 昌邑市柳疃核心幼儿园 张成凤 莒县长岭镇核心幼儿园 耿怡平 淄博市淄博师专从属幼儿园 李丽君 宁阳县尝试幼儿园 石晓杰 宁阳县尝试幼儿园 范美杨 诸城市尝试幼儿园 唐 敏 日照市山海天旅游度假区尝试幼儿园 梁菲飞 商河县白桥镇核心幼儿园 六、讲堂讲授角逐三等奖 (一)高中 1.语文(共15名) 毛云霞滨州市行知中学 贾 婷枣庄第八中学北校 张乐伟博兴县第二中学 王丽华阳信县第二高级中学 钱珊珊商河县第二中学 赵宝利莒县第一中学 任新慧滨州市尝试中学 王继安山东省济北中学 刘文庆淄博第四中学 黄宝霞山东省济北中学 史德超桓台县第一中学 胡晓梅阳信县第二高级中学 史德全莒县第二中学 刘永胜淄博第六中学 温兆东阳信县第一中学 2.数学(共10名) 黄 瑾 高青县第一中学 李垠琼 诸城市尝试中学 扈希峰 邹平县第一中学 王丽华 宁阳县第四中学 金学芳 桓台县第一中学 于善君 莒县文心高级中学 张中杰 五莲县第一中学 刘国庆 日照市岚山区第一中学 王树艳 诸城市尝试中学 陈守华 东平县明湖中学 3.英语(共14名) 于美华海阳市第四中学 王 霞高青县第一中学 秦艳萍 淄博第七中学 刘 娟 枣庄市薛城区职业中专 李海军阳信县第二高级中学 邱鸿雁邹平县第一中学 季大雪莒县第一中学 徐泽君邹平县双语学校 胡瑛文日照第三中学 刘传美山东省济阳县第一中学 屈 静东平高级中学 孙明星海阳市第四中学 任 艳枣庄第九中学 李瑞超莒县第二中学 4.思惟政治(共8名) 索军明淄博市高青一中 曾彦霞临朐县临朐中学 郝德红诸城市富贵中学 贾小青博兴县第三中学 黑乃娜济南第九中学 李晓辉泰安市泰山中学 刘延芹淄博第六中学 王瑞芳 枣庄第四十六中学 5.汗青(共6名) 李 艳 五莲县第一中学 陈 荣 枣庄第十八中学 吴子胜阳信县第二高级中学 吴 峰淄博第七中学 李铭喜东平县明湖中学 付 娟海阳市第四中学 6.地舆(共5名) 王 鹏宁阳县宁阳一中 刘同花淄博第六中学 李 敏 山东省北镇中学 轩作魁东平高级中学 郝德梅海阳市第四中学 7.物理(共4名) 姚 涓山东省济阳县第一中学 刘道军枣庄第九中学 司海花阳信县第二高级中学 刘海斌淄博第七中学 8.化学(共5名) 张 娟滨州市尝试中学 张秀云山东省济阳县第一中学 姜丹莹莒县尝试高级中学 方绪磊东平高级中学 杨伟丽淄博第七中学 9.生物(共8名) 王 莹临朐县临朐中学 李 珂 淄博第十一中学 宫 评海阳市第四中学 庄 伟日照市岚山区第一中学 杨青青滨州市尝试中学 苗 娟枣庄市四十六中学 唐春燕邹平县第一中学 牛万新枣庄第九中学 10.音乐(共5名) 张 倩桓台县第一中学 赵晓东山东省北镇中学 马卫平滨州市行知中学 崔希香高青县第一中学 谢雄伟昌邑市文山中学 11.体育与健康(共4名) 张 森潍坊市峡山区潍坊尝试中学 董雪芹高青县第一中学 时召兰枣庄市第九中学 唐 磊东平县明湖中学 12.美术(共5名) 李 娟枣庄第九中学 赵 晗淄博第十一中学 李文静高青县第一中学 谢 芳临朐县临朐中学 许 猛枣庄第九中学 13.消息手艺(共4名) 黄 颖惠民县第一尝试学校 胡海燕枣庄第九中学 张苏玲淄博第六中学 张 健昌邑市文山中学 14.通用手艺(共2名) 仲建伟山东省济北中学 邹金金阳信县第二高级中学 (二)初 中 1.语文(共25名) 于 汇淄博市周村区第三中学 王翠翠济阳县第十中学 高晓玲 潍坊市潍坊分析保税区尝试学校 吕 昊枣庄市薛城舜耕中学 雷丽丽济南高新区伯乐尝试学校 陈 昭莒县第三中学 王海丽青州市海岱学校 孙洪卫临朐县外国语学校 胡崇海淄博市临淄区敬仲中学 王 番滨州市滨城区北城中学 张 鹏济南第五十六中学 李 宁宁阳复圣中学 张 强淄博市临淄区齐陵第二中学 孙 艳滨城区梁才核心学校 闫振林惠民县桑落墅镇中学 董 丽日照市五莲中学 孙 娜高密市朝阳中学 王 倩高青县第二中学 赵萍萍滨州市山东省北镇中学 王新茹枣庄市市中区第十三中学 李 娜日照市岚山区巨峰镇初级中学 杜兴花济南市长清区第三中学 刘晓璐济南市济南舜耕中学 常洪萍阳信县金阳街道中学 吴 迪潍坊市坊子区黄旗堡尝试学校 2.数学(共20名) 孙学彬桓台县陈庄中学 侯文霞昌邑市外国语学校 侯英政商河县郑路中学 张 宇枣庄市薛城区第四十四中学 曹砚刚潍坊市坊子区北海国际中学 商庆宝莒县第三中学 李争彩莒县第六中学 陈艾春济南第五十二中学 牛青青济阳县第十中学 孟净净高青县尝试中学 胡金柱枣庄市薛城舜耕中学 张 鹏枣庄第十二中学 孔凡华青州市邵庄初级中学 朱远良济南市长清区第三中学 张 娜高青县第二中学 王承凤东平县东平街道中学 袁国静临朐县外国语学校 胡乃云莒县第六中学 王 蕾五莲县尝试中学 张春霞东平县尝试中学 3.英语(共26名) 孙芳芳惠民县麻店镇中学 王 军淄博市淄博第四中学 吴 璇邹平县韩店镇新世纪中学 崔学莲高青县第四中学 李特丽东平县尝试中学 聂美香高密市银鹰文昌中学 蒋 苇桓台县初中尝试中学 陈为莲日照市岚山区尝试中学 李 洁阳信县信城街道中学 孙金环枣庄市薛城区第二十中学 王 芳滨州市滨城区滨北街道处事处北城英才学校 肖丹丹济南市泺口尝试学校 李丽萍日照市海天旅游度假区青岛路中学 孙传华莒县第六中学 刘娟娥日照市岚山区黄墩镇初级中学 丁建丽惠民县麻店镇中学 顾 伟枣庄第四十中学 李翠玉日照市莲海学校 杨 洁桓台县初中马桥尝试学校 魏炳成惠民县集镇中学 杨玉燕潍坊市潍城区军埠口分析项目区中学 张 闯枣庄市薛城区第十二中学 陈燕子枣庄市高新手艺财产开辟区兴城街道处事处中学 栾晓云昌邑市围子初中 郝少萌蓬莱市第二尝试中学 赵连英临朐县辛寨初级中学 4.思惟道德(共6名) 冉 杰高密市高密初家中学 刘金强阳信县洋湖乡中学 徐文峰临朐县冶源镇杨善初级中学 许 丽五莲县陌头镇初级中学 陈希莲商河县许商中学 王 瑞宁阳县复圣中学 5.汗青(共9名) 王 娜济南第五十中学 高会萍临朐县城关中学 李 涛枣庄第四十中学 孙明英济阳县立异中学 张 欣邹平县第一中学初中部 刘 庆临朐县外国语学校 杨丽红博兴县吕艺镇中学 王晓蕾济南第五十六中学 刘 洋昌邑市峻青初中 6.地舆(共8名) 王正耀日照市日照尝试中学 李 鑫济南市高新区遥墙中学 官 晓济南第十五中学 刘 娟潍坊市坊子区黄旗堡尝试学校 殷 勇枣庄市第二十九中学 陈硕宁济南市泺口尝试学校 潘成香济南市长清区一中科技园校区 徐士龙枣庄第四十中学 7.物理(共6名) 李国栋 临淄区朱台镇高阳中学 李 娜 诸城市富贵初级中学 张 双 阳信县尝试中学 姚凤强 莒县第三中学 闫 洁 高密市育才尝试中学 刘 苗 临朐县城关中学 8.化学(共7名) 张桂兰博兴县吕艺镇中学 胡艳艳淄博市临淄区第一中学 齐 姗潍坊市峡山区潍坊尝试中学 孙 楠桓台县尝试中学 柳 玉高密市育才尝试中学 吕丽永诸城市东鲁学校 王益金枣庄第四十四中学 9.生物(共9名) 于雄伟东平县东平街道中学 高芳芳惠民县姜楼镇第一中学 赵永水枣庄第三十七中学 高 雪济南第五十六中学 赵英才青州市邵庄初级中学 刘富丽莱阳市吕格庄核心初中 李红宇淄博市淄川中学 李文化邹平县第一中学初中部 邓同花惠民县桑落墅镇中学 10.音乐(共5名) 孙 静高青县尝试中学 王红梅东平县尝试中学 孔祥秀济南市长清区乐天中学 冯 伟枣庄第七中学 伊 鑫桓台县初中新城中学 11.体育与健康(共3名) 孔祥荣潍坊市坊子区崇文中学 徐月进五莲县陌头镇初级中学 于士波东平县旧县乡中学 12.美术(共5名) 王 豪阳信县金阳街道中学 李 洁临朐县外国语学校 于雪梅昌邑市夏店初级中学 高 艳滨州市滨城区北城中学 朱 蕾淄博市周村区南郊中学 13.消息手艺(共6名) 张振鹏临朐县辛寨初级中学 曹 萌淄博市临淄区皇城镇第一中学 张洪波滨州市滨城区北城英才学校 袁 媛高青县第四中学 王 刚惠民县孙武街道中学 陈 伟济阳县教研室 (三)小 学 1.语文(共56名) 纪东艳 日照市岚山区黄墩镇辛庄小学 李 莹 桓台县第二小学 张军军 博兴县京博但愿小学 田书云 济阳县孙耿镇核心小学 王 倩 安丘市青云山小学 纪彩霞 海阳市朱吴镇第一小学 崇高高贵楠 枣庄市山亭区北庄镇核心小学 张景营 滨州市滨城区梁才核心学校 吴 军 淄博市周村区凤鸣小学 魏 建 济南市长清区文昌街道处事处核心小学 张 欣 枣庄市山亭区尝试小学 刘 洁 新泰市平阳尝试学校 王忠涛 潍坊市坊子区坊城街道泉河小学 陈 彬 济南市长清区石麟小学 李迎春 滨州市尝试学校 张金廷 淄博市高新区第八小学 王忠翠 惠民县魏集镇核心小学 王珊珊 滨州市尝试学校 吕 娜 日照市岚山区虎山镇官山小学 邵艳丽 淄博市淄川区杨寨核心小学 朱 琳 济南市高新区春晖小学 陈 晔 东平县接山镇核心小学 孟丽萍 邹平县范公小学 李 俊 商河县玉皇庙镇核心小学 李小兰 济阳县垛石镇核心小学 张红艳 诸城市文化路小学 胥 丽 潍坊市潍城区尝试小学 张亚楠 济阳县济北小学 张巧慧 潍坊市峡山区郑公尝试学校 武婷婷 泰安师范学校从属学校 贾延延 潍坊市经济区锦绣学校 盛 菲 五莲县洪凝街道核心小学 张 莉 海阳市尝试小学 王剑丛 济南市经十一路小学 岳冬梅 淄博市博山区考院小学 张 慧 枣庄市薛城区常庄镇核心小学 于晓君 莒县第三尝试小学 张翠翠 临朐县柳山镇柳山小学 郭 芬 临朐县城关街道北苑小学 胡 月 淄博市周村区南郊镇贾黄小学 李学娟 莒县第二尝试小学 崔 琦 桓台县城南学校 蔡春燕 济南市龙奥小学 张 燕 招远市泉山学校 鞠 莉 昌邑市第一尝试小学 董广鹏 东平县第三尝试小学 崔文真 淄博市临淄区金茵小学 刘俊杰 海阳市行村镇小学 孙莎莎 诸城市大源学校 吕晓辉 海阳市亚沙城小学 齐 燕 济阳县济北小学 王莉莉 枣庄市薛城区第二十九中学(小学部) 李 栋 惠民县李庄镇华李学区小学 王玉伟 潍坊市坊子区坊安街道南流小学 刘玉凤 高青县尝试小学 来 洁 莒县第六尝试小学 2.数学(共47名) 杨秀气 邹平县第二尝试小学 梅 莉 滨州市滨城区逸夫小学 王 莹 邹平县黄山尝试小学 翟 莹 滨州市尝试学校 童建明 山东省尝试小学 牟永丽 日照市山海天旅游度假区尝试小学 相昌艳 日照市山海天旅游度假区安哲小学 林家明 东平县第四尝试小学 王 磊 枣庄市薛城区沙沟核心小学 付玉霞 高青县核心路小学 王 涛 高青县田镇崔张小学 赵 霞 诸城市第一小学 丰 丽 滨州市滨城区第四小学 李翠翠 滨州市滨城区第二小学 李 强 济南市长清区尝试小学 马 宁 济南市育贤小学 王晓利 临沂市马厂湖小学 郭敬霞 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 周聪慧 潍坊市潍城区青年路小学 史 敬 昌邑市潍水学校 王向华 枣庄市薛城区常庄镇六炉店小学校 郑海云 淄博市临淄区管仲小学 高 峰 桓台县尝试小学 金敬学 桓台县第二小学 樊 超 惠民县油坊李学区小学 王永和 博兴县湖滨镇寨卢小学 刘素玲 滨州市滨城区授田英才学园 李 松 济南市胜利大街小学 丁海霞 日照凤凰小学 万新华 东平县旧县乡核心小学 付旭静 诸城市密州路学校 陈 说 枣庄市薛城区陶庄核心小学 张崇静 枣庄市山亭区尝试小学 马 研 枣庄市台儿庄区尝试小学 段利力 高青县核心路小学 孙琳敬 淄博市周村区凤鸣小学 刘延玲 淄博市临淄区皇城镇核心小学 王丽芳 高密市至诚学校 杜丽伟 潍坊市坊子区尝试学校 刚艳云 商河县第二尝试小学 代志勇 临朐县第二尝试小学 郭祥荣 枣庄市山亭区第四尝试小学 杨洪波 济南市龙奥小学 张 婷 新泰市平阳尝试学校 魏晓红 昌邑市龙池镇龙池小学 赵美廷 淄博市周村区尝试学校 王 敏 淄博市临淄区稷下小学 3.英语(共43名) 张慧敏东平县第二尝试小学 高艳君潍坊市潍城区永安路小学 王 瑾潍坊市坊子区凤凰街道凤凰小学 孙辉煌潍坊市坊子区龙泉尝试小学 孙 霞商河县郑路镇明德小学 李 敏高密市恒涛双语尝试学校 古莉莉潍坊市和平路小学 王庆玲高青县高城镇核心小学 刘海洋惠民县石庙镇青阳店小学 殷瑾瑾济南高新区凤凰路学校 李振华邹平县黄山尝试小学 赵晓培海阳市行村镇小学 刘馨月诸城市明诚学校 杜金凤宁阳县伏山镇白马小学 夏侯文卉 淄博市博山区源泉镇核心学校 郑立军邹平县台子镇核心小学 岳丽丽莒县第三尝试小学 苏晶晶 日照市第一尝试小学 王婷钰济南市经八路小学 刘 琰枣庄市薛城区双语尝试小学 郝香梅潍坊市坊子区三马路小学 韩本静东平县第四尝试小学 张 翠惠民县孙武街道核心小学 张 静日照市岚山区欢快镇核心小学 田 恬枣庄市山亭区第四尝试小学 安丰娇日照市东港区日照古城小学 张秋颖日照市山海天旅游度假区安哲小学 杜红敏滨州市滨城区授田英才学园 赵 勇东平县梯门镇核心小学 王 芳东平县尝试小学 于娜娜滨州市滨城区梁才处事处第八小学 张玉玉 惠民县淄角镇大湾小学 刘 伟潍坊市坊子区小学 王方媛 宁阳县尝试小学 吴 娜枣庄市山亭区冯卯镇核心小学 谢珊珊昌邑市都昌小学 梁晴晴淄博市周村区南郊镇八里小学 张云霞邹平县西董街道鹤伴小学 肖 磊潍坊市峡山区太保庄小学 巩希琳阳信县温店镇蔡王小学 王忠祥 惠民县魏集镇核心小学 张盈杰安丘市青云山小学 许宝英淄博市周村区中和街小学 4.道德与糊口、道德与社会(共17名) 刘上铭 五莲县尝试学校 焦宗龙 东平县第四尝试小学 赵 悦 日照市岚山区黄墩镇核心小学 郭美玲 淄博市晏婴小学 张 敏 济阳县澄波湖学校 雷书枝 阳信县水落坡镇雷家小学 涂阿兰 潍坊市坊子区尝试学校 李雯婧 济南市育贤第四小学 贾咏芳 博兴乐安尝试学校 赵海珍 滨城区滨北街道处事处北城尝试小学 王 新 济南市长清区尝试小学 段恒英 高青县常家镇核心小学 崔 维 淄博市临淄区凤凰镇召口小学 王文娟 邹平县第二尝试小学 李之燕 商河县玉皇庙镇核心小学 何 琼 诸城市府前街小学 范丽君新泰市平阳尝试学校 5.科学(共15名) 崔 洁 诸城市府前街小学大华校区 张荣华 枣庄市台儿庄区尝试小学 王 静 临朐县朐山小学 杨 建 诸城市密州路学校 张红娟 新泰市平阳尝试学校 胡冬梅 潍坊市潍城区尝试小学 张 瑜 淄博市周村区南郊镇李家小学 关 磊 滨城区梁才街道处事处第一小学 张立妍 桓台县唐山镇第一小学 秦树强 阳信县水落坡镇大孙小学 李 宁 潍坊市北海双语学校 王 娟 昌邑市第二尝试小学 李甲成 新泰市第一尝试小学 刘 娟 高密市密水街道拒城河小学 贾迎春 滨州市博兴县第一小学 6.音乐(共16名) 周璐璐 济南市龙奥小学 朱晓元 山海天旅游度假区 杨秀明 莒县第二尝试小学 陈雪莲 昌邑市潍水学校 高 杨 枣庄市山亭区尝试小学 秦静静 邹平县黛溪小学 周成成 滨城区第三小学 崔 琳 长清区教体局教研室 纪 霞 济南市经五路小学 秘 蜜 惠民县石庙镇核心小学 刘 慧 莒县第三尝试小学 杜衍霞 东平县第三尝试小学 焦 娜 济南市长清区尝试小学 陈林娟 桓台县第一小学 夏一榕 山东师范大学从属小学雅居园校区 胡晓欣 惠民县魏集镇核心小学 7.体育与健康(共16名) 尚淑贞 滨州尝试学校 李 莉 蓬莱市第二尝试小学 俞 健 济南市胜利大街小学 郑全国 高青县尝试小学 陈玉明 安丘市青云山小学 刘 平 五莲县尝试小学 曹景朋 邹平县第二尝试小学 刘曰宝 东平县第三尝试小学 姜晓明 昌邑市第二尝试小学 刘 勇 新泰市朝阳尝试学校 刘 振 济南市长清区乐天小学 冯小军 潍坊市潍城区月河路小学 郑晓静 潍坊市潍城区永安路小学 吴开玉 枣庄市山亭区第一尝试小学校 车媛媛 日照市岚山区安东卫街道核心小学 宋瑞瑞 滨州市经济开辟区里则街道张集小学 8.美术(共15名) 吴红岭 邹平县第二尝试小学 李秋文 济南市长清区石麟小学 孙培培 惠民县大年陈镇核心小学 刘 燕 莒县第三尝试小学 郭英朝 五莲县尝试学校 刘相良 莒县第六尝试小学 张 佳 博兴县庞家镇第一小学 李 萍 五莲县尝试小学 付志浩 日照港第一小学 孙 剑 济阳县回河镇核心小学 张 莹 商河县尝试小学 房克明 日照市东港区浮来春小学 李 爽 诸城市明诚学校 伊 超 桓台县尝试小学 牟菲菲 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 9.消息手艺(共9名) 樊艳飞 滨城区滨北街道处事处北城尝试小学 刘江红 安丘青云山小学 张继友 高青县高青双语学校 胡培培 临朐县东苑小学 曲 兵 淄博市博山区石炭坞小学 周莹莹 邹平县第二尝试小学 郭如此 诸城市明诚学校 解 峰 淄博市南郊镇核心小学 于春蕾 淄博市临淄区稷下小学 10.心理健康教育(共3名) 景 环 邹平县黄山尝试小学 焦玉萍 日照市东港区浮来春小学 胡 燕 淄博市周村区凤鸣小学 11.分析实践勾当(共7名) 解庆娟 临朐县城关小学 姜 岚 招远市金岭镇中村完全小学 刘元超 淄博市周村区凤鸣小学 穆秀娟 滨州市博兴县第一小学 王付荣 商河县第二尝试小学 苏贻淑 日照市岚山区明珠路小学 赵丽欣 招远市泉山学校 12.校本课程共6名) 郭纪宏 枣庄市北点联小 王 静 淄博市周村区尝试学校 王媛媛 昌邑市潍水小学 相宗胜 日照市岚山区黄墩镇粮山小学 林玉洁 淄博市周村区凤鸣小学 高爱晶 滨城区三河湖镇第一小学 (四)学前教育 (共38名) 王 燕 济阳县尝试幼儿园 安 静 济阳县尝试幼儿园 王琳琳 宁阳县大地金桥幼儿园 庞雪洁 淄博市市直机关第一幼儿园 陈明月 商河县第二尝试幼儿园 孙廷廷 淄博市淄博师范高档专科学校从属幼儿园 宋立芹 阳信县尝试幼儿园 王金玲 宁阳县葛石镇石集幼儿园 王培培 淄博市万杰向阳学校幼教部 张 芹 桓台县果里核心幼儿园 郎济萍 寿光市文家街道核心幼儿园 李红君 莒县二小幼儿园 焦会香 昌邑市都昌核心幼儿园 吴亚楠 日照市岚山区尝试幼儿园 秦洁静 邹平县明集镇核心幼儿园 李丽娜 东平县梯门镇核心幼儿园 孙 娜 日照市岚山区欢快镇核心幼儿园 王文娜 济阳县孙耿镇艾老幼儿园 肖秋实 淄博市周村区北郊镇核心幼儿园 詹 敏 临朐县临朐尝试幼儿园 范 聪 淄博市博山区尝试幼儿园 孙艳文 淄博市淄博万杰向阳学校 宋金龙 临朐县五井镇核心幼儿园 林 璇 临朐县蒋峪镇核心幼儿园 陈 君 商河县尝试幼儿园 张小璇 莒县寨里河镇核心幼儿园 魏晓涵 临朐县柳山镇核心幼儿园 韩蒙蒙 淄博市淄川区尝试幼儿园 丁娜瑶 淄博市博山区尝试幼儿园 李慧芬 东平县大羊镇核心幼儿园 赵 娟 日照市岚山区中楼镇核心幼儿园 高宁宁 昌邑市尝试幼儿园 崔莹莹 阳信县翟王镇核心幼儿园 武丽芳 蓬莱市南王小学 贺建华 淄博市周村区尝试幼儿园 宋秀霞 高密市机关幼儿园 吴 璞 临朐县龙山区核心幼儿园 赵 辉 东平县直机关幼儿园 七.说课与模仿讲堂讲授角逐一等奖 (一)高中 1.语文(共10名) 仲倩倩山东省济南中学 沈云杰山东省济南中学 刘学伟山东省北镇中学 高 娜山东省济钢高级中学 董占慧 潍坊市文山中学 王 坤高青县第一中学 孟 霞淄博市淄博中学 张红蕊邹平县第一中学 邵萍萍山东省济钢高级中学 郭俊龙济南第三职业中等专业学校 2.数学(共7名) 殷春玲 山东省北镇中学 王静静 昌邑市第一中学 崔希荣 商河县弘德中学 于文胜 五莲县五莲中学 曹振朋 济南市长清中学 张 磊 枣庄第九中学 杜成涛 山东省济北中学 3.英语(共8名) 高 瑾桓台县第二中学 江丹丹山东省尝试中学西校区 王 真滨州市尝试中学 屈 静东平县明湖中学 吕阿娜诸城市尝试中学 李瑞超莒县第二中学 李文婷商河县第一中学 王云霞山东省济北中学 4.思惟政治(共5名) 刘凤玉淄博第十一中学 高 宁山东省北镇中学 邢文晶济南市长清中学 刘迎飞昌邑市文山中学 孙莉莹邹平县第一中学 5.汗青(共4名) 孙淑双济南第九中学 杨 敏济南第三中学 杨永福山东省北镇中学 谢德燕济南市长清中学 6.地舆(共5名) 郑洪娟潍坊市昌邑市第一中学 辛会军诸城市尝试中学 赵忠春济南市长清中学 孙梦瑶邹平县第一中学 高 丽滨州尝试中学 7.物理(共3名) 杨梦竹滨州市尝试中学 夏基业昌邑市文山中学 裴云昌桓台县第一中学 8.化学(共3名) 马翠翠淄博市淄川区般阳中学 王德刚阳信县第二高级中学 张 娟滨州市尝试中学 9.生物(共4名) 王春燕淄博第七中学 张 莹桓台县第一中学 庄虔富临沂第一中学 梁 晶济南第十一中学 10.音乐(共4名) 滕海燕邹平县第一中学 严 雪商河县弘德中学 厉承娟山东省济北中学 王清富五莲县五莲中学 11.体育与健康(共3名) 张宇庭桓台县第一中学 靳爱爱济南市长清第一中学 李 强诸城市富贵中学 12.美术(共4名) 徐文静海阳市第四中学 盛丽娜枣庄市山亭区第十八中学 张玉蓉淄博第五中学 王 玲邹平县第一中学 13.消息手艺(共2名) 侯绪霞东平高级中学 张云涛桓台县第一中学 14.通用手艺(共1名) 张国华海阳市第四中学 15.心理健康教育(共1名) 王 燕临沂第二十四中学 16.分析实践勾当(共1名) 王绪桂济南市长清中学 (二)初 中 1.语文(共16名) 丁葱葱邹平县长山镇初级中学 吴洪敏商河县文昌尝试学校 尹丽丽济阳县澄波湖学校 强倩倩桓台县尝试中学 李 宁宁阳复圣中学 刘冬梅枣庄市山亭区徐庄镇共青但愿学校 于学鹏泰安市泰山学院从属中学 张艳菊蓬莱市尝试中学 王琼宇滨州市北镇中学尝试初中部 刘发香临朐县城关中学 于 汇淄博市周村区第三中学 王晓磊日照市岚山区尝试中学 王丽娜宁阳县尝试中学 陈祥卫日照市岚山区尝试中学 蹇照芹淄博市周村区第二中学 杨 芳五莲县尝试学校 2.数学(共13名) 王绪玲济南市明湖中学 张 鹏临朐县城关中学 侯庆军东平县接山镇中学 王 敏诸城市明德学校 张 娟五莲县第二中学 李聪慧淄博市周村王村中学 李 霞淄博市周村第一中学 陈亚伟日照市岚山区尝试中学 程丽敏邹平县好生街道处事处初级中学 高 燕日照市东港区日照第二尝试中学 张 亮淄博市临淄区第一中学 李夫华枣庄第四十中学 王 霞日照市岚山安东卫街道第一中学 3.英语(共16名) 李 楠诸城市龙都初级中学 孔玲玲诸城市龙都初级中学 朱玉静邹平县好生街道处事处初级中学 陈 华济南市济南中学 张 慧蓬莱市大柳行中学 许 聪泰安市宁阳第二十四中学 李婷婷济南第十五中学 常晶晶济南市济南尝试初级中学 卞丽华滨州市经济手艺开辟区一中 张安琪济阳县第十中学 王倩倩临朐县城关中学 段 娜滨州市经济开辟区第一中学 王明娟济南市长清区一中初中部 韩 雪淄博市周村区城北中学 寇清苗济阳县尝试中学 刘国青 莒县第三中学 4.思惟道德(共5名) 宋姗姗桓台县尝试学校 张建霞济南市高新区奥体中路学校 李建全济南市山东大学从属中学尝试学校 焦恩斌东平县东平街道中学 许 丽五莲县陌头镇初级中学 5.汗青(共5名) 王晓琳淄博市博山区白塔镇核心学校 胡晓桐淄博市周村区第三中学 宗寿前济南市高新区凤凰路学校 郑世奎五莲县第二中学 刘德兰 费县博文学校 陈 瑶诸城市尝试初级中学 6.地舆(共4名) 唐宜宝高密市第四中学初中部 李维光邹平县黛溪中学 杨 红济阳县第十中学 寇艳霞滨州市滨城区北城英才学校 7.物理(共5名) 刘福强 济南市锦苑学校 王红蕾 东平县尝试中学 于文霞 淄博市周村区第三中学 蒋 晨 济南市育英中学 厉彦妮 五莲县尝试学校 8.化学(共3名) 李 莎枣庄第第四十中学 李 琛济南市汇才学校 李卓莉济南市济南尝试初级中学 9.生物(共6名) 王汝芳五莲县洪凝街道初级中学 刘忠静淄博市淄川区西河中学 赵英才青州市邵庄初级中学 曲爱玉济南市高新区凤凰路学校 王 岩临沂第十二中学 马雪莹临朐县外国语学校 10.音乐(共5名) 李蓓蓓淄博市周村区教师进修学校 赵波波临朐县城关中学 张连彬滨州市经济手艺开辟区树人学校 宁 敏诸城市尝试初级中学 司 敏日照市东港区丁肇中尝试中学 11.体育与健康(共3名) 李晓明邹平县鹤伴中学 赵伟娜诸城市尝试初级中学 殷晓敏滨州市滨城区第三中学 12.美术(共 4名) 赵成慧济阳县第十中学 王平平五莲县尝试学校 曹会娟博兴县吕艺镇中学 王 莉蓬莱市北沟第一中学 13.消息手艺(共4名) 徐晓琳昌邑市文山初级中学 孙秀萍五莲县高泽镇初级中学 潘文娟诸城市诸冯学校 苏同林滨州市北镇中学尝试初中部 14.心理健康教育(共1名) 韩 帅淄博市周村区城北中学 15.分析实践勾当(共3名) 薛媛媛枣庄市薛城区张范中学 王兴亮临朐县辛寨初级中学 程 峰济南市长清区第五中学 (三)小 学 1.语文(共36名) 李 敏 日照市山海天旅游度假区龙山路小学 陈 静 日照市岚山区明珠路小学 刘红梅 淄博市周村区尝试学校 战秀云 高密市恒涛双语尝试学校 彭翠翠 高密市第一尝试小学 刘永翠 五莲县育才小学 孙文静 山东省尝试小学 王桂梅 五莲县尝试学校 吴雪娅 济南市高新区凤凰路学校 王 晶 潍坊市经济区锦绣学校 董晓娟 海阳市方圆学校 李 臻 济南泉景中学小学部 粟盈盈 山东师范大学从属小学雅居园校区 于 洁 海阳市育才小学 李红蕾 潍坊市北海双语学校 孙媛媛 高青县核心路小学 焦红景 高青县尝试小学 凌秀峰 安丘市锦湖小学 王少磊 五莲县行知尝试小学 石卫叶 滨州市滨城区尝试小学 陈海霞 海阳市行村镇小学 武婷婷 泰安师范学校从属学校 李太成 蒙阴县野店镇核心学校 初广华 诸城市桃林镇桃林小学 曹青青 济南市南上山街小学 张继慧 潍坊市坊子区龙泉尝试小学 解燕燕 五莲县尝试小学 李翠翠 宁阳县文庙小学 张晓梅 蓬莱市第二尝试小学 许 婷 枣庄市薛城区北临城小学 王 瑾 枣庄市冯卯镇明德小学 陈建霞 淄博市临淄区雪宫小学 徐 萌 山东省尝试小学 张桂娟 诸城市科信小学 辛沐阳 济南泉景中学小学部 曹献娟 莒县第四尝试小学 2.数学(共36名) 李彩霞 莒南县筵宾镇核心小学 牟慧慧 日照市岚山区岚山头街道海州湾小学 郑 霞 日照市岚山区黄墩镇核心小学 李秀菲 日照市岚山区黄墩镇辛庄小学 李 蕾 诸城市文化路小学 崔久梅 诸城市尝试小学 管婕妤 潍坊市潍城区尝试小学 庄 钰 临朐县南苑小学 史 蕾 高密市第一尝试小学 董秀娟 潍坊市坊子区坊安街道曹村小学 修 洁 海阳市育才小学 梁雪洁 海阳市亚沙城小学 于新星 桓台县第一小学 卢 辉 济南市长清区石麟小学 张华君 济南市高新区春晖小学 王秀贞 高密市第二尝试小学 刘 波 桓台县尝试学校 邢晓静 滨州尝试学校 李慧丽 滨州市滨城区清怡小学 孙 娜 阳信县尝试小学 胡红艳 博兴县乐安尝试学校 刘 帆 济南市七里山小学 邢路洁 日照市东港区日照港第一小学 刘玉丹 山东省尝试小学 王恩义 莒县第五尝试小学 马 赛 临朐县东苑小学 孙国梁 邹平县开元小学 马祥红 日照市岚山区中楼镇核心小学 隋 梅 海阳市郭城镇第一小学 甄 健 济南市龙奥小学 汤艳玲 五莲县洪凝街道核心小学 孙久振 东平县第二尝试小学 相昌艳 日照市山海天旅游度假区安哲小学 丁海霞 日照凤凰小学 张崇静 枣庄市山亭区尝试小学 冯 丽 临朐县北苑小学 3.英语(共28名) 洪 云济南市长清区石麟小学 王小龙五莲县尝试学校 高 燕淄博市世纪英才外语学校 侯晓菲 东平县第三尝试小学 孙晓燕五莲县叩官镇核心小学 朱莉莉济南市长清区石麟小学 姚丹妮蓬莱市易三尝试小学 邵 玲 邹平县船埠镇广田小学 宋晓娜海阳市留格核心小学 王 菲桓台县第二小学 梅 青昌邑市第二尝试小学 崔 莹淄博市临淄区朱台镇核心小学 巩 芮桓台县尝试学校 崔 岩潍坊市坊子区经济开辟区核心小学 王学闪莒县第五尝试小学 崔 艳桓台县第一小学 郭婧娉滨州经济开辟区第一中学 张玉玉 惠民县淄角镇大湾小学 李 燕滨州市滨城区第二小学 孙娟娟惠民县魏集镇核心小学 甘琳琳济南外国语学校开元国际分校 刘建秋 蓬莱市第二尝试小学 陈洪青潍坊市潍城区尝试小学 柏凤娟淄博市周村区北门里小学 董 雨日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 张慧敏东平县第二尝试小学 张 引临沂北城小学 郑立军邹平县台子镇核心小学 4.道德与糊口、道德与社会(共10名) 程方凯 临朐县第一尝试小学 李 华 邹平县黄山尝试小学 张玉婷 五莲县育才小学 王美娜 临朐县第二尝试小学 柴爱香 新泰市青云街道向阳学校 渠 玲 枣庄市薛城区龙潭尝试学校 朱晓莉 潍坊市坊子区龙泉尝试小学 徐莉莉 桓台县第一小学 孙岳磊 淄博市周村区正阳路小学 陈桂芝 桓台县第二小学 5.科学(共7名) 于 芹 昌邑市潍水学校 杨 建 诸城市密州路学校 王国栋 桓台县第一小学 王 彩 日照街道核心小学 杜召仲 东平县接山镇鄣城小学 徐 蕾 济南市长清区乐天小学 厉春红 五莲县洪凝街道核心小学 6.音乐(共10名) 王晓萍 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 张 莉 诸城市文化路小学 王于媛 枣庄市台儿庄区尝试小学 康 园 桓台县尝试学校 王 莹 淄博市临淄区稷下小学 孙淑蕾 邹平县第二尝试小学 朱晓梅 海阳市亚沙城小学 李 霞 五莲县洪凝街道核心小学 韩 凌 枣庄市山亭区尝试小学 司艳君 蓬莱市第二尝试小学 7.体育与健康(共10名) 张良芬 诸城市尝试小学 李俊峰 淄博市周村区北门里小学 王增科 淄博市高新区尝试小学 孔祥智 济南市长清区石麟小学 尹玉红 莒县第二尝试小学 宋书旋 淄博市高新区第八小学 张 强 桓台县尝试小学 田 海 桓台县第一小学 张 龙 济阳县回河镇店子小学 马 亮 淄博市临淄区稷下小学 8.美术(共9名) 李 菲 临朐县第一尝试小学 王云静 商河县第二尝试学校 王鹏鹏 诸城市尝试小学 刘 璐 潍坊市南流小学 尹衍秀 东平县接山镇鄣城小学 李苏兰 济阳县曲岸镇姜集小学 闫妮娜 滨城区授田英才学园 郭 伟 日照市东港区凤凰小学 王 诚 惠民县李庄镇华李学区小学 9.消息手艺(共6名) 于克东 桓台县尝试小学 国楠楠 淄博市博山区考院小学 陈 光 高青县核心路小学 张 建 邹平县黄山尝试小学 孟凡吉 青州市南张楼小学 王 伟 枣庄市山亭区西集镇核心小学 10.心理健康教育(共3名) 宋立卫 高青县尝试小学 王丽萍 潍坊市锦绣学校 梁 艳 博兴乐安尝试学校 11.分析实践勾当(共5名) 谷秀娟 济阳县孙耿镇核心小学 徐 莹 济南市长清区尝试小学 贾秋艳 莒县第四尝试小学 姜 岚 招远市金岭镇中村完全小学 鲁 梅 蓬莱市易三尝试小学 12.校本课程(共3名) 周 凡 日照市岚山区安东卫街道核心小学 尚美英 阳信县温店镇蔡王小学 郭永花 滨州博兴兴福厨都小学 (四)学前教育 (共28名) 刘玉泉 寿光市世纪教育集团东城幼儿园 朱莉莉 淄博市周村区城北路街道核心幼儿园 柳 翠 宁阳县大地金桥幼儿园 戚慧君 莒县第三尝试小学幼儿园 刘少花 济南市长清区第三尝试幼儿园 胡聪聪 淄博市周村区尝试幼儿园 王琳琳 日照市岚山区巨峰镇核心幼儿园 张琳琳 阳信县河道镇核心幼儿园 李然然 寿光市寿光世纪教育集团 庄绘平 日照市岚山区岚山头街道核心幼儿园 蒋 梅 滨州市经济手艺开辟区定吕小学幼儿园 赵小令 邹平县台子镇核心幼儿园 孙 伟 阳信县尝试幼儿园 宋素素 济南市长清区乐天幼儿园 黄 夏 日照市岚山区岚山头街道核心幼儿园 陈 飞 日照市山海天旅游度假区两成核心幼儿园 唐晓妮 昌邑市尝试幼儿园 田 华 济南市市中区永长街幼儿园 刘媛媛 淄博市市直机关第一幼儿园 郭晓萍 寿光市文正教育集团文达幼儿园 孙娜娜 滨州市滨城区滨城育英学园 谢国华 泰安市泰山区直属机关幼儿园 李丛丛 邹平县韩店镇核心幼儿园 夏效兰 临朐县城关街道核心幼儿园 石志文 邹平县长山镇核心幼儿园 朱士清 宁阳县尝试幼儿园 张 婷 桓台县尝试幼儿园 隋全华 滨州市经济手艺开辟区沙河幼儿园 八.说课与模仿讲堂讲授角逐二等奖 (一)高中 1.语文(共20名) 苏 燕淄博第十一中学 张 静邹平县黄山中学 孟 媛山东省北镇中学 陈长莉 莒县文心高级中学 赵士慧济南市长清第一中学 高兆荣枣庄第九中学 王静静高青县第一中学 刘永娟诸城市尝试中学 瞿广红东平高级中学 任新慧滨州市尝试中学 王 帅山东省济钢高级中学 赵 倩淄博市淄博中学 胡晓梅阳信县第二高级中学 杜淑艳东平县东平一中 崔 飞日照第三中学 万经芳滨州尝试学校 朱 静山东省济南中学 王丽华阳信县第二高级中学 范 红山东省北镇中学 胡晓东滨州市尝试中学 2.数学(共12名) 王 君 莒县第二中学 梁万君 山东省济钢高级中学 吕秀琳 日照第三中学 刘国庆 日照市岚山区第一中学 王善友 山东省济阳县第一中学 李垠琼 诸城市尝试中学 王丽华 宁阳县第四中学 卞 倩 山东省济钢高级中学 尚 敏 东平高级中学 王玉立 滨州市鲁北英才学校 刘宇宇 昌邑市文山中学 孔祥国 山东省北镇中学 3.英语(共20名) 李 娟济南第一中学 李 娟山东省济钢高级中学 胡瑛文日照第三中学 焦 君博兴县第三中学 孙敬芳东平县明湖中学 王秀慧滨州市尝试中学 刘 娟枣庄市薛城区职业中专 刘传美山东省济阳县第一中学 韩小乐商河县弘德中学 亓丽娜淄博第五中学 邱鸿雁邹平县第一中学 张 芳济南第三中学 金利玲昌邑市第一中学 季大雪莒县第一中学 高 颖山东省济钢高级中学 薛 颖济南第十一中学 李海燕宁阳县第一中学 刘珊珊山东省北镇中学 李海军阳信县第二高级中学 张乾乾山东省北镇中学 4.思惟政治(共11名) 鲁勇丽滨州市尝试中学 孟范喜商河县弘德中学 李 颖五莲县第一中学 吴 迪枣庄第八中学北校 张英明桓台县第一中学 王 丽山东省济北中学 张红珍阳信县鲁北英才学校 张裕亮莒县第四中学 岳 鑫淄博第十一中学 索军明高青县第一中学 曾彦霞临朐县临朐中学 5.汗青(共8名) 车国华桓台县第一中学 赵晓丽昌邑市第一中学 刘 松商河县第二中学 李 坤淄博第六中学 管秀霞诸城市尝试中学 鲍国强日照市岚山区第一中学 张小丽山东省济北中学 李 艳 五莲县第一中学 6.地舆(共9名) 张晓源淄博市淄博中学 王涛永山东省济南第三中学 胡文娟淄博第五中学 王 鹏宁阳县宁阳一中 李 敏 山东省北镇中学 厉 海五莲中学 闫 娜潍坊第四中学 乔雄伟淄博第四中学 轩作魁东平高级中学 7.物理(共7名) 臧金秀诸城市富贵中学 单平平山东省北镇中学 刘东艳济南市长清第一中学 魏玉福五莲县五莲中学 刘海斌淄博第七中学 杜 鹃枣庄第八中学北校 姚 涓山东省济阳县第一中学 8.化学(共8名) 徐燕龙济南市长清第一中学 董立国莒县第四中学 杨林芳山东省济钢高级中学 刘培凤诸城市富贵中学 徐玉霞商河县第一中学 肖学武山东师范大学从属中学 李周平博兴县第二中学 王长利桓台县第一中学 9.生物(共10名) 董孝严淄博市淄川中学 赵俊霞昌邑市第一中学 王莉莉山东省济北中学 初 绮诸城市龙城中学 杜春艳商河县第一中学 马 昱淄博市淄川中学 王玉彬济南市长清第一中学 于婷婷山东省济南中学 王 莹临朐县临朐中学 李 珂 淄博第十一中学 10.音乐(共7名) 牛文文东平高级中学 李 佳山东省济南中学 臧运秀诸城市富贵中学 赵晓东山东省北镇中学 李 娜济南市长清第一中学 潘 丽枣庄第九中学 阚志伟淄博市淄博中学 11.体育与健康(共5名) 刘承增山东省尝试中学 朱广伍山东省济南中学 张 森潍坊市峡山区潍坊尝试中学 胡剑峰昌邑市文山中学 董雪芹高青县第一中学 12.美术(共8名) 石健蕾山东省济南中学 马韶华山东省济北中学 高彩凤诸城市富贵中学 杜绍芊山东省北镇中学 张 燕商河县第二中学 朱 艳 日照市海曲高级中学 王香梅昌邑市文山中学 赵 晗淄博第十一中学 13.消息手艺(共4名) 黄 颖惠民县第一尝试学校 胡海燕枣庄第九中学 杨晓冬山东省济北中学 崔雪梅阳信县第二高级中学 14.通用手艺(共1名) 马 冉山东省济南中学 15.心理健康教育(共1名) 王金凤商河县第二中学 (二)初 中 1.语文(共32名) 王翠翠济阳县第十中学 杨 春济南第十三中学 靳 超济南市中区济南中学 王增银宁阳县第十一中学 陈 明淄博市博山区博山一中 谢 静济阳县立异中学 刘斑斓青州市邵庄初级中学 滕 南济南第五十二中学 李亚男昌邑市外国语学校 胡崇海淄博市临淄区敬仲中学 付娜娜博兴县第五中学 梁云青惠民县第二尝试学校 景莎莎邹平县好生街道处事处初级中学 季红岩商河县尝试中学 高晓玲 潍坊市潍坊分析保税区尝试学校 吴 迪潍坊市坊子区黄旗堡尝试学校 宫国明昌邑市外国语学校 孙镇韡诸城市昌城镇树一中学 牟俊杰博兴县纯化镇中学 王 倩高青县第二中学 郑 晶 东平县尝试中学 马培培博兴县吕艺镇中学 李 娜枣庄第三十七中学 刘春明淄博市周村区第一中学 张和清桓台县世纪中学 吕 昊枣庄市薛城舜耕中学 臧方虹诸城市林家村镇林家村初级中学 梁晓燕高密市孚日学校 黄 新济南市长清区第三中学 王美灵昌邑市市下营学校 张 强淄博市临淄区齐陵第二中学 闫振林惠民县桑落墅镇中学 2.数学(共30名) 王红夏邹平县第一中学 李亚梅诸城市尝试初级中学 贾 莲博兴县吕艺镇中学 马净净淄博市周村区第二中学 杨 静枣庄第十一中学 李冰水博兴县第五中学 张海英邹平县尝试中学 陈晶晶桓台县尝试中学 田承恩桓台县城南学校 侯文霞昌邑市外国语学校 董 民济南市长清区月庄中学 刘婷婷博兴县纯化镇中学 赵曙惠临沂第二十九中学 芦 岗滨州市北镇中学尝试初中部 赵 静高青县第五中学 张 蜜泰安市泰山学院从属中学 尚积习日照市岚山区巨峰镇初级中学 王承凤东平县东平街道中学 李志伟阳信县金阳街道中学 张雯婷济南市舜耕中学 朱远良济南市长清区第三中学 张春霞东平县尝试中学 张 敏临朐县柳山初级中学 李争彩莒县第六中学 高 峰济阳县立异中学 孟净净高青县尝试中学 胡艳梅高密市文昌中学 王龙飞淄博市临淄区朱台中学 王文倩济南市泺口尝试学校 牛艳艳高密市呼家庄初级中学 3.英语(共37名) 尹振玲济南市育英中学 刘梅超海阳市亚沙城初级中学 王 惠阳信县商铺镇中学 吴 璇邹平县韩店镇新世纪中学 蒋 凡济南市博文中学 陈士丽东平县东平街道中学 王 军淄博市淄博第四中学 路 敏淄博市临淄区尝试中学 张瑞强临沂第二十九中学 宋振慧济南第二十七中学 郑 旻淄博市临淄区雪宫中学 仇 进淄博市育才中学 崔 莉济南市济南中学 薛 霞济南市长清区尝试中学 高 敏淄博市临淄区第一中学 林博蓬淄博市育才中学 王艳萍滨州市滨城区北城英才学校 张 乐淄博市周村区第二中学 刘学婷淄博市周村区第一中学 亓明卿济南市汇才学校 李海萍青州市经济开辟区高柳学校 李曰玲五莲县尝试学校 赵香玉昌邑市外国语学校 孙联美烟台市海阳二十里店镇初级中学 高艳艳邹平县长山镇初级中学 肖丹丹济南市泺口尝试学校 刘 嘉济南市汇文尝试学校 王秀丽滨州市北镇中学尝试初中部 白晨昱济南市博文中学 高飞飞高青县第二中学 杨 洁桓台县初中马桥尝试学校 刘春霞济南市高新区遥墙中学 王晓生济阳县立异中学 聂美香高密市银鹰文昌中学 蒋 苇桓台县初中尝试中学 王 丹滨州市滨城区第五中学 时连芹济南市高新区遥墙中学 4.思惟道德(共9名) 王书玲临朐县外国语学校 周 雪邹平县第一中学初中部 王茜英淄博市周村区第一中学 陈希莲商河县许商中学 闫 杰诸城市富贵初级中学 冉 杰高密市高密初家中学 周蒙蒙高青县尝试中学 李 铭济南第十五中学 刘金强阳信县洋湖乡中学 5.汗青(共11名) 刘铭鑫枣庄市薛城舜耕中学 田 娟宁阳县复圣中学 李晓婷淄博第十一中学 王 娜济南第五十中学 涂建萍潍坊市坊子区分析保税区尝试学校 于旭瀛淄博市临淄区第三中学 高丁国济南市济南中学 郑晓芳桓台县世纪中学 李 涛枣庄市第四十中学 赵裕华惠民县集镇中学 高会萍临朐县城关中学 6.地舆(共10名) 王正耀日照市日照尝试中学 王 雷潍坊市坊子区九龙街道初级中学 查仲于宁阳县第二尝试中学 王艳芬阳信县信城街道中学 邹 文济南市高新区第一尝试学校 郭红娟宁阳县复圣中学 官 晓济南第十五中学 王继英淄博市周村区南郊中学 徐士龙枣庄第四十中学 郭 斌高青县第五中学 7.物理(共7名) 陈 艳 桓台县起凤中学 崔雪佼 邹平县孙镇初级中学 由景波 惠民县石庙镇第二中学 李 娜 诸城市富贵初级中学 刘 苗 临朐县城关中学 褚衍磊 枣庄第二十九中学 赵相燕 济南市长清区五峰中学 8.化学(共10名) 宫厚香潍坊市峡山区潍坊尝试中学 方治华淄博市周村区南郊中学 程 鹏高青县第四中学 田 倩淄博市博山中学 杨春花济阳县立异中学 韩 丽济南市高新区第一中学 蔡 瑀济南市长清区尝试中学 韩 鹏邹平县长山镇初级中学 康元友临朐县外国语学校 李慧敏临朐县辛寨初级中学 9.生物(共8名) 高志娟淄博第十一中学 李文化邹平县第一中学初中部 魏倩倩淄博市周村区第二中学 刘冰冰昌邑市外国语学校 李红宇淄博市淄川中学 王永昱济阳县仁风镇中学 邓同花惠民县桑落墅镇中学 郑海龙济南市长清区尝试中学 10.音乐(共7名) 王学芹五莲县陌头镇初级中学 孙 静高青县尝试中学 吴真真滨州市北镇中学尝试初中部 孟庆媛淄博市临淄区皇城镇第二中学 张玉山滨州市博兴县吕艺镇中学 伊 鑫桓台县初中新城中学 苏晓晓昌邑市文山初级中学 11.体育与健康(共9名) 王 瑛博兴县吕艺镇中学 张岩松济南市长清区教体局教研室 牟 勇日照市岚山区碑廓镇初级中学 吕 敬济南市育文中学 苏 利宁阳县尝试中学 李金晓惠民县第二尝试学校 王泽乐济阳县崔寨镇中学 刘宪成淄博市临淄区齐陵第二中学 薛忠印莒县第三中学 12.美术(共7名) 贾 静日照市岚山区尝试中学 王丛丛桓台县城南学校 刘敏敏济南第五十二中学 王 燕济南市济南高新区伯乐尝试学校 宋 洁高青县尝试中学 王 悦邹平县长山镇初级中学 曹令芳诸城市密州街道卢山初级中学 13.消息手艺(共8名) 王文静莒县第三中学 胡 桥桓台县尝试学校 蒋卫红莒县第五中学 张甜甜淄博市周村区南郊中学 李 虎济南第五十六中学 车 丽邹平县第一中学初中部 庞斑斓济南第五十中学 曹 萌淄博市临淄区皇城镇第一中学 14.心理健康教育(共1名) 史文玲莒县第六中学 (三)小 学 1.语文(共68名) 王 群 淄博市高新区尝试小学 董 真 济南市长清区乐天小学 李洪敏 昌邑市潍水学校 欢快磊 东平县尝试小学 金小静 阳信县第一尝试学校 高学美 滨州市滨城区授田英才学园 褚 丽 枣庄市薛城区临山小学 王密密 博兴县第一小学 陈淑艳 莒县第五尝试小学 李小兰 济阳县垛石镇核心小学 张红艳 诸城市文化路小学 刘 燕 宁阳县东疏镇第二小学 郑荣华 日照市东港区日照第三小学 张 欣 博兴县曹王镇第三小学 张京京 商河县文昌尝试学校 翟晓燕 高密市东关小学 郝茂敬 济南市高新区春晖小学 李 莉 淄博市博山区石炭坞小学 岳冬梅 淄博市博山区考院小学 陈延岭 济南师范学校从属小学 王 颖 济南市市中区泉海小学 王卫国 邹平县第二尝试小学 孙 齐 邹平县黄山尝试小学 高语佳 安丘市青云山小学 卢立芸 日照市山海天旅游度假区安哲小学 王 倩 安丘市青云山小学 贾延延 潍坊市经济区锦绣学校 王营营 滨州市滨城区三河湖镇第一小学 秦晓庆 日照市山海天旅游度假区尝试小学 任 艳 淄博市博山区四十亩地小学 赵 彦 淄博市张店区绿杉园小学 刘俊杰 海阳市行村镇小学 孙莎莎 诸城市大源学校 台文娟 高密市第二尝试小学 荆晓云 高密贩子沟小学 刘爱芳 泰安师范学校从属学校 张景营 滨州市滨城区梁才核心学校 吴 军 淄博市周村区凤鸣小学 王剑丛 济南市经十一路小学 郭 芬 临朐县城关街道北苑小学 李学娟 莒县第二尝试小学 杨颖悟 邹平县好生小学 葛艳梅 蓬莱市第三尝试小学 成方娟 桓台县尝试学校 焦云颖 济南市长清区尝试小学 韩振芳 滨州市尝试学校 纪东艳 日照市岚山区黄墩镇辛庄小学 纪彩霞 海阳市朱吴镇第一小学 朱 琳 济南市高新区春晖小学 张 莉 海阳市尝试小学 郭 丽 枣庄市薛城区常庄镇西小学校 袁丽丽 日照市东港区南湖镇核心小学 郝晓娜 桓台县第一小学 卜永杰 日照市东港区日照街道核心小学 王媛媛 淄博市临淄区尝试小学 陈 娜 潍坊市潍城区西关街办核心小学 李 彤 诸城市龙都小学 盛 菲 五莲县洪凝街道核心小学 杜 婷 海阳市亚沙城小学 赵海清 潍坊市永安路小学 王 伟 淄博市周村区南郊镇核心小学 陈子荷 济南师范学校从属小学 薛明月 桓台县尝试小学 张军军 博兴县京博但愿小学 田书云 济阳县孙耿镇核心小学 陈 彬 济南市长清区石麟小学 张 慧 枣庄市薛城区常庄镇核心小学 方 晓 蓬莱市易三尝试小学 2.数学(共64名) 李 燕 日照市金海岸小学 王立玉 潍坊市潍城区尝试小学 曲 蕾 高密市第二尝试小学 周宁宁 桓台县城南学校 张 伟 淄博市博山区核心路小学 温树民 博兴尝试小学 薛晓昀 济南泉景中学小学部 边 敏 淄博市临淄区尝试小学 陈 静 邹平县高新小学 夏德花 五莲县育才小学 张 海 淄博市周村区北郊镇大姜小学 李 静 济南市长清区乐天小学 马永芳 临朐县朐山小学 王 霞 济南市长清区石麟小学 刘效忠 安丘尝试小学 赵 丹 枣庄市薛城区临山小学 刘树信 阳信县水落坡镇福和但愿小学 张 卫 商河县文昌尝试学校 钟翠翠 商河县韩庙镇振邦小学 冯旭洲 山东师范大学从属小学雅居园校区 张桂芳 济阳县尝试小学 杨振甜 济阳县店子小学 徐文洁 莒南县洙边镇核心小学 刘海霞 东平县第三尝试小学 刘婷婷 宁阳县现代学校 代玉娟 诸城市尝试小学 王 丽 潍坊市经济区锦绣学校 周 娟 潍坊市经济区锦绣学校 黄燕飞 昌邑市下九营九年一贯制学校 成 雪 淄博市淄川经济开辟区第三小学 孔祥博 淄博市周村区正阳路小学 杨会丽 淄博市周村区南郊镇贾黄小学 高 敬 滨州尝试学校 俎 硕 济阳县承平镇核心小学 王春玲 日照市东港区浮来春小学 李宁宁 潍坊市潍城区尝试小学 荆炳龙 高密市阚兴小学 初清华 海阳市尝试小学 杨鸿燕 蓬莱市淳于小学 马宏森 淄博市临淄区尝试小学 耿 冲 济南市经五路小学 范海君 潍坊市坊子区尝试学校 赵 红 新泰市平阳尝试学校 冯淑慧 淄博市临淄区朱台镇核心小学 闫 蔷 济南高新区遥墙核心小学 杨秀气 邹平县第二尝试小学 梅 莉 滨州市滨城区逸夫小学 王 莹 邹平县黄山尝试小学 翟 莹 滨州市尝试学校 王 磊 枣庄市薛城区沙沟核心小学 付玉霞 高青县核心路小学 马 宁 济南市育贤小学 王向华 枣庄市薛城区常庄镇六炉店小学校 金敬学 桓台县第二小学 万新华 东平县旧县乡核心小学 付旭静 诸城市密州路学校 王丽芳 高密市至诚学校 杜丽伟 潍坊市坊子区尝试学校 杨洪波 济南市龙奥小学 刘杉杉 阳信县温店镇核心小学 于振朋 东平县尝试小学 王汉丽 五莲县尝试小学 陈 美 日照市东港区-日照第四尝试小学 王 亮潍坊市北海双语学校 3.英语(共58名) 贾 妍淄博市淄川经济开辟区核心小学 秦丽丽昌邑市潍水小学 高 燕五莲县陌头镇核心小学 李汶蔚诸城市文化路小学 辛 璐淄博市周村区尝试学校 王明超五莲县叩官镇核心小学 楚红梅济南市长清区尝试小学 巩希琳阳信县温店镇蔡王小学 徐 晓淄博市博山区山头核心学校 范开丽莒县第六尝试小学 舒 莎博兴县第一小学 刘春晓淄博市博山区四十亩地小学 付 红 济南市济阳县尝试小学 韩俏俏日照市岚山区碑廓镇核心小学 李 香海阳市亚沙城小学 周淑娟济南市市中区育秀小学 梁 霞日照市岚山区安东卫街道核心小学 贺莉莉枣庄市薛城区临山小学 高 燕淄博市淄博世纪英才外语学校 张倩倩滨州市滨城区尝试小学 杜红敏滨州市滨城区授田英才学园 岳丽丽莒县第三尝试小学 刘 伟潍坊市坊子区小学 王 琪高密姚哥庄小学 高 啸滨州市滨城区逸夫小学 刘彦明莒县第四尝试小学 李大鹏蓬莱市大辛店小学 谢珊珊昌邑市都昌小学 刘 杨昌邑市柳疃镇柳疃学区小学 赵 勇东平县梯门镇核心小学 任晓凤高密市拒城河小学 赵 琳桓台县尝试小学 范国英安丘锦湖小学 王方媛 宁阳县尝试小学 马云苗枣庄市山亭区尝试小学 梁晴晴淄博市周村区南郊镇八里小学 刘 秀济南市机场小学 杨林林山东师范大学从属小学雅居园校区 徐 艳济南市济阳县尝试小学 刘传红济南市长清区乐天小学 苏晶晶 日照市第一尝试小学 于 宏日照市莒县第二尝试小学 邹佳华济南高新区春晖小学 郑苗苗博兴县吕艺镇许李学区核心学校 高艳君潍坊市潍城区永安路小学 杨化燕济阳县回河镇店子小学 张甜甜济南市龙奥小学 王 芳东平县尝试小学 王 瑾潍坊市坊子区凤凰街道凤凰小学 韩本静东平县第四尝试小学 王增蕾诸城市府前街小学 孙辉煌潍坊市坊子区龙泉尝试小学 王庆玲高青县高城镇核心小学 于娜娜滨州市滨城区梁才处事处第八小学 孙 霞商河县郑路镇明德小学 付 晓蓬莱市刘家沟小学 安 晓博兴县第三小学 郑飞飞淄博市四十亩地小学 4.道德与糊口、道德与社会(共19名) 周海霞 海阳市留格核心小学 郭美玲 淄博市晏婴小学 周菲菲 济南市南上山街小学 崔 维 淄博市临淄区凤凰镇召口小学 李之燕 商河县玉皇庙镇核心小学 刘伟伟 博兴县尝试小学 刘上铭 五莲县尝试学校 王春晓 滨城区第四小学 孟 晓 高青县核心路小学 马嫦娥 淄博市周村区凤鸣小学 韩 丽 济南市长清区石麟小学 黄嘉翊 潍坊市经济区锦绣学校 王红云 东平县第二尝试小学 李福英 博兴县兴福镇兴合联小 刘晓雯 济南市高新区春晖小学 赵海珍 滨城区滨北街道处事处北城尝试小学 孙秀杰 潍坊市潍城区西关街办核心小学 温美娟 招远市卫东学校 范丽君新泰市平阳尝试学校 5.科学(共17名) 关 磊 滨城区梁才街道处事处第一小学 张帅帅 山东师范大学从属小学雅居园校区 刘 娜 邹平县西董街道鹤伴小学 李洪芳 济南市长清区石麟小学 崔 洁 诸城市府前街小学大华校区 宋艳华 博兴县博奥学校 李兴超 济阳县仁风镇核心小学 高丰英 海阳市育才小学 周振华 济阳县垛庄镇核心小学 薛金凤 高青县高青双语学校 张 霞 济南市高新区春晖小学 张立妍 桓台县唐山镇第一小学 齐超男 昌邑市潍水学校 耿 罡 临朐县第二尝试小学 刘 娟 高密市密水街道拒城河小学 康小燕 惠民县麻店镇五牌学区小学 王 娟 昌邑市第二尝试小学 6.音乐(共22名) 王 君 滨州市莲华学园 刘祥庆 潍坊市坊子区坊安街道南流小学 莳德青 高密市醴泉街道尝试学校 康丽萍 日照市岚山区安东卫街道小学 赵子惠 高青县核心路小学 夏一榕 山东师范大学从属小学雅居园校区 赵晓娇 济阳县尝试小学 崔伟伟 莒县第五尝试小学 高 杨 枣庄市山亭区尝试小学 吴沙沙 潍坊市城关小学 陈雪莲 昌邑市潍水学校 邹雯雯 淄博市淄川区杨寨核心小学 马媛慧 淄博市临淄区金岭小学 纪 霞 济南市经五路小学 朱晓元 山海天旅游度假区 尚佩佩 东平县尝试小学 齐 静 潍坊市潍城区和平路小学 白 宁 高青县尝试小学 周成成 滨城区第三小学 李 娜 日照市东港区日照第三小学 尹丽丽 济南高新区南郭而小学 刘 艳 淄博市周村区尝试学校 7.体育与健康(共15名) 尚淑贞 滨州尝试学校 王英坡 惠民县第二尝试学校 王 翠 潍坊市北海双语学校 刘 军 济南市高新区春晖小学 刘 振 济南市长清区乐天小学 潘 勇 潍坊市经济区锦绣学校 李 莉 蓬莱市第二尝试小学 王鹏鹏 昌邑市潍水学校 孙 征 滨州市滨城区第五中学小学部 徐 梅 淄博市临淄区边河小学 王德杰 高密市第二尝试小学 冯小军 潍坊市潍城区月河路小学 郑晓静 潍坊市潍城区永安路小学 张 望 济南市育贤小学 马科栋 滨州尝试学校 8.美术(共20名) 侯百里 济南市无影山小学 张 扬 山东师范大学从属小学雅居园校区 刘道荣 东平县旧县乡王古店小学 许岩岩 淄博市荆家镇大元联办小学 张苗苗 高清县常家镇小学 王 磊 蓬莱市第二尝试小学 王 莹 济南高新区凤凰路学校 林海龙 昌邑市都昌街道双台小学 张倩倩 济南市长清区乐天小学 张晓童 日照市岚山区岚山头街道海州湾小学 李 萍 五莲县尝试小学 刘 锋 安丘市青云山小学 冯姗姗 昌邑市潍水小学 尤 雪 高密市咸家工业区学校 牟 宁 日照市岚山区安东卫街道明珠路小学 王丽丽 莒县第五尝试小学 尹 红 邹平县好生小学 王 莉 滨城区梁才核心学校 李莎莎 临朐县寺头镇寺头小学 黄 颖 淄博市周村区南郊镇核心小学 9.消息手艺(共12名) 周莹莹 邹平县第二尝试小学 刘雯雯 山东师范大学从属小学雅居园校区 张继友 高青县高青双语学校 薛新新 博兴县吕艺镇许李核心学校 张朋凤 枣庄市山亭区尝试小学 于春蕾 淄博市临淄区稷下小学 何丽娜 滨州市滨城区清怡小学 张倩倩 临朐县城关街道北苑小学 陈 磊 日照市岚山区岚山头街道核心小学 刘 华 东平县尝试小学 于鲁滨 海阳市郭城镇第二小学 刘江红 安丘青云山小学 10.心理健康教育(共5名) 徐传东 日照市东港区日照港第一小学 崔淑娟 邹平县西董街道鹤伴小学 刘 芳 惠民县魏集镇核心小学 唐国美 阳信县第一尝试学校 张甜甜 淄博市周村区城北中学 11.分析实践勾当(共8名) 牛艳君 济阳县曲岸镇姜集小学 赵 伟 济南市长清区石麟小学 王付荣 商河县第二尝试小学 任丽娜 临沂市费县南关小学 刘元超 淄博市周村区凤鸣小学 刘国巾 博兴县曹王三小 解庆娟 临朐县城关小学 王占萍 昌邑市卜庄小学 12.校本课程(共9名) 孙钦云 日照市东港区浮来春小学 王 娜 济阳县承平镇核心小学 于 楠 淄博市周村区凤鸣小学 刘 彬 济南市龙奥小学 张 柳 济阳县曲岸镇三教小学 胥 双 济阳县孙耿镇核心小学 韩晓云 淄博市周村区南郊镇核心小学 张付亭 阳信县流坡坞镇二陈小学 郝凤杰 博兴县湖滨镇寨郝核心学校 (四)学前教育 (共58名) 高永兰 昌邑市奎聚幼儿园 杨 洋 济阳县三教核心幼儿园 牟 凌 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 安 志 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 周 珊 济阳县尝试幼儿园 孙文玉 阳信县第一尝试学校 徐 蕾 淄博市周村区凤鸣小学附设幼儿园 荐 秋 济南市幼儿师范高档专科学校常春藤从属幼儿园 韩 莉 淄博市周村区尝试学校附设幼儿园 赵 娟 滨州市经济手艺开辟区沙河幼儿园 张彩霞 淄博市市直机关第一幼儿园 张海晶 济南市商河县第二尝试幼儿园 宋宁宁 淄博市万杰向阳学校 李 倩 淄博市万杰幼儿教育 马兰兰 阳信县流坡坞镇核心幼儿园 王继偲 枣庄市台儿庄区张山子镇侯孟核心幼儿园 王坤霞 阳信县河道镇核心幼儿园 庞雪洁 淄博市市直机关第一幼儿园 陈明月 商河县第二尝试幼儿园 陈 萍 寿光市文正教育集团文轩幼儿园 刘庆红 东平县直机关幼儿园 曹孟琦 桓台县第一小学幼儿园 路 芳 滨州市滨城区滨城育英学园 杨 平 枣庄市台儿庄区泥沟镇核心幼儿园 马 杰 临朐县五井镇核心幼儿园 詹 敏 临朐县临朐尝试幼儿园 宋秀霞 高密市机关幼儿园 宋晓语 邹平县第一尝试小学幼儿园 李红枝 安丘市机关幼儿园 郝 芹 昌邑市北孟镇核心幼儿园 李元元 宁阳县尝试幼儿园 刘红梅 邹平县尝试幼儿园 张阳阳 日照市岚山区岚山头街道核心幼儿园 张 政 济南市长清区第二尝试幼儿园 楚尊美 商河县孙集镇核心幼儿园 赵斑斓 昌邑市柳疃核心幼儿园 薛松臻 高密市豪放幼儿园 梅 群 淄博市周村区城北路街道核心幼儿园 于晓静 莒县东莞镇核心幼儿园 陈卓桦 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 杨 芳 海阳市亚沙城幼儿园 周亦男 诸城市尝试幼儿园 任雪莲 高密市柏城镇夏家沟幼儿园 张 芹 桓台县果里核心幼儿园 刘 帅 桓台县尝试幼儿园 崔 凯 淄博市万杰向阳学校 王培培 淄博市万杰向阳学校幼教部 王 烨 宁阳县尝试幼儿园 李雪萍 高密市呼家庄幼儿园 张成凤 莒县长岭镇核心幼儿园 王维美 蓬莱市刘家沟小学 田 恬 桓台县恒星幼儿园 董 奕 济南市长清区安然街道核心幼儿园 范美杨 诸城市尝试幼儿园 孙 娜 日照市岚山区欢快镇核心幼儿园 于晓菲 海阳市尝试幼儿园 秦立英 滨州市滨城区教育尝试幼儿园 王 燕 济阳县尝试幼儿园 九.说课与模仿讲堂讲授角逐三等奖 (一)高中 1.语文(共14名) 王苗商河县第一中学 孙文君 淄博市周村区尝试中学 钱珊珊商河县第二中学 温兆东阳信县第一中学 马 艳 枣庄第八中学东校 王继安山东省济北中学 刘文庆淄博第四中学 贾 婷枣庄第八中学东校 牟雪梅日照第三中学 史德超桓台县第一中学 刘永胜淄博第六中学 王晶波济南市长清第一中学 韩娟娟 昌邑市第一中学 史德全莒县第二中学 2.数学(共10名) 刘 雷 山东省济南中学 李本国 济南市长清第一中学 金学芳 桓台县第一中学 于善君 莒县文心高级中学 王 刚 商河县第一中学 张中杰 五莲县第一中学 黄 瑾 高青县第一中学 王树艳 诸城市尝试中学 李宗亮 淄博第七中学 扈希峰 邹平县第一中学 3.英语(共12名) 孔振杰枣庄第八中学南校 何彦红济南市长清中学 曹 萍日照市岚山区第一中学 邢晓丽山东省济南中学 房 颖济南市长清第一中学 徐泽君邹平县双语学校 孙明星海阳市第四中学 孙美兰 高青县第一中学 于美华海阳市第四中学 南静媛山东省济南中学 王 霞 高青县第一中学 田素敏昌邑市文山中学 4.思惟政治(共5名) 郝德红诸城市富贵中学 贾小青博兴县第三中学 黑乃娜济南第九中学 李晓辉泰安市泰山中学 刘延芹淄博第六中学 5.汗青(共6名) 陈 荣 枣庄第十八中学 吴子胜阳信县第二高级中学 吴 峰淄博第七中学 付 娟海阳市第四中学 闫桂芳滨州市尝试中学 李铭喜东平县明湖中学 6.地舆(共7名) 韩真真五莲县第一中学 郝德梅海阳市第四中学 程建强山东省济阳县第一中学 程会丽济南市商河弘德中学 刘同花淄博第六中学 蒋大海桓台县第二中学 李 伟淄博第七中学 7.物理(共4名) 杜延涛东平县第一中学 司海花阳信县第二高级中学 岳新武山东省济南中学 董 娜 高青县第一中学 8.化学(共5名) 王婷婷山东省北镇中学 张秀云山东省济阳县第一中学 吕志栋淄博第六中学 杨伟丽淄博第七中学 姜丹莹莒县尝试高级中学 9.生物(共8名) 梁 廷 东平县明湖中学 韩 宁淄博第六中学 唐春燕邹平县第一中学 庄 伟日照市岚山区第一中学 杨青青滨州市尝试中学 于娟娟高青县第一中学 吴 飞五莲县五莲中学 牛万新枣庄第九中学 10.音乐(共5名) 张 倩桓台县第一中学 张利军宁阳县第四中学 崔希香高青县第一中学 谢雄伟昌邑市文山中学 马卫平滨州行知中学 11.体育与健康(共5名) 孟云凤阳信县第一中学 高 斌商河县第一中学 孙 廷五莲县第一中学 裴浩鹏邹平县第一中学 唐 磊东平县明湖中学 12.美术(共2名) 李文静高青县第一中学 谢 芳临朐县临朐中学 13.消息手艺(共4名) 李晓梅潍坊市峡山区潍坊尝试中学 赵海霞商河县弘德中学 张苏玲淄博第六中学 张 健昌邑市文山中学 14.通用手艺(共2名) 张 磊山东省北镇中学 邹金金阳信县第二高级中学 (二)初 中 1.语文(共21名) 姜彩霞蓬莱市大柳行中学 王 番滨州市滨城区北城中学 孙 艳滨城区梁才核心学校 陈纪霞桓台县马桥尝试学校 董 丽日照市五莲中学 刘晓璐济南市济南舜耕中学 张晓静济南市济南博文中学 雷丽丽济南高新区伯乐尝试学校 王海丽青州市海岱学校 李 娜日照市岚山区巨峰镇初级中学 龚天雁济南高新区凤凰路学校 乔蒙蒙临淄区凤凰镇召口中学 张 岩蓬莱市北沟第二中学 栾 鸾济南市长清区尝试中学 孙 娜高密市朝阳中学 康玉萍邹平县焦桥初级中学 赵 杰高密市高密育才尝试中学 陈 昭莒县第三中学 杜兴花济南市长清区第三中学 常洪萍阳信县金阳街道中学 邹玲玲商河县文昌尝试学校 2.数学(共20名) 张 宇枣庄市薛城区第四十四中学 贾学丛商河县胡集中学 曹砚刚潍坊市坊子区北海国际中学 彭洪艳临沂第二十九中学 胡乃云莒县第六中学 孙学彬桓台县陈庄中学 张 鹏枣庄市第十二中学 张作忠五莲县五莲中学 孔凡华青州市邵庄初级中学 商庆宝莒县第三中学 孙振波济阳县澄波湖学校 陈立云惠民县桑落墅镇中学 冯延国枣庄市山亭区冀云中学 张 娜高青县第二中学 胡金柱枣庄市薛城舜耕中学 王 蕾五莲县尝试中学 杨玲玲济南市济南市济南中学 郑莹莹滨州市滨城区三河湖尝试学校 陈艾春济南第五十二中学 赵珊珊滨州市滨城区北城英才学校 3.英语(共24名) 庞卫卫博兴县吕艺镇中学 陈为莲日照市岚山区尝试中学 孙金环枣庄市薛城区第二十中学 房 伟济南市长清区双泉中学 李特丽东平县尝试中学 李丽萍日照市海天旅游度假区青岛路中学 李翠玉日照市莲海学校 耿 亮滨州市滨州尝试学校 崔学莲高青县第四中学 李 洁阳信县信城街道中学 丁建丽惠民县麻店镇中学 魏炳成惠民县集镇中学 顾 伟枣庄第四十中学 杨玉燕潍坊市潍城区军埠口分析项目区中学 孙传华莒县第六中学 王 芳滨州市滨城区滨北街道处事处北城英才学校 刘娟娥日照市岚山区黄墩镇初级中学 郝少萌蓬莱市第二尝试中学 邹艳霞蓬莱市南王中学 韩玉秀潍坊市坊子区北海国际中学 栾晓云昌邑市围子初中 赵连英临朐县辛寨初级中学 王治坤潍坊市坊子区黄旗堡尝试学校 张立杰临朐县冶源初级中学 4.思惟道德(共8名) 柏 涛济南市长清区第二职业高中 王 洁淄博市博山区第一中学 李 帅济南市天桥区济南汇才学校 王 瑞宁阳县复圣中学 刘艳苹滨州市滨城区行知中学 王 蕾滨州市北镇中学尝试初中部 徐文峰临朐县冶源镇杨善初级中学 任延坤济阳县竞业园学校 5.汗青(共7名) 张 欣邹平县第一中学初中部 肖文华商河县弘德中学 王 燕济南市长清第七中学 刘 庆临朐县外国语学校 杨丽红博兴县吕艺镇中学 孙明英济阳县立异中学 刘 洋昌邑市峻青初中 6.地舆(共7名) 夏纪玲莒县第三中学 郭 凯桓台县世纪中学 董 冰淄博市临淄区金山镇边河中学 潘成香济南市长清区一中科技园校区 陈硕宁济南市泺口尝试学校 殷 勇枣庄第二十九中学 张 汇海阳市尝试中学 7.物理(共6名) 李 敏 济阳县第十中学 王斐斐 昌邑潍水学校 张 双 阳信县尝试中学 李国栋 临淄区朱台镇高阳中学 姚凤强 莒县第三中学 闫 洁 高密市育才尝试中学 8.化学(共7名) 孙 楠桓台县尝试中学 赵彦青滨州市滨城区北城英才学校 张桂兰博兴县吕艺镇中学 胡艳艳淄博市临淄区第一中学 齐 姗潍坊市潍坊市峡山区潍坊尝试中学 戚秀梅阳信县信城街道中学 吕丽永诸城市东鲁学校 9.生物(共11名) 王阿陶滨州市滨城区滨北街道处事处北城英才学校 高 雪济南第五十六中学 于雄伟东平县东平街道中学 高芳芳惠民县姜楼镇第一中学 王丽萍济南市育秀中学 庞琳琳济南市汇才学校 于 敏桓台县初中城南学校 张 静博兴县曹王镇中学 王军华蓬莱市第二尝试中学 马爱萍诸城市龙都街道吕标初级中学 赵永水枣庄第三十七中学 10.音乐(共4名) 王红梅东平县尝试中学 冯 伟枣庄第七中学 李志国邹平县好生初中 潘 双济阳县竞业园学校 11.体育与健康(共4名) 王 刚潍坊市峡山区郑公尝试学校 徐月进五莲县陌头镇初级中学 蔡延广高青县第二中学 孔祥荣潍坊市坊子区崇文中学 12.美术(共6名) 吕海凤临朐县冶源镇杨善初级中学 王 豪阳信县金阳街道中学 朱 蕾淄博市淄博市周村区南郊中学 李 洁临朐县外国语学校 孟佳丽潍坊市坊子区九龙街道初级中学 于雪梅昌邑市夏店初级中学 13.消息手艺(共6名) 单 华枣庄市薛城区四十四中学 高真真济南市汇文尝试学校 张洪波滨州市滨城区北城英才学校 袁 媛高青县第四中学 王 刚惠民县孙武街道中学 陈 伟济阳县教研室 (三)小 学 1.语文(共54名) 王玉兰 潍坊市坊子区尝试学校 李 萍 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 张 丽 商河县第二尝试小学 刘丽敏 潍坊市潍城区尝试小学 李 莹 桓台县第二小学 王忠翠 惠民县魏集镇核心小学 胥 丽 潍坊市潍城区尝试小学 胡 月 淄博市周村区南郊镇贾黄小学 张令芳 枣庄市薛城区尝试小学 王燕芳 昌邑市龙池镇龙池小学 王珊珊 滨州市尝试学校 张亚楠 济阳县济北小学 解雪莲 淄博市周村区新建路小学 秦 娜 日照市山海天旅游度假区龙山路小学 蔡春燕 济南市龙奥小学 王莉莉 枣庄市薛城区第二十九中学(小学部) 张金廷 淄博市高新区第八小学 吕 娜 日照市岚山区虎山镇官山小学 李 婷 商河县韩庙镇明德小学 于 沁 潍坊市坊子区九龙街道穆村小学 陈 晔 东平县接山镇核心小学 齐 燕 济阳县济北小学 白丽丽 滨州市经济手艺开辟区里则街道尝试小学 韩祥鹏 山东省尝试小学 聂 坤 蓬莱市第二尝试小学 曹 丽 临朐县第二尝试小学 别晓倩 安丘市尝试小学 郑 杰 东平县第二尝试小学 康 菲 商河县第二尝试小学 魏 建 济南市长清区文昌街道处事处核心小学 李 俊 商河县玉皇庙镇核心小学 于晓君 莒县第三尝试小学 崔琦 桓台县城南学校 崔文真 淄博市临淄区金茵小学 吕晓辉 海阳市亚沙城小学 吕 莹 高青县双语学校 董桂平 淄博市高新区第七小学 赵雪梅 淄博市博山区四十亩地小学 范欢欢 惠民石庙镇桃源小学 杨 堃 济阳县澄波湖学校 李爱华 日照市东港区日照港第一小学 张仙峰 枣庄市薛城区双语尝试小学 穆素萍 博兴县兴福镇厨都小学 李莉莉 临朐县朐山小学 张海宁 青州市云门书院双语学校 崇高高贵楠 枣庄市山亭区北庄镇核心小学 李迎春 滨州市尝试学校 张翠翠 临朐县柳山镇柳山小学 杨桂茹 诸城市科信小学 王晓雯 滨州市北海开辟区马山子镇下泊头明德小学 赵 鑫 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 王忠涛 潍坊市坊子区坊城街道泉河小学 董广鹏 东平县第三尝试小学 王玉伟 潍坊市坊子区坊安街道南流小学 2.数学(共51名) 宋永田 邹平县梁邹小学 丁凌云 潍坊市潍城区永安路小学 郑茂超 济南市长清区石麟小学 厉进芳 五莲县尝试学校 秦翠雪 日照市山海天旅游度假区尝试小学 张 保 临朐县第一尝试小学 张 玲 博兴县第一小学 张立惠 济阳县尝试小学 崔夏夏 济阳县澄波湖学校 王朝云 惠民县魏集镇核心小学 张爱遮 昌邑市第二尝试小学 王 莹 淄博市张店区绿杉园小学 郭长宝 博兴县博奥学校 陈秀红 莒县第六尝试小学 林晓余 莒县第二尝试小学 魏晓阳 潍坊市高密市姜庄小学 王金华 蓬莱市第二尝试小学 姜沙沙 昌邑市第一尝试小学 李艳秋 枣庄市薛城区尝试小学 童建明 山东省尝试小学 牟永丽 日照市山海天旅游度假区尝试小学 林家明 东平县第四尝试小学 王 涛 高青县田镇崔张小学 赵 霞 诸城市第一小学 丰 丽 滨州市滨城区第四小学 李 强 济南市长清区尝试小学 王晓利 临沂市马厂湖小学 郭敬霞 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 周聪慧 潍坊市潍城区青年路小学 郑海云 淄博市临淄区管仲小学 高 峰 桓台县尝试小学 樊 超 惠民县油坊李学区小学 王永和 博兴县湖滨镇寨卢小学 刘素玲 滨州市滨城区授田英才学园 李 松 济南市胜利大街小学 陈 说 枣庄市薛城区陶庄核心小学 马 研 枣庄市台儿庄区尝试小学 段利力 高青县核心路小学 刚艳云 商河县第二尝试小学 张 婷 新泰市平阳尝试学校 魏晓红 昌邑市龙池镇龙池小学 赵美廷 淄博市周村区尝试学校 王 敏 淄博市临淄区稷下小学 孙建辉 阳信县第一尝试学校 马洪敏 商河县韩庙镇明德小学 张永平 日照市东港区日照古城小学 王学松 惠民县石庙镇桃源小学 尚晓燕 海阳市朱吴镇第一小学 刘孟孟 商河县玉皇庙镇核心小学 韩 玲 枣庄市山亭区凫城镇核心小学 李 莉 枣庄市台儿庄区尝试小学 3.英语(共40名) 刘海洋惠民县石庙镇青阳店小学 王丙芬昌邑市卜庄小学 王忠祥 惠民县魏集镇核心小学 高春娥邹平县第二尝试小学 张盈杰安丘市青云山小学 杨璐萍诸城市辛兴镇辛兴小学 韩玉兰博兴县湖滨镇寨卢小学 许宝英淄博市周村区中和街小学 韩 娜 宁阳县现代学校 张 翠惠民县孙武街道核心小学 李园园高密市第二尝试小学 郭 娜桓台县城南学校 汪 清日照市东港区济南路小学 张 静日照市岚山区欢快镇核心小学 田 恬枣庄市山亭区第四尝试小学 刁 冰潍坊市经济区锦绣学校 张 梦潍坊市潍城区和平路小学 殷瑾瑾济南高新区凤凰路学校 李 琼枣庄市台儿庄区尝试小学 丁 维高密市咸家工业区学校 李振华邹平县黄山尝试小学 俎茜茜济阳县济北小学 吴 娜枣庄市山亭区冯卯镇核心小学 肖慧香高青双语学校 张雪敏阳信县洋湖乡核心小学 张云霞邹平县西董街道鹤伴小学 肖 磊潍坊市峡山区太保庄小学 丁媚清阳信县第一尝试学校 李 敏高密市恒涛双语尝试学校 牟 艳日照市岚山区岚山头街道海州湾小学 刘 燕诸城市尝试小学 古莉莉潍坊市和平路小学 黄雯雯枣庄市龙虎小学 王 凤潍坊市锦绣学校 朱 伟博兴乐安尝试学校 刘晨旭 淄博市周村区市南路小学 曹 爽潍坊市潍城区青年路小学 赵晓培海阳市行村镇小学 王婷钰济南市经八路小学 李 秀济阳县澄波湖学校 4.道德与糊口、道德与社会(共16名) 鲍晓娜 高密市注沟区滕家庄小学 尹怡华 济南市龙奥小学 张丽丽 惠民县石庙镇核心小学 张 蕾 潍坊市潍城区西园小学 韩 珊 昌邑市第一尝试小学 贾咏芳 博兴乐安尝试学校 焦宗龙 东平县第四尝试小学 王文娟 邹平县第二尝试小学 孙 玫 昌邑市外国语学校 王 新 济南市长清区尝试小学 雷书枝 阳信县水落坡镇雷家小学 张 敏 济阳县澄波湖学校 段恒英 高青县常家镇核心小学 涂阿兰 潍坊市坊子区尝试学校 宿 凤 高密市第一尝试小学 何 琼 诸城市府前街小学 5.科学(共14名) 于晓飞 滨州市尝试学校 陈 政 济南市舜耕小学 张荣华 枣庄市台儿庄区尝试小学 杨静静 济南育秀中学小学部 商文广 济南市经十一路小学 郑 娜 淄博市周村区南郊镇八里小学 张红娟 新泰市平阳尝试学校 王 静 临朐县朐山小学 胡冬梅 潍坊市潍城区尝试小学 张宝花 滨州市尝试学校 李甲成 新泰市第一尝试小学 秦树强 阳信县水落坡镇大孙小学 田桂香 高密市北关小学 于 轩 潍坊市潍城区西关街办核心小学 6.音乐(共16名) 黄晓雪 济阳县垛庄镇索庙小学 杜衍霞 东平县第三尝试小学 潘丽娜 昌邑市第二尝试小学 曹 晶 济南市胜利大街小学 周璐璐 济南市龙奥小学 杨秀明 莒县第二尝试小学 秘 蜜 惠民县石庙镇核心小学 崔 琳 长清区教体局教研室 陈林娟 桓台县第一小学 刘 颖 淄博市周村区王村镇核心学校 林洋洋 日照市岚山区碑廓镇核心小学 刘 慧 莒县第三尝试小学 张 婷 潍坊市永安路小学 陈雨田 商河县第二尝试学校 聂 超 临朐县龙泉小学 杨晓卉 潍坊市坊子区尝试学校 7.体育与健康(共16名) 俞 健 济南市胜利大街小学 张延涛 邹平县台子镇核心小学 王晓娟 五莲县尝试学校 王盼盼 博兴县博奥学校 吴开玉 枣庄市山亭区第一尝试小学校 夏 辉 临朐县外国语学校 郑全国 高青县尝试小学 车媛媛 日照市岚山区安东卫街道核心小学 张 超 淄博市周村区城北中学 韩 滨 高青县田镇义和小学 刘 平 五莲县尝试小学 李桂云 滨城区第二小学 高 涛 淄博市博山区五岭路小学 姜晓明 昌邑市第二尝试小学 尹蒙蒙 济阳县曲岸镇三教小学 刘 勇 新泰市朝阳尝试学校 8.美术(共17名) 郭英朝 五莲县尝试学校 李秋文 济南市长清区石麟小学 孙培培 惠民县大年陈镇核心小学 孙 剑 济阳县回河镇核心小学 秦瑞琪 潍坊市永安路小学 吴红岭 邹平县第二尝试小学 黄晓辉 莒县第四尝试小学 房克明 日照市东港区浮来春小学 高 静 高青县尝试小学 王传蒙 淄博市周村区正阳路小学 刘相良 莒县第六尝试小学 张 莹 商河县尝试小学 刘 燕 莒县第三尝试小学 张 佳 博兴县庞家镇第一小学 牟菲菲 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 赵建凯 高密市大牟家镇官庄小学 马 磊 邹平县台子镇核心小学 9.消息手艺(共10名) 李作梁 潍坊市潍城区永安路小学 张 学 淄博市周村区正阳路小学 刘 源 高密市苓芝小学 解 峰 淄博市南郊镇核心小学 郝 文 桓台县马桥镇陈庄小学 胡培培 临朐县东苑小学 曲 兵 淄博市博山区石炭坞小学 樊艳飞 滨城区滨北街道处事处北城尝试小学 吴 娜 五莲县尝试小学 冯 犇 东平县第二尝试小学 10.心理健康教育(共4名) 齐 金 博兴县博奥学校 焦玉萍 日照市东港区浮来春小学 景 环 邹平县黄山尝试小学 胡 燕 淄博市周村区凤鸣小学 11.分析实践勾当(共5名) 张雯雯 阳信县温店镇蔡王小学 孙小茹 滨城区授田英才学园 李欣欣 济南市高新区春晖小学 杜雪峰 潍坊市坊子区龙泉尝试小学 郝文婷 潍坊市坊子区尝试学校 12.校本课程(共6名) 郭纪宏 枣庄市北点联小 黄吉荣 济南高新区鸡山小学 王媛媛 昌邑市潍水小学 王 静 淄博市周村区尝试学校 相宗胜 日照市岚山区黄墩镇粮山小学 林玉洁 淄博市周村区凤鸣小学 (四)学前教育 (共45名) 巩 娜 桓台县唐山镇核心幼儿园 王 霞 高密市机关幼儿园 叶丽霞 济南市长清区马山镇核心幼儿园 孙廷廷 淄博市淄博师范高档专科学校从属幼儿园 王海媚 淄博市周村区王村镇核心幼儿园 吴亚楠 日照市岚山区尝试幼儿园 秦洁静 邹平县明集镇核心幼儿园 耿怡平 淄博市淄博师专从属幼儿园 李红君 莒县二小幼儿园 陈 娟 淄博市周村区尝试学校附设幼儿园 任月云 滨州市滨城区教育尝试幼儿园 陈 君 商河县尝试幼儿园 李丽娜 东平县梯门镇核心幼儿园 高宁宁 昌邑市尝试幼儿园 谷兆斌 滨州市滨城区教育尝试幼儿园 孙艳文 淄博市淄博万杰向阳学校 肖秋实 淄博市周村区北郊镇核心幼儿园 郎济萍 寿光市文家街道核心幼儿园 魏 伟 商河县尝试幼儿园 宋立芹 阳信县尝试幼儿园 王琳琳 宁阳县大地金桥幼儿园 丁娜瑶 淄博市博山区尝试幼儿园 梁菲飞 商河县白桥镇核心幼儿园 姜丽娜 海阳市尝试幼儿园 李丽君 宁阳县尝试幼儿园 李慧芬 东平县大羊镇核心幼儿园 李晓玉 海阳市亚沙城幼儿园 齐宝清 济南市经五路幼儿园 付国娜 淄博市淄博师专从属幼儿园 焦会香 昌邑市都昌核心幼儿园 林 璇 临朐县蒋峪镇核心幼儿园 张小璇 莒县寨里河镇核心幼儿园 赵 娟 日照市岚山区中楼镇核心幼儿园 贺建华 淄博市周村区尝试幼儿园 魏晓涵 临朐县柳山镇核心幼儿园 韩蒙蒙 淄博市淄川区尝试幼儿园 张 迪 淄博市淄川区尝试幼儿园 武丽芳 蓬莱市南王小学 马 莹 淄博市周村区王村镇核心幼儿园 安 静 济阳县尝试幼儿园 崔莹莹 阳信县翟王镇核心幼儿园 陈 君 新泰市朝阳尝试幼儿园 许传霞 莒县果庄镇核心幼儿园 路顺平 济南市七里山幼儿园 石晓杰 宁阳县尝试幼儿园 十、讲授设想角逐一等奖 (一)高中 1.语文(共11名) 仲倩倩山东省济南中学 沈云杰山东省济南中学 董占慧 潍坊市文山中学 郭俊龙济南第三职业中等专业学校 刘学伟山东省北镇中学 张 静邹平县黄山中学 王 坤高青县第一中学 高 娜山东省济钢高级中学 孟 媛山东省北镇中学 王 帅山东省济钢高级中学 王静静高青县第一中学 2.数学(共7名) 王 君莒县第二中学 崔希荣商河县弘德中学 刘宇宇昌邑市文山中学 王 刚商河县第一中学 王善友山东省济阳县第一中学 孔祥国山东省北镇中学 杜成涛山东省济北中学 3.英语(共9名) 江丹丹山东省尝试中学西校区 韩小乐商河县弘德中学 亓丽娜淄博第五中学 李瑞超莒县第二中学 李文婷商河县第一中学 吕阿娜诸城市尝试中学 南静媛山东省济南中学 王 真滨州市尝试中学 高 颖山东省济钢高级中学 4.思惟政治(共5名) 刘凤玉淄博第十一中学 孟范喜商河县弘德中学 高 宁山东省北镇中学 王 丽山东省济北中学 邢文晶济南市长清中学 5.汗青(共4名) 谢德燕济南市长清中学 孙淑双济济南第九中学 杨 敏济南第三中学 杨永福山东省北镇中学 6.地舆(共5名) 张晓源淄博市淄博中学 乔雄伟淄博第四中学 闫 娜潍坊第四中学 郝德梅海阳市第四中学 孔婷婷宁阳县宁阳一中 7. 物理(共3名) 单平平山东省北镇中学 刘道军枣庄第九中学 魏玉福五莲县五莲中学 8.化学(共4名) 马翠翠淄博市淄川区般阳中学 朱礼臻日照市岚山区第一中学 张秀云山东省济阳县第一中学 王俊勇德州第一中学 9.生物(共5名) 张 莹桓台县第一中学 王春燕淄博第七中学 董孝严淄博市淄川中学 马 昱淄博市淄川中学 梁 晶济南第十一中学 10.音乐(共3名) 滕海燕邹平县第一中学 严 雪商河县弘德中学 厉承娟山东省济北中学 11.体育与健康(共3名) 朱广伍山东省济南中学 张宇庭桓台县第一中学 刘承增山东省尝试中学 12. 美术(共4名) 王 玲邹平县第一中学 杜绍芊山东省北镇中学 徐文静海阳市第四中学 盛丽娜枣庄市山亭区第十八中学 13.消息手艺(共2名) 侯绪霞东平高级中学 胡海燕枣庄第九中学 14.通用手艺(共1名) 张国华海阳市第四中学 15.心理健康教育(共1名) 王 燕临沂第二十四中学 (二)初 中 1.语文(共14名) 景莎莎邹平县好生街道处事处初级中学 邹玲玲商河县文昌尝试学校 强倩倩桓台县尝试中学 于 汇淄博市周村区第三中学 张艳菊蓬莱市尝试中学 宫国明昌邑市外国语学校 尹丽丽济阳县澄波湖学校 付娜娜博兴县第五中学 牟俊杰博兴县纯化镇中学 刘冬梅枣庄市山亭区徐庄镇共青但愿学校 陈祥卫日照市岚山区尝试中学 靳 超济南市中区济南中学 滕 南济南第五十二中学 雷丽丽济南高新区伯乐尝试学校 2.数学(共14名) 王绪玲济南市明湖中学 张 鹏临朐县城关中学 侯庆军东平县接山镇中学 王 敏诸城市明德学校 张 娟五莲县第二中学 陈亚伟日照市岚山区尝试中学 孙振波济阳县澄波湖学校 李 霞淄博市周村第一中学 程丽敏邹平县好生街道处事处初级中学 张 亮淄博市临淄区第一中学 李聪慧淄博市周村王村中学 王龙飞淄博市临淄区朱台中学 杨 静枣庄第十一中学 高 燕日照市东港区日照第二尝试中学 3.英语(共19名) 寇清苗济阳县尝试中学 李 楠诸城市龙都初级中学 李婷婷济南第十五中学 卞丽华滨州市经济手艺开辟区一中 蒋 苇桓台县初中尝试中学 崔 莉济南市济南中学 王艳萍滨州市滨城区北城英才学校 孙联美烟台市海阳二十里店镇初级中学 王 军淄博第四中学 时连芹济南市高新区遥墙中学 李国君青州市海岱学校 尹振玲济南市育英中学 刘学婷淄博市周村区第一中学 王 芳滨州市滨城区滨北街道处事处北城英才学校 孙芳芳惠民县麻店镇中学 陈 华济南市济南中学 张 乐淄博市周村区第二中学 刘春霞济南市高新区遥墙中学 张立杰临朐县冶源初级中学 4.思惟道德(共6名) 王茜英淄博市周村区第一中学 李建全济南市山东大学从属中学尝试学校 许 丽五莲县陌头镇初级中学 闫 杰诸城市富贵初级中学 周蒙蒙高青县尝试中学 王 蕾滨州市北镇中学尝试初中部 5.汗青(共7名) 王 娜济南第五十中学 郑世奎五莲县第二中学 孙明英济阳县立异中学 肖文华商河县弘德中学 胡晓桐淄博市周村区第三中学 王晓琳淄博市博山区白塔镇核心学校 刘德兰 费县博文学校 6.地舆(共5名) 李维光邹平县黛溪中学 杨 红济阳县第十中学 郭 斌高青县第五中学 殷 勇枣庄第二十九中学 王艳芬阳信县信城街道中学 7.物理(共3名) 刘福强 济南市锦苑学校 姚凤强 莒县第三中学 陈 艳 桓台县起凤中学 8.化学(共3名) 康元友临朐县外国语学校 王益金枣庄第四十四中学 宫厚香潍坊市峡山区潍坊尝试中学 9.生物(共6名) 李红宇淄博市淄川中学 马爱萍诸城市龙都街道吕标初级中学 马雪莹临朐县外国语学校 高志娟淄博第十一中学 刘忠静淄博市淄川区西河中学 王 岩临沂第十二中学 10.音乐(共4名) 潘 双济阳县竞业园学校 李蓓蓓淄博市周村区教师进修学校 赵波波临朐县城关中学 张连彬滨州市经济手艺开辟区树人学校 11.体育与健康(共4名) 张岩松济南市长清区教体局教研室 李晓明邹平县鹤伴中学 王 瑛博兴县吕艺镇中学 牟 勇日照市岚山区碑廓镇初级中学 12.美术(共4名) 赵成慧济阳县第十中学 曹会娟博兴县吕艺镇中学 王平平五莲县尝试学校 王 莉蓬莱市北沟第一中学 13.消息手艺(共3名) 孙秀萍五莲县高泽镇初级中学 蒋卫红莒县第五中学 王文静莒县第三中学 (三)小 学 1.语文(共34名) 初广华 诸城市桃林镇桃林小学 王忠涛 潍坊市坊子区坊城街道泉河小学 刘俊杰 海阳市行村镇小学 王 伟 淄博市周村区南郊镇核心小学 刘永翠 五莲县育才小学 吴雪娅 济南市高新区凤凰路学校 解燕燕 五莲县尝试小学 韩祥鹏 山东省尝试小学 李爱华 日照市东港区日照港第一小学 张军军 博兴县京博但愿小学 战秀云 高密市恒涛双语尝试学校 成方娟 桓台县尝试学校 王桂梅 五莲县尝试学校 凌秀峰 安丘市锦湖小学 李洪敏 昌邑市潍水学校 盛 菲 五莲县洪凝街道核心小学 陈子荷 济南师范学校从属小学 焦红景 高青县尝试小学 李太成 蒙阴县野店镇核心学校 王 群 淄博市高新区尝试小学 葛艳梅 蓬莱市第三尝试小学 李 彤 诸城市龙都小学 粟盈盈 山东师范大学从属小学雅居园校区 王少磊 五莲县行知尝试小学 陈海霞 海阳市行村镇小学 张红艳 诸城市文化路小学 刘 燕 宁阳县东疏镇第二小学 翟晓燕 高密市东关小学 陈延岭 济南师范学校从属小学 薛明月 桓台县尝试小学 刘红梅 淄博市周村区尝试学校 李 臻 济南泉景中学小学部 郑荣华 日照市东港区日照第三小学 张洪晶 惠民县第一尝试学校 2.数学(共33名) 李彩霞 莒南县筵宾镇核心小学 牟慧慧 日照市岚山区岚山头街道海州湾小学 郑 霞 日照市岚山区黄墩镇核心小学 李秀菲 日照市岚山区黄墩镇辛庄小学 崔久梅 诸城市尝试小学 管婕妤 潍坊市潍城区尝试小学 庄 钰 临朐县南苑小学 史 蕾 高密市第一尝试小学 修 洁 海阳市育才小学 梁雪洁 海阳市亚沙城小学 刘玉丹 山东省尝试小学 王恩义 莒县第五尝试小学 甄 健 济南市龙奥小学 李 燕 日照市金海岸小学 王立玉 潍坊市潍城区尝试小学 曲 蕾 高密市第二尝试小学 张 伟 淄博市博山区核心路小学 陈 静 邹平县高新小学 夏德花 五莲县育才小学 李 静 济南市长清区乐天小学 马永芳 临朐县朐山小学 高 敬 滨州尝试学校 耿 冲 济南市经五路小学 杨秀气 邹平县第二尝试小学 刘杉杉 阳信县温店镇核心小学 秦翠雪 日照市山海天旅游度假区尝试小学 崔夏夏 济阳县澄波湖学校 牟永丽 日照市山海天旅游度假区尝试小学 王 涛 高青县田镇崔张小学 童建明 山东省尝试小学 樊 超 惠民县油坊李学区小学 田道荣 济南师范学校从属小学 殷一巧 临沂市马厂湖小学 3.英语(共26名) 贾 妍淄博市淄川经济开辟区核心小学 洪 云济南市长清区石麟小学 王小龙五莲县尝试学校 甘琳琳济南外国语学校开元国际分校 高 燕淄博市淄博世纪英才外语学校 刘建秋 蓬莱市第二尝试小学 王 菲桓台县第二小学 邵 玲 邹平县船埠镇广田小学 孙晓燕五莲县叩官镇核心小学 陈洪青潍坊市潍城区尝试小学 王 凤潍坊市锦绣学校 邹佳华济南高新区春晖小学 侯晓菲 东平县第三尝试小学 朱莉莉济南市长清区石麟小学 杨璐萍诸城市辛兴镇辛兴小学 梅 青昌邑市第二尝试小学 崔 艳桓台县第一小学 巩 芮桓台县尝试学校 徐 晓淄博市博山区山头核心学校 范开丽莒县第六尝试小学 舒 莎博兴县第一小学 宋晓娜海阳市留格核心小学 刘彦明莒县第四尝试小学 李大鹏蓬莱市大辛店小学 郑苗苗博兴县吕艺镇许李学区核心学校 崔 莹淄博市临淄区朱台镇核心小学 4.道德与糊口、道德与社会(共8名) 孙秀杰 潍坊市潍城区西关街办核心小学 王美娜 临朐县第二尝试小学 孙岳磊 淄博市周村区正阳路小学 渠 玲 枣庄市薛城区龙潭尝试学校 朱晓莉 潍坊市坊子区龙泉尝试小学 温美娟 招远市卫东学校 孙 玫 昌邑市外国语学校 张 敏 济阳县澄波湖学校 5.科学(共10名) 刘 娜 邹平县西董街道鹤伴小学 张宝花 滨州市尝试学校 齐超男 昌邑市潍水学校 于晓飞 滨州市尝试学校 王国栋 桓台县第一小学 王 彩 日照街道核心小学 杨静静 济南育秀中学小学部 于 芹 昌邑市潍水学校 耿 罡 临朐县第二尝试小学 田桂香 高密市北关小学 6.音乐(共9名) 康 园 桓台县尝试学校 司艳君 蓬莱市第二尝试小学 赵子惠 高青县核心路小学 陈雨田 商河县第二尝试学校 林洋洋 日照市岚山区碑廓镇核心小学 孙淑蕾 邹平县第二尝试小学 王晓萍 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 张 莉 诸城市文化路小学 王 莹 淄博市临淄区稷下小学 7.体育与健康(共9名) 宋书旋 淄博市高新区第八小学 尚淑贞 滨州尝试学校 徐 梅 淄博市临淄区边河小学 俞 健 济南市胜利大街小学 王鹏鹏 昌邑市潍水学校 潘 勇 潍坊市经济区锦绣学校 苟俊玲 阳信县洋湖乡核心小学 张 望 济南市育贤小学 李俊峰 淄博市周村区北门里小学 8.美术(共10名) 王鹏鹏 诸城市尝试小学 王云静 商河县第二尝试学校 侯百里 济南市无影山小学 尹 红 邹平县好生小学 李苏兰 济阳县曲岸镇姜集小学 闫妮娜 滨城区授田英才学园 郭 伟 日照市东港区凤凰小学 王传蒙 淄博市周村区正阳路小学 刘道荣 东平县旧县乡王古店小学 王 莉 滨城区梁才核心学校 9.消息手艺(共6名) 王 伟 枣庄市山亭区西集镇核心小学 陈 光 高青县核心路小学 张继友 高青县高青双语学校 张朋凤 枣庄市山亭区尝试小学 周莹莹 邹平县第二尝试小学 刘 源 高密市苓芝小学 10. 心理健康教育(共3名) 徐传东 日照市东港区日照港第一小学 焦玉萍 日照市东港区浮来春小学 王丽萍 潍坊市锦绣学校 11.分析实践勾当(共5名) 李欣欣 济南市高新区春晖小学 王占萍 昌邑市卜庄小学 徐 莹 济南市长清区尝试小学 解庆娟 临朐县城关小学 12.校本课程(共4名) 周 凡 日照市岚山区安东卫街道核心小学 尚美英 阳信县温店镇蔡王小学 张 柳 济阳县曲岸镇三教小学 孙钦云 日照市东港区浮来春小学 (四)学前教育 (共27名) 宋晓语 邹平县第一尝试小学幼儿园 孙文玉 阳信县第一尝试学校 赵小令 邹平县台子镇核心幼儿园 刘玉泉 寿光市世纪教育集团东城幼儿园 朱莉莉 淄博市周村区城北路街道核心幼儿园 唐晓妮 昌邑市尝试幼儿园 张彩霞 淄博市市直机关第一幼儿园 王琳琳 日照市岚山区巨峰镇核心幼儿园 柳 翠 宁阳县大地金桥幼儿园 孙 伟 阳信县尝试幼儿园 刘少花 济南市长清区第三尝试幼儿园 李然然 寿光市寿光世纪教育集团 孙娜娜 滨州市滨城区滨城育英学园 胡聪聪 淄博市周村区尝试幼儿园 杨 洋 济阳县三教核心幼儿园 荐 秋 济南市幼儿师范高档专科学校常春藤从属幼儿园 王坤霞 阳信县河道镇核心幼儿园 戚慧君 莒县第三尝试小学幼儿园 宋素素 济南市长清区乐天幼儿园 李丛丛 邹平县韩店镇核心幼儿园 赵 娟 滨州市经济手艺开辟区沙河幼儿园 李红枝 安丘市机关幼儿园 郭晓萍 寿光市文正教育集团文达幼儿园 郝 芹 昌邑市北孟镇核心幼儿园 陈卓桦 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 宋宁宁 淄博市万杰向阳学校 隋全华 滨州市经济手艺开辟区沙河幼儿园 十一、讲授设想角逐二等奖 (一)高中 1.语文(共20名) 张红蕊邹平县第一中学 赵士慧长清区第一中学 瞿广红东平高级中学 朱 静山东省济南中学 贾 婷枣庄第八中学北校 孟 霞淄博市淄博中学 刘永娟诸城市尝试中学 任新慧滨州市尝试中学 苏 燕淄博第十一中学 韩娟娟 昌邑市第一中学 赵 倩淄博市淄博中学 钱珊珊商河县第二中学 陈长莉 莒县文心高级中学 胡晓东滨州市尝试中学 崔 飞日照第三中学 万经芳滨州尝试学校 毛云霞滨州市行知中学 王 苗商河县第一中学 胡晓梅阳信县第二高级中学 张乐伟博兴县第二中学 2.数学(共13名) 张 磊枣庄第九中学 刘国庆日照市岚山区第一中学 殷春玲山东省北镇中学 梁万君山东省济钢高级中学 吕秀琳日照第三中学 卞 倩山东省济钢高级中学 王玉立滨州市鲁北英才学校 曹振朋济南市长清中学 刘 雷山东省济南中学 张中杰五莲县第一中学 扈希峰邹平县第一中学 李本国济南市长清第一中学 李垠琼诸城市尝试中学 3.英语(共18名) 焦 君博兴县第三中学 刘 娟枣庄市薛城区职业中专 李 娟山东省济钢高级中学 薛 颖济南第十一中学 田素敏昌邑市文山中学 李海军阳信县第二高级中学 李 娟济南第一中学 鞠修娟淄博第七中学 孙敬芳东平县明湖中学 屈 静东平县明湖中学 金利玲昌邑市第一中学 孙美兰 高青县第一中学 胡瑛文日照第三中学 秦艳萍 淄博第七中学 张乾乾山东省北镇中学 李海燕宁阳县第一中学 孙明星海阳市第四中学 柳艳宾淄博市周村区尝试中学 4.思惟政治(共10名) 刘迎飞昌邑市文山中学 孙莉莹邹平县第一中学 鲁勇丽滨州市尝试中学 李 颖五莲县第一中学 吴 迪枣庄第八中学北校 张英明桓台县第一中学 张红珍阳信县鲁北英才学校 张裕亮莒县第四中学 高 媛济南市第三职业中等专业学校 岳 鑫淄博第十一中学 5.汗青(共7名) 车国华桓台县第一中学 刘 松商河县第二中学 张小丽山东省济北中学 李 坤淄博第六中学 赵晓丽昌邑市第一中学 管秀霞诸城市尝试中学 鲍国强日照市岚山区第一中学 6.地舆(共9名) 胡文娟淄博第五中学 赵忠春济南市长清中学 辛会军诸城市尝试中学 韩真真五莲县第一中学 轩作魁东平高级中学 李 敏 山东省北镇中学 程建强山东省济阳县第一中学 程会丽济南市商河弘德中学 孙梦瑶邹平县第一中学 7.物理(共7名) 姚 涓山东省济阳县第一中学 刘海斌淄博第七中学 杨梦竹滨州市尝试中学 臧金秀诸城市富贵中学 刘东艳济南市长清第一中学 夏基业昌邑市文山中学 杜 鹃枣庄第八中学北校 8.化学(共9名) 杨林芳山东省济钢高级中学 肖学武山东师范大学从属中学 徐燕龙济南市长清第一中学 董立国莒县第四中学 刘培凤诸城市富贵中学 王长利桓台县第一中学 张 娟滨州市尝试中学 王德刚阳信县第二高级中学 杨伟丽淄博第七中学 9. 生物(共10名) 赵俊霞昌邑市第一中学 庄虔富临沂第一中学 王莉莉山东省济北中学 梁 廷 东平县明湖中学 于娟娟高青县第一中学 王玉彬济南市长清第一中学 初 绮诸城市龙城中学 韩 宁淄博第六中学 于婷婷山东省济南中学 李维苍枣庄市四十六中学 10. 音乐(共7名) 李 佳山东省济南中学 潘 丽枣庄第九中学 王清富五莲县五莲中学 臧运秀诸城市富贵中学 张利军宁阳县第四中学 李 娜济南市长清第一中学 牛文文东平高级中学 11.体育与健康(共6名) 孟云凤阳信县第一中学 李 强诸城市富贵中学 高 斌商河县第一中学 时召兰枣庄第九中学 靳爱爱济南市长清第一中学 张 森潍坊市峡山区潍坊尝试中学 12. 美术(共8名) 高彩凤诸城市富贵中学 张玉蓉淄博第五中学 王香梅昌邑市文山中学 石健蕾山东省济南中学 李文静高青县第一中学 朱 艳 日照市海曲高级中学 赵 晗淄博第十一中学 许 猛枣庄第九中学 13.消息手艺(共5名) 张苏玲淄博第六中学 李晓梅潍坊市峡山区潍坊尝试中学 张云涛桓台县第一中学 黄 颖惠民县第一尝试学校 刘 聪淄博市淄川区般阳中学 14.通用手艺(共1名) 马 冉山东省济南中学 15.心理健康教育(共1名) 王金凤商河县第二中学 16.分析实践勾当(共1名) 王绪桂济南市长清中学 (二)初 中 1.语文(共32名) 陈 明淄博市博山区博山一中 杜兴花济南市长清区第三中学 马培培博兴县吕艺镇中学 胡崇海淄博市临淄区敬仲中学 张晓静济南市博文中学 王新茹枣庄市中区第十三中学 丁葱葱邹平县长山镇初级中学 于学鹏泰安市泰山学院从属中学 王晓磊日照市岚山区尝试中学 陈 昭莒县第三中学 吴 迪潍坊市坊子区黄旗堡尝试学校 王美灵昌邑市市下营学校 李 宁宁阳复圣中学 刘世红临朐县龙岗初级中学 刘斑斓青州市邵庄初级中学 孙镇韡诸城市昌城镇树一中学 李 娜枣庄市第三十七中学 姜彩霞蓬莱市大柳行中学 臧方虹诸城市林家村镇林家村初级中学 王翠翠济阳县第十中学 王增银宁阳县第十一中学 梁云青惠民县第二尝试学校 季红岩商河县尝试中学 高晓玲 潍坊市潍坊分析保税区尝试学校 张和清桓台县世纪中学 吕 昊枣庄市薛城舜耕中学 陈纪霞桓台县马桥尝试学校 张 岩蓬莱市北沟第二中学 岳向丽高青县第三中学 王琼宇滨州市北镇中学尝试初中部 谢 静济阳县立异中学 龚天雁济南高新区凤凰路学校 2.数学(共27名) 王红夏邹平县第一中学 李亚梅诸城市尝试初级中学 李夫华枣庄第四十中学 王 霞日照市岚山安东卫街道第一中学 贾 莲博兴县吕艺镇中学 赵曙惠临沂第二十九中学 陈晶晶桓台县尝试中学 王文倩济南市泺口尝试学校 张 宇枣庄市薛城区第四十四中学 李冰水博兴县第五中学 张作忠五莲县五莲中学 侯英政商河县郑路中学 陈艾春济南第五十二中学 田承恩恒台县桓台城南学校 孟净净高青县尝试中学 杨玲玲济南市济南中学 李学亮济南市长清区一中初中部 冯延国枣庄市山亭区冀云中学 王 超淄博市临淄区高阳中学 彭洪艳临沂第二十九中学 李争彩莒县第六中学 赵 静高青县第五中学 胡艳梅高密市文昌中学 芦 岗滨州市北镇中学尝试初中部 张 敏临朐县柳山初级中学 尚积习日照市岚山区巨峰镇初级中学 刘婷婷博兴县纯化镇中学 3.英语(共35名) 薛 霞济南市长清区尝试中学 朱玉静邹平县好生街道处事处初级中学 韩 雪淄博市周村区城北中学 高艳艳邹平县长山镇初级中学 丁建丽惠民县麻店镇中学 张安琪济阳县第十中学 宋振慧济南第二十七中学 李海萍青州市经济开辟区高柳学校 王 丹滨州市滨城区第五中学 王明娟济南市长清区一中初中部 李丽萍日照市海天旅游度假区青岛路中学 张 慧蓬莱市大柳行中学 刘 嘉济南市汇文尝试学校 王晓生济阳县立异中学 许 聪泰安市宁阳第二十四中学 蒋 凡济南市博文中学 郑 旻淄博市临淄区雪宫中学 房 伟济南市长清区双泉中学 李翠玉日照市莲海学校 刘梅超海阳市亚沙城初级中学 路 敏淄博市临淄区尝试中学 聂美香高密市银鹰文昌中学 庞卫卫博兴县吕艺镇中学 刘 娜高青县尝试中学学校 段 娜滨州市经济开辟区第一中学 高 敏淄博市临淄区第一中学 孙金环枣庄市薛城区第二十中学 许 娟五莲县尝试学校 常晶晶济南市济南尝试初级中学 杨 洁桓台县初中马桥尝试学校 顾 伟枣庄市第四十中学 孔玲玲诸城市龙都初级中学 陈为莲日照市岚山区尝试中学 谭 慧昌邑市北孟镇塔耳堡初级中学 刘国青 莒县第三中学 4.思惟道德(共9名) 宋姗姗桓台县尝试学校 陈希莲商河县许商中学 李 帅济南市天桥区济南汇才学校 焦恩斌东平县东平街道中学 王 洁淄博市博山区第一中学 王 瑞宁阳县复圣中学 刘艳苹滨州市滨城区行知中学 任延坤济阳县竞业园学校 李 铭济南第十五中学 5.汗青(共10名) 陈 瑶诸城市尝试初级中学 涂建萍潍坊市坊子区分析保税区尝试学校 宗寿前济南市高新区凤凰路学校 刘铭鑫枣庄市薛城舜耕中学 田 娟宁阳县复圣中学 李晓婷淄博第十一中学 赵裕华惠民县集镇中学 高丁国济南市济南中学 王 燕济南市长清第七中学 于旭瀛淄博市临淄区第三中学 6.地舆(共9名) 邹 文济南高新区第一尝试学校 王正耀日照市日照尝试中学 董 冰淄博市临淄区金山镇边河中学 查仲于宁阳县第二尝试中学 王继英淄博市周村区南郊中学 张 汇海阳市尝试中学 徐士龙枣庄第四十中学 寇艳霞滨州市滨城区北城英才学校 王 雷潍坊市坊子区九龙街道初级中学 7.物理(共9名) 蒋 晨 济南市育英中学 于文霞 淄博市周村区第三中学 王红蕾 东平县尝试中学 厉彦妮 五莲县尝试学校 崔雪佼 邹平县孙镇初级中学 王斐斐 昌邑潍水学校 由景波 惠民县石庙镇第二中学 赵相燕 济南市长清区五峰中学 褚衍磊 枣庄第二十九中学 8.化学(共10名) 李卓莉济南市济南尝试初级中学 李慧敏临朐县辛寨初级中学 李 莎枣庄第四十中学 韩 丽济南市高新区第一中学 方治华淄博市周村区南郊中学 蔡 瑀济南市长清区尝试中学 柳 玉高密市育才尝试中学 胡艳艳淄博市临淄区第一中学 田 倩淄博市博山中学 孙 楠桓台县尝试中学 9.生物(共10名) 庞琳琳济南市汇才学校 魏倩倩淄博市周村区第二中学 郑海龙济南市长清区尝试中学 曲爱玉济南市高新区凤凰路学校 王永昱济阳县仁风镇中学 赵永水枣庄第三十七中学 王阿陶滨州市滨城区滨北北城英才学校 刘冰冰昌邑市外国语学校 焦雪莹高青县第二中学 赵英才青州市邵庄初级中学 10.音乐(共9名) 张玉山博兴县吕艺镇中学 胡珊珊济南市尝试初级中学 王学芹五莲县陌头镇初级中学 孙 静高青县尝试中学 冯 伟枣庄第七中学 伊 鑫桓台县初中新城中学 孔祥秀济南市长清区乐天中学 孟庆媛淄博市临淄区皇城镇第二中学 宁 敏诸城市尝试初级中学 11.体育与健康(共7名) 苏 利宁阳县尝试中学 殷晓敏滨州市滨城区第三中学 赵伟娜诸城市尝试初级中学 薛忠印莒县第三中学 徐月进五莲县陌头镇初级中学 李金晓惠民县第二尝试学校 蔡延广高青县第二中学 12.美术(共 7名) 刘敏敏济南第五十二中学 贾 静日照市岚山区尝试中学 曹令芳诸城市密州街道卢山初级中学 吕海凤临朐县冶源镇杨善初级中学 王 悦邹平县长山镇初级中学 高 艳滨州市滨城区北城中学 王丛丛桓台县城南学校 13.消息手艺(共8名) 潘文娟诸城市诸冯学校 苏同林滨州市北镇中学尝试初中部 高真真济南市汇文尝试学校 徐晓琳昌邑市文山初级中学 单 华枣庄市薛城区四十四中学 车 丽邹平县第一中学初中部 庞斑斓济南第五十中学 张洪波滨州市滨城区北城英才学校 14.心理健康教育(共2名) 韩 帅淄博市周村区城北中学 史文玲莒县第六中学 15.分析实践勾当(共3名) 薛媛媛枣庄市薛城区张范中学 王兴亮临朐县辛寨初级中学 程 峰济南市长清区第五中学 (三)小 学 1.语文(共71名) 张继慧 潍坊市坊子区龙泉尝试小学 王卫国 邹平县第二尝试小学 李 莹 桓台县第二小学 王忠翠 惠民县魏集镇核心小学 王燕芳 昌邑市龙池镇龙池小学 吕 莹 高青县双语学校 孙媛媛 高青县核心路小学 李翠翠 宁阳县文庙小学 孙莎莎 诸城市大源学校 张 莉 海阳市尝试小学 穆振成 博兴县博奥学校 曹青青 济南市南上山街小学 高语佳 安丘市青云山小学 焦云颖 济南市长清区尝试小学 韩振芳 滨州市尝试学校 纪东艳 日照市岚山区黄墩镇辛庄小学 王玉兰 潍坊市坊子区尝试学校 于 洁 海阳市育才小学 李红蕾 潍坊市北海双语学校 武婷婷 泰安师范学校从属学校 高学美 滨州市滨城区授田英才学园 贾延延 潍坊市经济区锦绣学校 董桂平 淄博市高新区第七小学 杨桂茹 诸城市科信小学 董 真 济南市长清区乐天小学 王海燕 日照市岚山区碑廓镇核心小学 白丽丽 滨州市经济手艺开辟区里则街道尝试小学 曹 丽 临朐县第二尝试小学 李 栋 惠民县李庄镇华李学区小学 董晓娟 海阳市方圆学校 郝茂敬 济南市高新区春晖小学 李 莉 淄博市博山区石炭坞小学 赵 彦 淄博市张店区绿杉园小学 陈 彬 济南市长清区石麟小学 李 婷 商河县韩庙镇明德小学 齐 燕 济阳县济北小学 聂 坤 蓬莱市第二尝试小学 张翠翠 临朐县柳山镇柳山小学 郑海霞 日照市岚山尝试小学 陈 静 日照市岚山区明珠路小学 张晓梅 蓬莱市第二尝试小学 陈建霞 淄博市临淄区雪宫小学 曹献娟 莒县第四尝试小学 李小兰 济阳县垛石镇核心小学 张京京 商河县文昌尝试学校 王 倩 安丘市青云山小学 任 艳 淄博市博山区四十亩地小学 荆晓云 高密贩子沟小学 朱 琳 济南市高新区春晖小学 郝晓娜 桓台县第一小学 杜 婷 海阳市亚沙城小学 吕晓辉 海阳市亚沙城小学 张仙峰 枣庄市薛城区双语尝试小学 王晓雯 滨州市北海开辟区马山子镇下泊头明德小学 赵 鑫 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 张 燕 招远市泉山学校 王 颖 济南市市中区泉海小学 卢立芸 日照市山海天旅游度假区安哲小学 纪彩霞 海阳市朱吴镇第一小学 田书云 济阳县孙耿镇核心小学 胥 丽 潍坊市潍城区尝试小学 于晓君 莒县第三尝试小学 李莉莉 临朐县朐山小学 崇高高贵楠 枣庄市山亭区北庄镇核心小学 候赛赛 惠民县清河镇核心小学 石卫叶 滨州市滨城区尝试小学 张令芳 枣庄市薛城区尝试小学 解雪莲 淄博市周村区新建路小学 王莉莉 枣庄市薛城区第二十九中学小学部 别晓倩 安丘市尝试小学 李 俊 商河县玉皇庙镇核心小学 2.数学(共68名) 李 蕾 诸城市文化路小学 董秀娟 潍坊市坊子区坊安街道曹村小学 于新星 桓台县第一小学 卢 辉 济南市长清区石麟小学 张华君 济南市高新区春晖小学 王秀贞 高密市第二尝试小学 刘 波 桓台县尝试学校 胡红艳 博兴乐安尝试学校 刘 帆 济南市七里山小学 马 赛 临朐县东苑小学 孙国梁 邹平县开元小学 隋 梅 海阳市郭城镇第一小学 冯 丽 临朐县北苑小学 温树民 博兴尝试小学 边 敏 淄博市临淄区尝试小学 张 海 淄博市周村区北郊镇大姜小学 王 霞 济南市长清区石麟小学 刘效忠 安丘尝试小学 赵 丹 枣庄市薛城区临山小学 刘树信 阳信县水落坡镇福和但愿小学 张 卫 商河县文昌尝试学校 钟翠翠 商河县韩庙镇振邦小学 冯旭洲 山东师范大学从属小学雅居园校区 张桂芳 济阳县尝试小学 杨振甜 济阳县店子小学 徐文洁 莒南县洙边镇核心小学 刘海霞 东平县第三尝试小学 刘婷婷 宁阳县现代学校 王 丽 潍坊市经济区锦绣学校 周 娟 潍坊市经济区锦绣学校 成 雪 淄博市淄川经济开辟区第三小学 孔祥博 淄博市周村区正阳路小学 杨会丽 淄博市周村区南郊镇贾黄小学 俎 硕 济阳县承平镇核心小学 王春玲 日照市东港区浮来春小学 李宁宁 潍坊市潍城区尝试小学 荆炳龙 高密市阚兴小学 初清华 海阳市尝试小学 杨鸿燕 蓬莱市淳于小学 马宏森 淄博市临淄区尝试小学 范海君 潍坊市坊子区尝试学校 梅 莉 滨州市滨城区逸夫小学 王 莹 邹平县黄山尝试小学 翟 莹 滨州市尝试学校 王 磊 枣庄市薛城区沙沟核心小学 付玉霞 高青县核心路小学 杜丽伟 潍坊市坊子区尝试学校 于振朋 东平县尝试小学 王汉丽 五莲县尝试小学 陈 美 日照市东港区-日照第四尝试小学 丁凌云 潍坊市潍城区永安路小学 郑茂超 济南市长清区石麟小学 厉进芳 五莲县尝试学校 张 保 临朐县第一尝试小学 张 玲 博兴县第一小学 张立惠 济阳县尝试小学 李艳秋 枣庄市薛城区尝试小学 林家明 东平县第四尝试小学 李 强 济南市长清区尝试小学 王晓利 临沂市马厂湖小学 王永和 博兴县湖滨镇寨卢小学 马 研 枣庄市台儿庄区尝试小学 张永平 日照市东港区日照古城小学 刘孟孟 商河县玉皇庙镇核心小学 边玉贞 淄博市博山区五岭路学校 刘 蓓 滨州市经济开辟区里则街道张集小学 史 敬 昌邑市潍水学校 刘延玲 淄博市临淄区皇城镇核心小学 3.英语(共57名) 郭婧娉滨州经济开辟区第一中学 刘春晓淄博市博山区四十亩地小学 梁晴晴淄博市周村区南郊镇八里小学 柏凤娟淄博市周村区北门里小学 高艳君潍坊市潍城区永安路小学 秦丽丽昌邑市潍水小学 高 燕五莲县陌头镇核心小学 刘海洋惠民县石庙镇青阳店小学 付 红 济南市济阳县尝试小学 张云霞邹平县西董街道鹤伴小学 董 雨日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 刘 秀济南市机场小学 杨化燕济阳县回河镇店子小学 张慧敏东平县第二尝试小学 韩玉兰博兴县湖滨镇寨卢小学 李振华邹平县黄山尝试小学 韩俏俏日照市岚山区碑廓镇核心小学 李 香海阳市亚沙城小学 刁 冰潍坊市经济区锦绣学校 周淑娟济南市市中区育秀小学 张甜甜济南市龙奥小学 许宝英淄博市周村区中和街小学 李汶蔚诸城市文化路小学 杨林林山东师范大学从属小学雅居园校区 姚丹妮蓬莱市易三尝试小学 王 芳东平县尝试小学 张 梦潍坊市潍城区和平路小学 王 瑾潍坊市坊子区凤凰街道凤凰小学 张玉玉 惠民县淄角镇大湾小学 张倩倩滨州市滨城区尝试小学 王丙芬昌邑市卜庄小学 张 引临沂北城小学 谢珊珊昌邑市都昌小学 韩本静东平县第四尝试小学 崔 岩潍坊市坊子区经济开辟区核心小学 郑立军邹平县台子镇核心小学 韩 娜 宁阳县现代学校 王增蕾诸城市府前街小学 牟 艳日照市岚山区岚山头街道海州湾小学 张 翠惠民县孙武街道核心小学 朱 伟博兴乐安尝试学校 杜红敏滨州市滨城区授田英才学园 刘 杨昌邑市柳疃镇柳疃学区小学 徐 艳济南市济阳县尝试小学 赵 勇东平县梯门镇核心小学 任晓凤高密市拒城河小学 殷瑾瑾济南高新区凤凰路学校 王学闪莒县第五尝试小学 李园园高密市第二尝试小学 孙辉煌潍坊市坊子区龙泉尝试小学 刘传红济南市长清区乐天小学 刘晨旭 淄博市周村区市南路小学 李 秀济阳县澄波湖学校 曹 爽潍坊市潍城区青年路小学 辛 璐淄博市周村区尝试学校夏 侯文卉 淄博市博山区源泉镇核心学校 李 琼枣庄市台儿庄区尝试小学 4.道德与糊口、道德与社会(共20名) 张玉婷 五莲县育才小学 韩 珊 昌邑市第一尝试小学 王红云 东平县第二尝试小学 孟 晓 高青县核心路小学 赵 悦 日照市岚山区黄墩镇核心小学 程方凯 临朐县第一尝试小学 涂阿兰 潍坊市坊子区尝试学校 刘伟伟 博兴县尝试小学 刘上铭 五莲县尝试学校 李福英 博兴县兴福镇兴合联小 马嫦娥 淄博市周村区凤鸣小学 王 新 济南市长清区尝试小学 周海霞 海阳市留格核心小学 徐莉莉 桓台县第一小学 王春晓 滨城区第四小学 崔 维 淄博市临淄区凤凰镇召口小学 鲍晓娜 高密市注沟区滕家庄小学 韩 丽 济南市长清区石麟小学 贾咏芳 博兴乐安尝试学校 尹怡华 济南市龙奥小学 5.科学(共15名) 商文广 济南市经十一路小学 张荣华 枣庄市台儿庄区尝试小学 关 磊 滨城区梁才街道处事处第一小学 李兴超 济阳县仁风镇核心小学 徐 蕾 济南市长清区乐天小学 高丰英 海阳市育才小学 张帅帅 山东师范大学从属小学雅居园校区 陈 政 济南市舜耕小学 杜召仲 东平县接山镇鄣城小学 李洪芳 济南市长清区石麟小学 刘 娟 高密市密水街道拒城河小学 张辉丽 惠民县第一尝试学校 康小燕 惠民县麻店镇五牌学区小学 宋艳华 博兴县博奥学校 薛金凤 高青县高青双语学校 6.音乐(共22名) 王 君 滨州市莲华学园 王于媛 枣庄市台儿庄区尝试小学 高 杨 枣庄市山亭区尝试小学 陈雪莲 昌邑市潍水学校 李 霞 五莲县洪凝街道核心小学 张 婷 潍坊市永安路小学 莳德青 高密市醴泉街道尝试学校 刘祥庆 潍坊市坊子区坊安街道南流小学 朱晓梅 海阳市亚沙城小学 韩 凌 枣庄市山亭区尝试小学 刘 艳 淄博市周村区尝试学校 赵晓娇 济阳县尝试小学 焦 娜 济南市长清区尝试小学 纪 霞 济南市经五路小学 李 娜 日照市东港区日照第三小学 周成成 滨城区第三小学 崔 琳 长清区教体局教研室 马媛慧 淄博市临淄区金岭小学 王佳敏 日照市东港区济南路小学 白 宁 高青县尝试小学 崔伟伟 莒县第五尝试小学 吴沙沙 潍坊市城关小学 7.体育与健康(共19名) 王增科 淄博市高新区尝试小学 张延涛 邹平县台子镇核心小学 王 翠 潍坊市北海双语学校 张 强 桓台县尝试小学 刘 军 济南市高新区春晖小学 李桂云 滨城区第二小学 夏 辉 临朐县外国语学校 尹玉红 莒县第二尝试小学 冯小军 潍坊市潍城区月河路小学 郑晓静 潍坊市潍城区永安路小学 马 亮 淄博市临淄区稷下小学 张 超 淄博市周村区城北中学 张良芬 诸城市尝试小学 王晓娟 五莲县尝试学校 王英坡 惠民县第二尝试学校 尹蒙蒙 济阳县曲岸镇三教小学 李 莉 蓬莱市第二尝试小学 孔祥智 济南市长清区石麟小学 韩 滨 高青县田镇义和小学 8.美术(共20名) 冯姗姗 昌邑市潍水小学 许岩岩 淄博市荆家镇大元联办小学 林海龙 昌邑市都昌街道双台小学 张苗苗 高清县常家镇小学 王 诚 惠民县李庄镇华李学区小学 张倩倩 济南市长清区乐天小学 刘 璐 潍坊市南流小学 尹衍秀 东平县接山镇鄣城小学 李莎莎 临朐县寺头镇寺头小学 张晓童 日照市岚山区岚山头街道海州湾小学 郭英朝 五莲县尝试学校 高 静 高青县尝试小学 张 扬 山东师范大学从属小学雅居园校区 王 磊 蓬莱市第二尝试小学 尤 雪 高密市咸家工业区学校 牟 宁 日照市岚山区安东卫街道明珠路小学 黄晓辉 莒县第四尝试小学 付志浩 日照港第一小学 王丽丽 莒县第五尝试小学 李秋文 济南市长清区石麟小学 9.消息手艺(共13名) 曲 兵 淄博市博山区石炭坞小学 张 建 邹平县黄山尝试小学 何丽娜 滨州市滨城区清怡小学 于鲁滨 海阳市郭城镇第二小学 樊艳飞 滨城区滨北街道处事处北城尝试小学 刘 华 东平县尝试小学 郝 文 桓台县马桥镇陈庄小学 刘雯雯 山东师范大学从属小学雅居园校区 解 峰 淄博市南郊镇核心小学 李作梁 潍坊市潍城区永安路小学 孟凡吉 青州市南张楼小学 张倩倩 临朐县城关街道北苑小学 国楠楠 淄博市博山区考院小学 10. 心理健康教育(共6名) 崔淑娟 邹平县西董街道鹤伴小学 唐国美 阳信县第一尝试学校 刘 芳 惠民县魏集镇核心小学 梁 艳 博兴乐安尝试学校 刘 娟 潍坊市坊子区南流小学 张甜甜 淄博市周村区城北中学 11.分析实践勾当(共10名) 刘国巾 博兴县曹王三小 刘凤伟 滨城区梁才核心学校 姜 岚 招远市金岭镇中村完全小学 刘元超 淄博市周村区凤鸣小学 任丽娜 临沂市费县南关小学 赵 伟 济南市长清区石麟小学 王付荣 商河县第二尝试小学 穆秀娟 滨州市博兴县第一小学 孙小茹 滨城区授田英才学园 鲁 梅 蓬莱市易三尝试小学 12.校本课程(共9名) 郭永花 滨州博兴兴福厨都小学 王 娜 济阳县承平镇核心小学 刘 彬 济南市龙奥小学 黄吉荣 济南高新区鸡山小学 张付亭 阳信县流坡坞镇二陈小学 韩晓云 淄博市周村区南郊镇核心小学 于 楠 淄博市周村区凤鸣小学 胥 双 济阳县孙耿镇核心小学 郭纪宏 枣庄市北点联小 (四)学前教育 (共60名) 刘媛媛 淄博市市直机关第一幼儿园 张琳琳 阳信县河道镇核心幼儿园 石志文 邹平县长山镇核心幼儿园 李元元 宁阳县尝试幼儿园 谢国华 泰安市泰山区直属机关幼儿园 梅 群 淄博市周村区城北路街道核心幼儿园 李晓玉 海阳市亚沙城幼儿园 林 璇 临朐县蒋峪镇核心幼儿园 田 华 济南市市中区永长街幼儿园 夏效兰 临朐县城关街道核心幼儿园 庞雪洁 淄博市市直机关第一幼儿园 陈明月 商河县第二尝试幼儿园 韩 莉 淄博市周村区尝试学校附设幼儿园 任月云 滨州市滨城区教育尝试幼儿园 路 芳 滨州市滨城区滨城育英学园 薛松臻 高密市豪放幼儿园 张 婷 桓台县尝试幼儿园 蒋 梅 滨州市经济手艺开辟区定吕小学幼儿园 巩 娜 桓台县唐山镇核心幼儿园 王 霞 高密市机关幼儿园 黄 夏 日照市岚山区岚山头街道核心幼儿园 李雪萍 高密市呼家庄幼儿园 高永兰 昌邑市奎聚幼儿园 李 倩 淄博市万杰幼儿教育 张成凤 莒县长岭镇核心幼儿园 周京霞 高密市机关幼儿园 陈 飞 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 朱士清 宁阳县尝试幼儿园 徐 蕾 淄博市周村区凤鸣小学附设幼儿园 牟 凌 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 马 莹 淄博市周村区王村镇核心幼儿园 杨 芳 海阳市亚沙城幼儿园 秦立英 滨州市滨城区教育尝试幼儿园 楚尊美 商河县孙集镇核心幼儿园 叶丽霞 济南市长清区马山镇核心幼儿园 胥海波 济阳县济北街道处事处核心幼儿园 庄绘平 日照市岚山区岚山头街道核心幼儿园 刘 帅 桓台县尝试幼儿园 姜丽娜 海阳市尝试幼儿园 张海晶 济南市商河县第二尝试幼儿园 刘红梅 邹平县尝试幼儿园 王培培 淄博市万杰向阳学校幼教部 陈 君 商河县尝试幼儿园 崔 凯 淄博市万杰向阳学校 张阳阳 日照市岚山区岚山头街道核心幼儿园 任雪莲 高密市柏城镇夏家沟幼儿园 于晓菲 海阳市尝试幼儿园 张 政 济南市长清区第二尝试幼儿园 王维美 蓬莱市刘家沟小学 田 恬 桓台县恒星幼儿园 耿怡平 淄博市淄博师专从属幼儿园 张小璇 莒县寨里河镇核心幼儿园 于晓静 莒县东莞镇核心幼儿园 王 烨 宁阳县尝试幼儿园 贺建华 淄博市周村区尝试幼儿园 焦会香 昌邑市都昌核心幼儿园 谷兆斌 滨州市滨城区教育尝试幼儿园 陈 冲 临沂市高新区罗西街道核心幼儿园 孙 娜 日照市岚山区欢快镇核心幼儿园 孙艳文 淄博市淄博万杰向阳学校 十二、讲授设想角逐三等奖 (一)高中 1.语文(共15名) 王丽华阳信县第二高级中学 王继安 山东省济北中学 杜淑艳东平县第一中学 范 红山东省北镇中学 高兆荣枣庄第九中学 刘文庆淄博第四中学 史德全莒县第二中学 温兆东阳信县第一中学 王晶波济南市长清第一中学 孙文君淄博市周村区尝试中学 马 艳枣庄第八中学东校 黄宝霞山东省济北中学 赵宝利莒县第一中学 史德超桓台县第一中学 牟雪梅日照第三中学 2.数学(共10名) 于文胜五莲县五莲中学 于善君莒县文心高级中学 王丽华宁阳县第四中学 陈守华东平县明湖中学 金学芳桓台县第一中学 王静静昌邑市第一中学 刘晓蕾滨州市尝试中学 吴 建淄博市淄川区般阳中学 李宗亮淄博第七中学 王树艳 诸城市尝试中学 3.英语(共14名) 徐泽君邹平县双语学校 邱鸿雁邹平县第一中学 刘珊珊山东省北镇中学 房 颖济南市长清第一中学 王秀慧滨州市尝试中学 何彦红济南市长清中学 于美华海阳市第四中学 曹 萍日照市岚山区第一中学 邢晓丽山东省济南中学 王 霞高青县第一中学 张 芳济南第三中学 姜雪梅 海阳市第四中学 孔振杰枣庄第八中学南校 刘传美山东省济阳县第一中学 4.思惟政治(共8名) 索军明高青县第一中学 曾彦霞临朐县临朐中学 郝德红诸城市富贵中学 贾小青博兴县第三中学 黑乃娜济南第九中学 李晓辉泰安市泰山中学 刘延芹淄博市第六中学 王瑞芳 枣庄第四十六中学 5.汗青(共7名) 李 艳 五莲县第一中学 吴子胜阳信县第二高级中学 张向向枣庄第九中学 陈 荣 枣庄第十八中学 吴 峰淄博第七中学 李铭喜东平县明湖中学 付 娟海阳市第四中学 6.地舆(共7名) 高 丽滨州尝试中学 王 鹏宁阳县宁阳一中 郑洪娟潍坊市昌邑市第一中学 刘同花淄博六中 王涛永山东省济南第三中学 厉 海五莲中学 陆德天市中区枣庄九中 7.物理(共5名) 裴云昌桓台县第一中学 杜延涛东平县第一中学 岳新武山东省济南中学 董 娜 高青县第一中学 田庆刚枣庄市四十六中学 8.化学(共6名) 姜丹莹莒县尝试高级中学 孙海波淄博市淄博中学 李周平博兴县第二中学 方绪磊东平高级中学 王婷婷山东省北镇中学 吕志栋淄博第六中学 9.生物(共7名) 杨青青滨州市尝试中学 杜春艳商河县第一中学 牛万新枣庄第九中学 王 莹临朐县临朐中学 庄 伟日照市岚山区第一中学 宫 评海阳市第四中学 苗 娟枣庄市四十六中学 10.音乐(共5名) 阚志伟淄博市淄博中学 马卫平滨州市行知中学 孟祥凯淄博第七中学 赵晓东山东省北镇中学 谢雄伟昌邑市文山中学 11.体育与健康(共3名) 裴浩鹏邹平县第一中学 孙 廷五莲县第一中学 胡剑峰昌邑市文山中学 12.美术(共3名) 张 燕商河县第二中学 马韶华山东省济北中学 谢 芳临朐县临朐中学 13.消息手艺(共4名) 杨晓冬山东省济北中学 赵海霞商河县弘德中学 崔雪梅阳信县第二高级中学 张 健昌邑市文山中学 14.通用手艺(共2名) 张 磊山东省北镇中学 仲建伟山东省济北中学 (二)初 中 1.语文(共23名) 王海丽青州市海岱学校 李 娜日照市岚山区巨峰镇初级中学 乔蒙蒙临淄区凤凰镇召口中学 闫振林惠民县桑落墅镇中学 孙 艳滨城区梁才核心学校 张 鹏济南第五十六中学 梁晓燕高密市孚日学校 王丽娜宁阳县尝试中学 赵 杰高密市育才尝试中学 杨 芳五莲县尝试学校 张 强淄博市临淄区齐陵第二中学 董 丽日照市五莲中学 王 倩高青县第二中学 栾 鸾济南市长清区尝试中学 孙 娜高密市朝阳中学 刘春明淄博市周村区第一中学 黄 新济南市长清区第三中学 王 番滨州市滨城区北城中学 刘发香临朐县城关中学 蹇照芹淄博市周村区第二中学 康玉萍邹平县焦桥初级中学 孙洪卫临朐县外国语学校 杨 春济南市济南第十三中学 2.数学(共22名) 朱远良济南市长清区第三中学 牛艳艳高密市呼家庄初级中学 孔凡华青州市邵庄初级中学 张海英邹平县尝试中学 张 蜜泰安市泰山学院从属中学 董 民济南市长清区月庄中学 孙学彬桓台县陈庄中学 曹砚刚潍坊市坊子区北海国际中学 张 鹏枣庄第十二中学 商庆宝莒县第三中学 胡乃云莒县第六中学 高 峰济阳县立异中学 王承凤东平县东平街道中学 王 蕾五莲县尝试中学 张春霞东平县尝试中学 侯文霞昌邑市外国语学校 李志伟阳信县金阳街道中学 贾学丛商河县胡集中学 袁国静临朐县外国语学校 张雯婷济南市舜耕中学 张 娜高青县第二中学 赵珊珊滨州市滨城区北城英才学校 3.英语(共26名) 仇 进淄博市育才中学 温永藏临朐县龙岗初级中学 刘娟娥日照市岚山区黄墩镇初级中学 邹艳霞蓬莱市南王中学 栾晓云昌邑市围子初中 王倩倩临朐县城关中学 陈士丽东平县东平街道中学 亓明卿济南市汇才学校 王秀丽滨州市北镇中学尝试初中部 李特丽东平县尝试中学 张 闯枣庄市薛城区第十二中学 董雪棋海阳市盘石核心学校 王 惠阳信县商铺镇中学 白晨昱济南市博文中学 高飞飞高青县第二中学 李 洁阳信县信城街道中学 郝少萌蓬莱市第二尝试中学 吴 璇邹平县韩店镇新世纪中学 李曰玲五莲县尝试学校 林博蓬淄博市育才中学 王治坤潍坊市坊子区黄旗堡尝试学校 崔学莲高青县第四中学 魏炳成惠民县集镇中学 肖丹丹济南市泺口尝试学校 徐 英枣庄第七中学 陈燕子枣庄市高新手艺财产开辟区兴城街道处事处中学 4.思惟道德(共8名) 柏 涛济南市长清区第二职业高中 鲍振华博兴县吕艺镇中学 冉 杰高密市高密初家中学 张建霞济南市高新区奥体中路学校 王书玲临朐县外国语学校 刘金强阳信县洋湖乡中学 姜钰佳淄博市临淄区第二中学 徐文峰临朐县冶源镇杨善初级中学 5.汗青(共7名) 郑晓芳桓台县世纪中学 高会萍临朐县城关中学 李 涛枣庄市第四十中学 刘 庆临朐县外国语学校 刘 洋昌邑市峻青初中 杨丽红博兴县吕艺镇中学 王晓蕾济南第五十六中学 6.地舆(共7名) 李 鑫济南市高新区遥墙中学 陈硕宁济南市泺口尝试学校 郭 凯桓台县世纪中学 郭红娟宁阳县复圣中学 唐宜宝高密市第四中学初中部 刘 娟潍坊市坊子区黄旗堡尝试学校 潘成香济南市长清区一中科技园校区 7.物理(共6名) 李 敏 济阳县第十中学 李 娜 诸城市富贵初级中学 闫 洁 高密市育才尝试中学 李国栋 临淄区朱台镇高阳中学 刘 苗 临朐县城关中学 赵彬彬 博兴县店子镇中学 8.化学(共6名) 张桂兰博兴县吕艺镇中学 赵彦青滨州市滨城区北城英才学校 韩 鹏邹平县长山镇初级中学 戚秀梅阳信县信城街道中学 杨春花济阳县立异中学 吕丽永诸城市东鲁学校 9.生物(共11名) 王丽萍济南市育秀中学 王汝芳 五莲县洪凝街道初级中学 张 静博兴县曹王镇中学 于雄伟东平县东平街道中学 于 敏桓台县初中城南学校 李文化邹平县第一中学初中部 高芳芳惠民县姜楼镇第一中学 邓同花惠民县桑落墅镇中学 高 雪济南第五十六中学 刘富丽莱阳市吕格庄核心初中 臧春银淄博市临淄区雪宫中学 10.音乐(共5名) 苏晓晓昌邑市文山初级中学 王红梅东平县尝试中学 司 敏日照市东港区丁肇中尝试中学 李志国邹平县好生初中 吴真真滨州市北镇中学尝试初中部 11.体育与健康(共5名) 吕 敬济南市济南育文中学 于士波东平县旧县乡中学 孔祥荣潍坊市坊子区崇文中学 刘登海枣庄第三十七中学 韩晓伟昌邑市昌邑潍水学校 12.美术(共5名) 王 燕济南市济南高新区伯乐尝试学校 于雪梅昌邑市夏店初级中学 朱 蕾淄博市周村区南郊中学 王 豪阳信县金阳街道中学 宋 洁高青县尝试中学 13.消息手艺(共7名) 李 虎济南第五十六中学 胡 桥桓台县尝试学校 张振鹏临朐县辛寨初级中学 王 刚惠民县孙武街道中学 张甜甜淄博市周村区南郊中学 曹 萌淄博市临淄区皇城镇第一中学 陈 伟济阳县教研室 (三)小 学 1.语文(共55名) 张桂娟 诸城市科信小学 张亚楠 济阳县济北小学 张巧慧 潍坊市峡山区郑公尝试学校 褚 丽 枣庄市薛城区临山小学 张海宁 青州市云门书院双语学校 刘玉凤 高青县尝试小学 李 敏 日照市山海天旅游度假区龙山路小学 金小静 阳信县第一尝试学校 王营营 滨州市滨城区三河湖镇第一小学 王剑丛 济南市经十一路小学 刘丽敏 潍坊市潍城区尝试小学 张 丽 商河县第二尝试小学 徐 萌 山东省尝试小学 吕 娜 日照市岚山区虎山镇官山小学 李迎春 滨州市尝试学校 张 媛 潍坊市潍城区尝试小学 台文娟 高密市第二尝试小学 李 萍 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 蔡春燕 济南市龙奥小学 于 沁 潍坊市坊子区九龙街道穆村小学 范欢欢 惠民石庙镇桃源小学 董广鹏 东平县第三尝试小学 王密密 博兴县第一小学 岳冬梅 淄博市博山区考院小学 吴军 淄博市周村区凤鸣小学 杨颖悟 邹平县好生小学 卜永杰 日照市东港区日照街道核心小学 张 慧 枣庄市薛城区常庄镇核心小学 胡 月 淄博市周村区南郊镇贾黄小学 王珊珊 滨州市尝试学校 崔 琦 桓台县城南学校 崔文真 淄博市临淄区金茵小学 邵艳丽 淄博市淄川区杨寨核心小学 彭翠翠 高密市第一尝试小学 王 晶 潍坊市经济区锦绣学校 许 婷 枣庄市薛城区北临城小学 欢快磊 东平县尝试小学 孙 齐 邹平县黄山尝试小学 郭 芬 临朐县城关街道北苑小学 王媛媛 淄博市临淄区尝试小学 方 晓 蓬莱市易三尝试小学 赵雪梅 淄博市博山区四十亩地小学 王爱华 高青县核心路小学 王 瑾 枣庄市冯卯镇明德小学 刘爱芳 泰安师范学校从属学校 陈 晔 东平县接山镇核心小学 穆素萍 博兴县兴福镇厨都小学 吴净净 滨州市滨城区第四小学 张 欣 枣庄市山亭区尝试小学 鞠 莉 昌邑市第一尝试小学 孙文静 山东省尝试小学 王玉伟 潍坊市坊子区坊安街道南流小学 秦晓庆 日照市山海天旅游度假区尝试小学 陈 娜 潍坊市潍城区西关街办核心小学 秦 娜 日照市山海天旅游度假区龙山路小学 2.数学(共50名) 李慧丽 滨州市滨城区清怡小学 孙 娜 阳信县尝试小学 邢路洁 日照市东港区日照港第一小学 马祥红 日照市岚山区中楼镇核心小学 汤艳玲 五莲县洪凝街道核心小学 孙久振 东平县第二尝试小学 相昌艳 日照市山海天旅游度假区安哲小学 周宁宁 桓台县城南学校 薛晓昀 济南泉景中学小学部 代玉娟 诸城市尝试小学 黄燕飞 昌邑市下九营九年一贯制学校 赵 红 新泰市平阳尝试学校 冯淑慧 淄博市临淄区朱台镇核心小学 闫 蔷 济南高新区遥墙核心小学 马 宁 济南市育贤小学 王向华 枣庄市薛城区常庄镇六炉店小学校 金敬学 桓台县第二小学 万新华 东平县旧县乡核心小学 付旭静 诸城市密州路学校 王丽芳 高密市至诚学校 郭长宝 博兴县博奥学校 陈秀红 莒县第六尝试小学 林晓余 莒县第二尝试小学 魏晓阳 潍坊市高密市姜庄小学 王金华 蓬莱市第二尝试小学 姜沙沙 昌邑市第一尝试小学 丰 丽 滨州市滨城区第四小学 周聪慧 潍坊市潍城区青年路小学 郑海云 淄博市临淄区管仲小学 高 峰 桓台县尝试小学 刘素玲 滨州市滨城区授田英才学园 李 松 济南市胜利大街小学 陈 说 枣庄市薛城区陶庄核心小学 段利力 高青县核心路小学 张 婷 新泰市平阳尝试学校 魏晓红 昌邑市龙池镇龙池小学 王 敏 淄博市临淄区稷下小学 孙建辉 阳信县第一尝试学校 马洪敏 商河县韩庙镇明德小学 王学松 惠民县石庙镇桃源小学 尚晓燕 海阳市朱吴镇第一小学 李 莉 枣庄市台儿庄区尝试小学 董 峰 枣庄市山亭区尝试小学 李 娟 惠民县麻店镇五牌学区小学 李翠翠 滨州市滨城区第二小学 孙琳敬 淄博市周村区凤鸣小学 郭祥荣 枣庄市山亭区第四尝试小学 李灵玉 招远市卫东学校 李 萍 枣庄市第三十二中学 王 亮 潍坊市北海双语学校 3.英语(共41名) 郭 娜桓台县城南学校 王明超五莲县叩官镇核心小学 王庆玲高青县高城镇核心小学 俎茜茜济阳县济北小学 楚红梅济南市长清区尝试小学 赵晓培海阳市行村镇小学 肖 磊潍坊市峡山区太保庄小学 汪 清日照市东港区济南路小学 于娜娜滨州市滨城区梁才处事处第八小学 张 群 新泰市金阳街道小刘小学 王忠祥 惠民县魏集镇核心小学 孙 霞商河县郑路镇明德小学 丁媚清阳信县第一尝试学校 吴 娜枣庄市山亭区冯卯镇核心小学 赵 琳桓台县尝试小学 刘馨月诸城市明诚学校 李 敏高密市恒涛双语尝试学校 付 晓蓬莱市刘家沟小学 苏晶晶 日照市第一尝试小学 丁 维高密市咸家工业区学校 刘 燕诸城市尝试小学 李 燕滨州市滨城区第二小学 肖慧香高青双语学校 岳丽丽莒县第三尝试小学 梁 霞日照市岚山区安东卫街道核心小学 高春娥邹平县第二尝试小学 巩希琳阳信县温店镇蔡王小学 张盈杰安丘市青云山小学 郝香梅潍坊市坊子区三马路小学 贺莉莉枣庄市薛城区临山小学 范国英安丘锦湖小学 安丰娇日照市东港区日照古城小学 杜金凤宁阳县伏山镇白马小学 刘 伟潍坊市坊子区小学 王婷钰济南市经八路小学 安 晓博兴县第三小学 刘 琰枣庄市薛城区双语尝试小学 王方媛 宁阳县尝试小学 马云苗枣庄市山亭区尝试小学 张雪敏阳信县洋湖乡核心小学 张 静日照市岚山区欢快镇核心小学 4.道德与糊口、道德与社会(共15名) 庄 伟 枣庄市薛城区临城尝试小学 陈桂芝 桓台县第二小学 刘晓雯 济南市高新区春晖小学 段恒英 高青县常家镇核心小学 张 珊 淄博市张店区和平小区小学 赵海珍 滨城区滨北街道处事处北城尝试小学 宿 凤 高密市第一尝试小学 焦宗龙 东平县第四尝试小学 张丽丽 惠民县石庙镇核心小学 李 华 邹平县黄山尝试小学 张 蕾 潍坊市潍城区西园小学 王文娟 邹平县第二尝试小学 牛 倩 惠民县清河镇核心小学 李之燕 商河县玉皇庙镇核心小学 雷书枝 阳信县水落坡镇雷家小学 5.科学(共13名) 张 瑜 淄博市周村区南郊镇李家小学 张 霞 济南市高新区春晖小学 周振华 济阳县垛庄镇核心小学 厉春红 五莲县洪凝街道核心小学 秦树强 阳信县水落坡镇大孙小学 李 宁 潍坊市北海双语学校 张立妍 桓台县唐山镇第一小学 贾迎春 滨州市博兴县第一小学 崔 洁 诸城市府前街小学大华校区 王 娟 昌邑市第二尝试小学 郑 娜 淄博市周村区南郊镇八里小学 于 轩 潍坊市潍城区西关街办核心小学 李甲成 新泰市第一尝试小学 6.音乐(共17名) 黄晓雪 济阳县垛庄镇索庙小学 潘丽娜 昌邑市第二尝试小学 秘 蜜 惠民县石庙镇核心小学 邹雯雯 淄博市淄川区杨寨核心小学 陈林娟 桓台县第一小学 曹 晶 济南市胜利大街小学 杨秀明 莒县第二尝试小学 尚佩佩 东平县尝试小学 赵 倩 阳信县尝试小学 齐 静 潍坊市潍城区和平路小学 秦静静 邹平县黛溪小学 刘 慧 莒县第三尝试小学 夏一榕 山东师范大学从属小学雅居园校区 聂 超 临朐县龙泉小学 胡晓欣 惠民县魏集镇核心小学 杜衍霞 东平县第三尝试小学 尹丽丽 济南高新区南郭而小学 7.体育与健康(共14名) 田 海 桓台县第一小学 刘 平 五莲县尝试小学 马科栋 滨州尝试学校 张 龙 济阳县回河镇店子小学 刘曰宝 东平县第三尝试小学 王盼盼 博兴县博奥学校 高 涛 淄博市博山区五岭路小学 刘 勇 新泰市朝阳尝试学校 姜晓明 昌邑市第二尝试小学 刘 振 济南市长清区乐天小学 王德杰 高密市第二尝试小学 曹景朋 邹平县第二尝试小学 孙 征 滨州市滨城区第五中学小学部 郑全国 高青县尝试小学 8.美术(共14名) 刘 燕 莒县第三尝试小学 孙培培 惠民县大年陈镇核心小学 秦瑞琪 潍坊市永安路小学 刘相良 莒县第六尝试小学 吴红岭 邹平县第二尝试小学 张 莹 商河县尝试小学 孙 剑 济阳县回河镇核心小学 李 萍 五莲县尝试小学 房克明 日照市东港区浮来春小学 李 菲 临朐县第一尝试小学 李 爽 诸城市明诚学校 伊 超 桓台县尝试小学 王 莹 济南高新区凤凰路学校 刘 锋 安丘市青云山小学 9.消息手艺(共9名) 张 学 淄博市周村区正阳路小学 薛新新 博兴县吕艺镇许李核心学校 陈 磊 日照市岚山区岚山头街道核心小学 伊明明 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 郭如此 诸城市明诚学校 于春蕾 淄博市临淄区稷下小学 刘江红 安丘青云山小学 于克东 桓台县尝试小学 吴 娜 五莲县尝试小学 10. 心理健康教育(共4名) 马 霞 高青县青城镇核心小学 胡 燕 淄博市周村区凤鸣小学 齐 金 博兴县博奥学校 宋立卫 高青县尝试小学 11.分析实践勾当(共6名) 苏贻淑 日照市岚山区明珠路小学 谷秀娟 济阳县孙耿镇核心小学 张清伟 莒县第六尝试小学 牛艳君 济阳县曲岸镇姜集小学 贾秋艳 莒县第四尝试小学 张雯雯 阳信县温店镇蔡王小学 12.校本课程(共6名) 郝凤杰 博兴县湖滨镇寨郝核心学校 王媛媛 昌邑市潍水小学 王 静 淄博市周村区尝试学校 相宗胜 日照市岚山区黄墩镇粮山小学 高爱晶 滨城区三河湖镇第一小学 林玉洁 淄博市周村区凤鸣小学 (四)学前教育 (共43名) 陈 萍 寿光市文正教育集团文轩幼儿园 赵斑斓 昌邑市柳疃核心幼儿园 王金玲 宁阳县葛石镇石集幼儿园 杨 平 枣庄市台儿庄区泥沟镇核心幼儿园 安 志 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 马兰兰 阳信县流坡坞镇核心幼儿园 周 珊 济阳县尝试幼儿园 刘庆红 东平县直机关幼儿园 魏晓涵 临朐县柳山镇核心幼儿园 范美杨 诸城市尝试幼儿园 肖秋实 淄博市周村区北郊镇核心幼儿 董 奕 济南市长清区安然街道核心幼儿园 崔莹莹 阳信县翟王镇核心幼儿园 周亦男 诸城市尝试幼儿园 王继偲 枣庄市台儿庄区张山子镇侯孟核心幼儿园 马 杰 临朐县五井镇核心幼儿园 魏 伟 商河县尝试幼儿园 赵 辉 东平县直机关幼儿园 陈 娟 淄博市周村区尝试学校附设幼儿园 王 燕 济阳县尝试幼儿园 郎济萍 寿光市文家街道核心幼儿园 李红君 莒县二小幼儿园 詹 敏 临朐县临朐尝试幼儿园 范 聪 淄博市博山区尝试幼儿园 宋金龙 临朐县五井镇核心幼儿园 赵 娟 日照市岚山区中楼镇核心幼儿园 张莲芝 淄博市张店区尝试幼儿园 石晓杰 宁阳县尝试幼儿园 张 芹 桓台县果里核心幼儿园 宋秀霞 高密市机关幼儿园 齐宝清 济南市经五路幼儿园 安 静 济阳县尝试幼儿园 梁菲飞 商河县白桥镇核心幼儿园 唐 敏 日照市山海天旅游度假区尝试幼儿园 李丽君 宁阳县尝试幼儿园 路顺平 济南市七里山幼儿园 吴亚楠 日照市岚山区尝试幼儿园 秦洁静 邹平县明集镇核心幼儿园 李丽娜 东平县梯门镇核心幼儿园 宋立芹 阳信县尝试幼儿园 丁娜瑶 淄博市博山区尝试幼儿园 高宁宁 昌邑市尝试幼儿园 陈 君 新泰市朝阳尝试幼儿园 十三、理论素养角逐一等奖 (一)高中 1.语文(共10名) 仲倩倩山东省济南中学 刘学伟山东省北镇中学 沈云杰山东省济南中学 董占慧 昌邑市文山中学 赵士慧济南市长清第一中学 王 坤高青县第一中学 瞿广红东平高级中学 高 娜山东省济钢高级中学 王静静高青县第一中学 赵 倩淄博市淄博中学 2. 数学(共6名) 刘宇宇昌邑市文山中学 卞 倩山东省济钢高级中学 李垠琼诸城市尝试中学 张 磊枣庄市市中区枣庄九中 崔希荣商河县弘德中学 孔祥国山东省北镇中学 3. 英语(共9名) 亓丽娜淄博第五中学 刘 娟枣庄市薛城区职业中专 李文婷商河县第一中学 柳艳宾淄博市周村区尝试中学 张乾乾山东省北镇中学 江丹丹山东省尝试中学西校区 吕阿娜诸城市尝试中学 王 真滨州市尝试中学 焦 君博兴县第三中学 4.思惟政治(共5名) 刘凤玉淄博第十一中学 高 宁山东省北镇中学 高 媛济南市第三职业中等专业学校 孟范喜商河县弘德中学 邢文晶济南市长清中学 5. 汗青(共4名) 孙淑双济南第九中学 管秀霞诸城市尝试中学 杨 敏济南第三中学 杨永福山东省北镇中学 6.地舆(共5名) 乔雄伟淄博第四中学 郑洪娟潍坊市昌邑市第一中学 张晓源淄博市淄博中学 胡文娟淄博第五中学 韩线名) 杨梦竹滨州市尝试中学 臧金秀诸城市富贵中学 刘道军枣庄第九中学 8.化学(共3名) 杨伟丽淄博第七中学 张 娟滨州市尝试中学 张秀云山东省济阳县第一中学 9.生物(共5名) 张 莹桓台县第一中学 王春燕淄博第七中学 赵俊霞昌邑市第一中学 庄虔富临沂第一中学 董孝严淄博市淄川中学 10.音乐(共4名) 滕海燕邹平县第一中学 李 佳山东省济南中学 张利军宁阳县第四中学 严 雪商河县弘德中学 11.体育与健康(共2名) 张宇庭桓台县第一中学 靳爱爱济南市长清第一中学 12. 美术(共3名) 徐文静海阳市第四中学 石健蕾山东省济南中学 盛丽娜枣庄市山亭区第十八中学 13. 消息手艺(共2名) 侯绪霞东平高级中学 张 健昌邑市文山中学 14. 通用手艺(共1名) 张国华海阳市第四中学 15.心理健康教育(共1名) 王金凤商河县第二中学 16.分析实践勾当(共1名) 王绪桂济南市长清中学 (二)初 中 1.语文(共14名) 吴洪敏商河县文昌尝试学校 李 娜 日照市岚山区巨峰镇初级中学 李亚男昌邑市外国语学校 尹丽丽济阳县澄波湖学校 滕 南济南第五十二中学 吴 迪潍坊市坊子区黄旗堡尝试学校 陈祥卫日照市岚山区尝试中学 于 汇淄博市周村区第三中学 于学鹏泰安市泰山学院从属中学 景莎莎邹平县好生街道处事处初级中学 付娜娜博兴县第五中学 靳 超济南市中区济南中学 王晓磊日照市岚山区尝试中学 王 番滨州市滨城区北城中学 2.数学(共13名) 李 霞淄博市周村第一中学 王绪玲济南市明湖中学 侯庆军东平县接山镇中学 王 敏诸城市明德学校 陈亚伟日照市岚山区尝试中学 李夫华枣庄第四十中学 张 亮淄博市临淄区第一中学 张雯婷济南市舜耕中学 孙振波济南市济阳县澄波湖学校 程丽敏邹平县好生街道处事处初级中学 李聪慧淄博市周村王村中学 张 娟五莲县第二中学 高 峰济阳县立异中学 3. 英语(共15名) 李 楠诸城市龙都初级中学 陈 华济南市济南中学 王 丹滨州市滨城区第五中学 王艳萍滨州市滨城区北城英才学校 刘学婷淄博市周村区第一中学 常晶晶济南市济南尝试初级中学 张 乐淄博市周村区第二中学 王明娟济南市长清区一中初中部 刘 嘉济南市汇文尝试学校 孔玲玲诸城市龙都初级中学 张安琪济阳县第十中学 李婷婷济南第十五中学 王 军淄博第四中学 房 伟济南市长清区双泉中学 庞卫卫博兴县吕艺镇中学 4.思惟道德(共5名) 焦恩斌东平县东平街道中学 王书玲临朐县外国语学校 周 雪邹平县第一中学初中部 刘金强阳信县洋湖乡中学 闫 杰诸城市富贵初级中学 5.汗青(共6名) 陈 瑶诸城市尝试初级中学 田 娟宁阳县复圣中学 刘德兰 费县博文学校 胡晓桐淄博市周村区第三中学 王晓琳淄博市博山区白塔镇核心学校 王 娜济南第五十中学 6.地舆(共5名) 殷 勇枣庄第二十九中学 郭 凯桓台县世纪中学 邹 文济南市高新区第一尝试学校 王正耀日照市日照尝试中学 官 晓济南第十五中学 7.物理(共4名) 刘福强 济南市锦苑学校 由景波 惠民县石庙镇第二中学 于文霞 淄博市周村区第三中学 陈 艳 桓台县起凤中学 8.化学(共4名) 韩 丽济南市高新区第一中学 李卓莉济南市济南尝试初级中学 宫厚香潍坊市峡山区潍坊尝试中学 方治华淄博市周村区南郊中学 9.生物(共6名) 王永昱济阳县仁风镇中学 马爱萍诸城市龙都街道吕标初级中学 魏倩倩淄博市周村区第二中学 王阿陶滨州市滨城区滨北街道北城英才学校 于 敏桓台县初中城南学校 马雪莹临朐县外国语学校 10.音乐(共5名) 李蓓蓓淄博市周村区教师进修学校 赵波波临朐县城关中学 潘 双济阳县竞业园学校 张连彬滨州市经济手艺开辟区树人学校 宁 敏诸城市尝试初级中学 11.体育与健康(共3名) 李晓明邹平县鹤伴中学 赵伟娜诸城市尝试初级中学 苏 利宁阳县尝试中学 12.美术(共3名) 赵成慧济阳县第十中学 王平平五莲县尝试学校 曹会娟博兴县吕艺镇中学 13.消息手艺(共4名) 苏同林滨州市北镇中学尝试初中部 孙秀萍五莲县高泽镇初级中学 王文静莒县第三中学 潘文娟诸城市诸冯学校 14.心理健康教育(共1名) 韩 帅淄博市周村区城北中学 15. 分析实践勾当(共1名) 程 峰济南市长清区第五中学 (三)小 学 1.语文(共35名) 凌秀峰 安丘市锦湖小学 曹青青 济南市南上山街小学 焦红景 高青县尝试小学 王 伟 淄博市周村区南郊镇核心小学 徐 萌 山东省尝试小学 刘永翠 五莲县育才小学 纪东艳 日照市岚山区黄墩镇辛庄小学 葛艳梅 蓬莱市第三尝试小学 陈海霞 海阳市行村镇小学 董晓娟 海阳市方圆学校 吴雪娅 济南市高新区凤凰路学校 郑海霞 日照市岚山尝试小学 刘俊杰 海阳市行村镇小学 薛明月 桓台县尝试小学 陈建霞 淄博市临淄区雪宫小学 孙莎莎 诸城市大源学校 王忠涛 潍坊市坊子区坊城街道泉河小学 粟盈盈 山东师范大学从属小学雅居园校区 王 颖 济南市市中区泉海小学 王桂梅 五莲县尝试学校 胥 丽 潍坊市潍城区尝试小学 王 群 淄博市高新区尝试小学 荆晓云 高密贩子沟小学 彭翠翠 高密市第一尝试小学 刘红梅 淄博市周村区尝试学校 李 敏 日照市山海天旅游度假区龙山路小学 杨桂茹 诸城市科信小学 张 慧 枣庄市薛城区常庄镇核心小学 许 婷 枣庄市薛城区北临城小学 李 莹 桓台县第二小学 王忠翠 惠民县魏集镇核心小学 张 丽 商河县第二尝试小学 李小兰 济阳县垛石镇核心小学 台文娟 高密市第二尝试小学 李洪敏 昌邑市潍水学校 2.数学(共33名) 李彩霞 莒南县筵宾镇核心小学 牟慧慧 日照市岚山区岚山头街道海州湾小学 郑 霞 日照市岚山区黄墩镇核心小学 李秀菲 日照市岚山区黄墩镇辛庄小学 崔久梅 诸城市尝试小学 管婕妤 潍坊市潍城区尝试小学 庄 钰 临朐县南苑小学 史 蕾 高密市第一尝试小学 修 洁 海阳市育才小学 梁雪洁 海阳市亚沙城小学 李 燕 日照市金海岸小学 王立玉 潍坊市潍城区尝试小学 曲 蕾 高密市第二尝试小学 陈 静 邹平县高新小学 夏德花 五莲县育才小学 杨秀气 邹平县第二尝试小学 田道荣 济南师范学校从属小学 殷一巧 临沂市马厂湖小学 李 蕾 诸城市文化路小学 董秀娟 潍坊市坊子区坊安街道曹村小学 于新星 桓台县第一小学 马 赛 临朐县东苑小学 张 海 淄博市周村区北郊镇大姜小学 王 霞 济南市长清区石麟小学 刘效忠 安丘尝试小学 赵 丹 枣庄市薛城区临山小学 梅 莉 滨州市滨城区逸夫小学 丁凌云 潍坊市潍城区永安路小学 邢路洁 日照市东港区日照港第一小学 刘玉丹 山东省尝试小学 周宁宁 桓台县城南学校 邢晓静 滨州尝试学校 赵 霞 诸城市第一小学 3. 英语(共28名) 孙晓燕五莲县叩官镇核心小学 洪 云济南市长清区石麟小学 朱莉莉济南市长清区石麟小学 范开丽莒县第六尝试小学 舒 莎博兴县第一小学 郭婧娉滨州经济开辟区第一中学 韩俏俏日照市岚山区碑廓镇核心小学 丁 维高密市咸家工业区学校 宋晓娜海阳市留格核心小学 张玉玉 惠民县淄角镇大湾小学 刘海洋惠民县石庙镇青阳店小学 张倩倩滨州市滨城区尝试小学 王增蕾诸城市府前街小学 王 琪高密姚哥庄小学 任晓凤高密市拒城河小学 王丙芬昌邑市卜庄小学 李 香海阳市亚沙城小学 郑飞飞淄博市四十亩地小学 付 红 济南市济阳县尝试小学 刘彦明莒县第四尝试小学 李汶蔚诸城市文化路小学 刁 冰潍坊市经济区锦绣学校 赵 琳桓台县尝试小学 周淑娟济南市市中区育秀小学 张 引临沂北城小学 牟 艳日照市岚山区岚山头街道海州湾小学 陈洪青潍坊市潍城区尝试小学 刘建秋 蓬莱市第二尝试小学 4.道德与糊口、道德与社会(共11名) 鲍晓娜 高密市注沟区滕家庄小学 孙岳磊 淄博市周村区正阳路小学 孟 晓 高青县核心路小学 周海霞 海阳市留格核心小学 渠 玲 枣庄市薛城区龙潭尝试学校 朱晓莉 潍坊市坊子区龙泉尝试小学 张玉婷 五莲县育才小学 韩 珊 昌邑市第一尝试小学 刘晓雯 济南市高新区春晖小学 段恒英 高青县常家镇核心小学 柴爱香 新泰市青云街道向阳学校 5. 科学(共8名) 宋艳华 博兴县博奥学校 于 轩 潍坊市潍城区西关街办核心小学 王国栋 桓台县第一小学 齐超男 昌邑市潍水学校 于 芹 滨城区授田英才学园 杨静静 济南育秀中学小学部 张帅帅 山东师范大学从属小学雅居园校区 耿 罡 临朐县第二尝试小学 6.音乐(共9名) 康 园 桓台县尝试学校 司艳君 蓬莱市第二尝试小学 纪 霞 济南市经五路小学 李 娜 日照市东港区日照第三小学 张 莉 诸城市文化路小学 刘祥庆 潍坊市坊子区坊安街道南流小学 韩 凌 枣庄市山亭区尝试小学 刘 颖 淄博市周村区王村镇核心学校 李 霞 五莲县洪凝街道核心小学 7.体育与健康(共10名) 刘 军 济南市高新区春晖小学 徐 梅 淄博市临淄区边河小学 王增科 淄博市高新区尝试小学 马科栋 滨州尝试学校 张 龙 济阳县回河镇店子小学 刘 振 济南市长清区乐天小学 夏 辉 临朐县外国语学校 孙 征 滨州市滨城区第五中学小学部 冯小军 潍坊市潍城区月河路小学 郑晓静 潍坊市潍城区永安路小学 8.美术(共9名) 李苏兰 济阳县曲岸镇姜集小学 王鹏鹏 诸城市尝试小学 闫妮娜 滨城区授田英才学园 侯百里 济南市无影山小学 刘道荣 东平县旧县乡王古店小学 尹 红 邹平县好生小学 王 诚 惠民县李庄镇华李学区小学 李 菲 临朐县第一尝试小学 林海龙 昌邑市都昌街道双台小学 9.消息手艺(共6名) 周莹莹 邹平县第二尝试小学 张朋凤 枣庄市山亭区尝试小学 何丽娜 滨州市滨城区清怡小学 王 伟 枣庄市山亭区西集镇核心小学 国楠楠 淄博市博山区考院小学 薛新新 博兴县吕艺镇许李核心学校 10. 心理健康教育(共2名) 景 环 邹平县黄山尝试小学 徐传东 日照市东港区日照港第一小学 11. 分析实践勾当(共6名) 贾秋艳 莒县第四尝试小学 徐 莹 济南市长清区尝试小学 王付荣 商河县第二尝试小学 解庆娟 临朐县城关小学 王占萍 昌邑市卜庄小学 刘元超 淄博市周村区凤鸣小学 12. 校本课程(共4名) 张 柳 济阳县曲岸镇三教小学 周 凡 日照市岚山区安东卫街道核心小学 尚美英 阳信县温店镇蔡王小学 胥 双 济阳县孙耿镇核心小学 (四)学前教育 (共27名) 宋晓语 邹平县第一尝试小学幼儿园 赵小令 邹平县台子镇核心幼儿园 孙文玉 阳信县第一尝试学校 田 华 济南市市中区永长街幼儿园 唐晓妮 昌邑市尝试幼儿园 刘少花 济南市长清区第三尝试幼儿园 赵 娟 滨州市经济手艺开辟区沙河幼儿园 路 芳 滨州市滨城区滨城育英学园 马 莹 淄博市周村区王村镇核心幼儿园 付国娜 淄博市淄博师专从属幼儿园 朱莉莉 淄博市周村区城北路街道核心幼儿园 柳 翠 宁阳县大地金桥幼儿园 戚慧君 莒县第三尝试小学幼儿园 孙娜娜 滨州市滨城区滨城育英学园 高永兰 昌邑市奎聚幼儿园 刘玉泉 寿光市世纪教育集团东城幼儿园 李丛丛 邹平县韩店镇核心幼儿园 夏效兰 临朐县城关街道核心幼儿园 刘 帅 桓台县尝试幼儿园 孙 伟 阳信县尝试幼儿园 王琳琳 日照市岚山区巨峰镇核心幼儿园 郝 芹 昌邑市北孟镇核心幼儿园 薛松臻 高密市豪放幼儿园 刘媛媛 淄博市市直机关第一幼儿园 张彩霞 淄博市市直机关第一幼儿园 崔 凯 淄博市万杰向阳学校 谷兆斌 滨州市滨城区教育尝试幼儿园 十四、理论素养角逐二等奖 (一)高中 1.语文(共20名) 张 静邹平县黄山中学 孟 霞淄博市淄博中学 朱 静山东省济南中学 王丽华阳信县第二高级中学 孟 媛山东省北镇中学 胡晓东滨州市尝试中学 苏 燕淄博第十一中学 王继安山东省济北中学 张红蕊邹平县第一中学 邵萍萍山东省济钢高级中学 郭俊龙济南第三职业中等专业学校 王 帅山东省济钢高级中学 毛云霞滨州市行知中学 钱珊珊商河县第二中学 刘永娟诸城市尝试中学 范 红山东省北镇中学 张乐伟博兴县第二中学 王晶波济南市长清第一中学 陈长莉 莒县文心高级中学 孙文君淄博市周村区尝试中学 2. 数学(共14名) 王善友山东省济阳县第一中学 于善君莒县文心高级中学 梁万君山东省济钢高级中学 王 刚商河县第一中学 于文胜五莲中学 刘 雷山东省济南中学 王树艳诸城市尝试中学 曹振朋济南市长清中学 刘晓蕾滨州尝试中学 李本国济南市长青第一中学 殷春玲山东省北镇中学 黄 瑾高青县第一中学 吴 建淄博市淄川区般阳中学 杜成涛 山东省济北中学 3. 英语(共20名) 韩小乐商河县弘德中学 李瑞超莒县第二中学 屈 静东平县明湖中学 金利玲昌邑市第一中学 李 娟济南第一中学 胡瑛文日照第三中学 曹 萍日照市岚山区第一中学 南静媛山东省济南中学 季大雪莒县第一中学 李海军阳信县第二高级中学 鞠修娟淄博第七中学 李 娟山东省济钢高级中学 薛 颖济南第十一中学 孙敬芳东平县明湖中学 秦艳萍 淄博第七中学 孙美兰 高青县第一中学 王秀慧滨州市尝试中学 张 芳济南第三中学 邱鸿雁邹平县第一中学 刘珊珊山东省北镇中学 4.思惟政治(共10名) 刘迎飞昌邑市文山中学 孙莉莹邹平县第一中学 鲁勇丽滨州市尝试中学 李 颖五莲县第一中学 王 丽山东省济北中学 吴 迪枣庄第八中学北校 张英明桓台县第一中学 张红珍阳信县鲁北英才学校 张裕亮莒县第四中学 岳 鑫淄博十一中学 5.汗青(共8名) 谢德燕济南市长清中学 车国华桓台县第一中学 赵晓丽昌邑市第一中学 鲍国强日照市岚山区第一中学 李 坤淄博第六中学 李 艳 五莲县第一中学 张小丽山东省济北中学 吴子胜阳信县第二高级中学 6.地舆(共9名) 赵忠春济南市长清中学 辛会军诸城市尝试中学 刘同花淄博第六中学 郝德梅海阳市第四中学 高 丽滨州尝试中学 厉 海五莲中学 程建强山东省济阳县第一中学 闫 娜潍坊第四中学 程会丽济南市商河弘德中学 7.物理(共6名) 刘东艳济南市长清第一中学 刘海斌淄博第七中学 司海花阳信县第二高级中学 魏玉福五莲县五莲中学 裴云昌桓台县第一中学 杜延涛东平县第一中学 8.化学(共8名) 刘培凤诸城市富贵中学 董立国莒县第四中学 王婷婷山东省北镇中学 王德刚阳信县第二高级中学 王俊勇德州第一中学 马翠翠淄博市淄川区般阳中学 徐燕龙济南市长清第一中学 杨林芳山东省济钢高级中学 9.生物(共10名) 梁 晶济南第十一中学 于娟娟高青县第一中学 马 昱淄博市淄川中学 于婷婷山东省济南中学 王莉莉山东省济北中学 初 绮诸城市龙城中学 梁 廷 东平县明湖中学 李 珂 淄博第十一中学 韩 宁淄博第六中学 王 莹临朐县临朐中学 10.音乐(共6名) 厉承娟济阳县济北中学 牛文文东平高级中学 阚志伟淄博市淄博中学 崔希香高青县第一中学 李 娜济南市长清第一中学 王清富五莲县五莲中学 11.体育与健康(共7名) 李 强诸城市富贵中学 刘承增山东省尝试中学 高 斌商河县第一中学 张 森潍坊市峡山区潍坊尝试中学 裴浩鹏邹平县第一中学 朱广伍山东省济南中学 时召兰枣庄第九中学 12. 美术(共8名) 王 玲邹平县第一中学 张玉蓉淄博第五中学 马韶华滨州市济北中学 杜绍芊山东省北镇中学 高彩凤诸城市富贵中学 赵 晗淄博第十一中学 许 猛枣庄第九中学 胡善超桓台县第一中学 13.消息手艺(共5名) 崔雪梅阳信县第二高级中学 刘 聪淄博市淄川区般阳中学 赵海霞商河县弘德中学 张苏玲淄博第六中学 张云涛桓台县第一中学 14.通用手艺(共1名) 仲建伟山东省济北中学 15.心理健康教育(共1名) 王 燕临沂第二十四中学 (二)初 中 1.语文(共32名) 孙镇韡诸城市昌城镇树一中学 王翠翠济阳县第十中学 乔蒙蒙临淄区凤凰镇召口中学 强倩倩桓台县尝试中学 龚天雁济南高新区凤凰路学校 蹇照芹淄博市周村区第二中学 刘斑斓青州市邵庄初级中学 牟俊杰博兴县纯化镇中学 王美灵昌邑市市下营学校 陈纪霞桓台县马桥尝试学校 王丽娜宁阳县尝试中学 张晓静济南市博文中学 高晓玲 潍坊市潍坊分析保税区尝试学校 岳向丽高青县第三中学 刘冬梅枣庄市山亭区徐庄镇共青但愿学校 张和清桓台县世纪中学 刘发香临朐县城关中学 陈 明淄博市博山区博山一中 梁云青惠民县第二尝试学校 杜兴花济南市长清区第三中学 马培培博兴县吕艺镇中学 丁葱葱邹平县长山镇初级中学 李 娜枣庄市第三十七中学 臧方虹诸城市林家村镇初级中学 季红岩商河县尝试中学 吕 昊枣庄市薛城舜耕中学 王琼宇滨州市北镇中学尝试初中部 梁晓燕高密市孚日学校 刘世红临朐县龙岗初级中学 王增银宁阳县第十一中学 闫振林惠民县桑落墅镇中学 郑 晶东平县尝试中学 2.数学(共28名) 高 燕日照市东港区日照第二尝试中学 王 霞日照市岚山安东卫街道第一中学 刘婷婷博兴县纯化镇中学 王红夏邹平县第一中学 马净净淄博市周村区第二中学 杨 静枣庄第十一中学 杨玲玲济南市济南中学 贾 莲博兴县吕艺镇中学 张 宇枣庄市薛城区第四十四中学 侯英政商河县郑路中学 王 超淄博市临淄区高阳中学 李冰水博兴县第五中学 王文倩济南泺口尝试学校 陈晶晶桓台县尝试中学 李亚梅诸城市尝试初级中学 胡乃云莒县第六中学 王龙飞淄博市临淄区朱台中学 赵曙惠临沂第二十九中学 张作忠五莲县五莲中学 王 蕾五莲县尝试中学 尚积习日照市岚山区巨峰镇初级中学 彭洪艳临沂第二十九中学 袁国静临朐县外国语学校 田承恩桓台县城南学校 胡艳梅高密市文昌中学 牛青青济阳县第十中学 牛艳艳高密市呼家庄初级中学 贾学丛商河县胡集中学 3.英语(共37名) 卞丽华滨州市经济手艺开辟区一中 高艳艳邹平县长山镇初级中学 宋振慧济南第二十七中学 路 敏淄博市临淄区尝试中学 高 敏淄博市临淄区第一中学 吴 璇邹平县韩店镇新世纪中学 孙联美海阳市二十里店镇初级中学 王 芳滨州市滨城区滨北北城英才学校 聂美香高密市银鹰文昌中学 寇清苗济阳县尝试中学 李海萍青州市经济开辟区高柳学校 刘梅超海阳市亚沙城初级中学 李 洁阳信县信城街道中学 崔 莉济南市济南中学 许 聪宁阳县第二十四中学 郑 旻淄博市临淄区雪宫中学 尹振玲济南市育英中学 张 慧蓬莱市大柳行中学 王晓生济阳县立异中学 许 娟五莲县尝试学校 王 惠阳信县商铺镇中学 刘春霞济南市高新区遥墙中学 薛 霞济南市长清区尝试中学 李翠玉日照市莲海学校 陈为莲日照市岚山区尝试中学 段 娜滨州市经济开辟区第一中学 杨 洁桓台县初中马桥尝试学校 白晨昱济南市博文中学 崔学莲高青县第四中学 时连芹济南市高新区遥墙中学 刘 娜高青县尝试中学学校 肖丹丹济南市泺口尝试学校 杨玉燕潍坊市潍城区军埠口分析项目区中学 顾 伟枣庄市第四十中学 邹艳霞蓬莱市南王中学 栾晓云 昌邑市围子初中 王秀丽滨州市北镇中学尝试初中部 4.思惟道德(共9名) 李 帅济南市天桥区济南汇才学校 张建霞 济南市高新区奥体中路学校 许 丽五莲县陌头镇初级中学 宋姗姗 桓台县尝试学校 陈希莲商河县许商中学 任延坤 济阳县竞业园学校 刘艳苹滨州市滨城区行知中学 王 蕾 滨州市北镇中学尝试初中部 李 铭济南第十五中学 5.汗青(共11名) 涂建萍潍坊市坊子区分析保税区尝试学校 郑世奎五莲县第二中学 李晓婷淄博第十一中学 刘铭鑫枣庄市薛城舜耕中学 高会萍临朐县城关中学 肖文华商河县弘德中学 郑晓芳桓台县世纪中学 张 欣邹平县第一中学初中部 王晓蕾济南第五十六中学 赵裕华惠民县集镇中学 李 涛枣庄第四十中学 6.地舆(共9名) 查仲于宁阳县第二尝试中学 徐士龙枣庄第四十中学 郭 斌高青县第五中学 张 汇海阳市尝试中学 潘成香济南市长清区一中科技园校区 夏纪玲莒县第三中学 王 雷潍坊市坊子区九龙街道初级中学 王继英淄博市周村区南郊中学 赵海松东平县接山镇中学 7.物理(共7名) 姚凤强 莒县第三中学 李 敏 济阳县第十中学 崔雪佼 邹平县孙镇初级中学 赵相燕 济南市长清区五峰中学 李国栋 临淄区朱台镇高阳中学 王红蕾 东平县尝试中学 厉彦妮 五莲县尝试学校 8.化学(共9名) 田 倩淄博市博山中学 胡艳艳淄博市临淄区第一中学 吕丽永诸城市东鲁学校 孙 楠桓台县尝试中学 蔡 瑀济南市长清区尝试中学 李 莎枣庄第四十中学 戚秀梅阳信县信城街道中学 齐 姗潍坊市峡山区潍坊尝试中学 韩 鹏邹平县长山镇初级中学 9.生物(共11名) 王丽萍济南市育秀中学 李红宇淄博市淄川中学 于雄伟东平县东平街道中学 赵永水枣庄第三十七中学 曲爱玉济南市高新区凤凰路学校 赵英才青州市邵庄初级中学 高芳芳惠民县姜楼镇第一中学 王 岩临沂第十二中学 刘富丽莱阳市吕格庄核心初中 高志娟淄博第十一中学 臧春银淄博市临淄区雪宫中学 10.音乐(共8名) 张玉山博兴县吕艺镇中学 王学芹五莲县陌头镇初级中学 司敏日照市东港区丁肇中尝试中学 李志国邹平县好生街道处事处初级中学 孟庆媛淄博市临淄区皇城镇第二中学 胡珊珊济南市尝试初级中学 吴真真滨州市北镇中学尝试初中部 孔祥秀济南市长清区乐天中学 11.体育与健康(共8名) 李金晓惠民县第二尝试学校 王 刚潍坊市峡山区郑公尝试学校 张岩松济南市长清区教体局教研室 王 瑛博兴县吕艺镇中学 殷晓敏滨州市滨城区第三中学 孔祥荣潍坊市坊子区崇文中学 王泽乐济阳县崔寨镇中学 刘登海枣庄第三十七中学 12.美术(共9名) 刘敏敏济南第五十二中学 王 莉蓬莱市北沟第一中学 贾 静日照市岚山区尝试中学 高 艳滨州市滨城区北城中学 曹令芳诸城市密州街道卢山初级中学 吕海凤临朐县冶源镇杨善初级中学 王丛丛桓台县城南学校 王 悦邹平县长山镇初级中学 王 燕济南高新区伯乐尝试学校 13. 消息手艺(共8名) 庞斑斓济南第五十中学 徐晓琳昌邑市文山初级中学 曹 萌淄博市临淄区皇城镇第一中学 高真真济南市汇文尝试学校 张洪波滨州市滨城区北城英才学校 车 丽邹平县第一中学初中部 胡 桥桓台县尝试学校 袁 媛高青县第四中学 14.心理健康教育(共1名) 史文玲莒县第六中学 (三)小 学 1.语文(共69名) 穆振成 博兴县博奥学校 孙文静 山东省尝试小学 卜永杰 日照市东港区日照街道核心小学 贾延延 潍坊市经济区锦绣学校 吕晓辉 海阳市亚沙城小学 郭 丽 枣庄市薛城区常庄镇西小学校 王爱华 高青县核心路小学 李学娟 莒县第二尝试小学 翟晓燕 高密市东关小学 于 洁 海阳市育才小学 岳冬梅 淄博市博山区考院小学 石卫叶 滨州市滨城区尝试小学 王剑丛 济南市经十一路小学 于晓君 莒县第三尝试小学 张桂娟 诸城市科信小学 张令芳 枣庄市薛城区尝试小学 盛 菲 五莲县洪凝街道核心小学 武婷婷 泰安师范学校从属学校 赵 彦 淄博市张店区绿杉园小学 张翠翠 临朐县柳山镇柳山小学 郭 芬 临朐县城关街道北苑小学 战秀云 高密市恒涛双语尝试学校 李红蕾 潍坊市北海双语学校 胡 月 淄博市周村区南郊镇贾黄小学 高语佳 安丘市青云山小学 张 莉 海阳市尝试小学 王珊珊 滨州市尝试学校 张景营 滨州市滨城区梁才核心学校 李 婷 商河县韩庙镇明德小学 韩祥鹏 山东省尝试小学 齐 燕 济阳县济北小学 秦晓庆 日照市山海天旅游度假区尝试小学 李翠翠 宁阳县文庙小学 赵海清 潍坊市永安路小学 郝晓娜 桓台县第一小学 高学美 滨州市滨城区授田英才学园 王晓雯 滨州市北海开辟区马山子镇下泊头明德小学 田书云 济阳县孙耿镇核心小学 陈子荷 济南师范学校从属小学 刘 燕 宁阳县东疏镇第二小学 张巧慧 潍坊市峡山区郑公尝试学校 张晓梅 蓬莱市第二尝试小学 崇高高贵楠 枣庄市山亭区北庄镇核心小学 赵雪梅 淄博市博山区四十亩地小学 穆素萍 博兴县兴福镇厨都小学 张京京 商河县文昌尝试学校 魏 建 济南市长清区文昌街道处事处核心小学 郝茂敬 济南市高新区春晖小学 初广华 诸城市桃林镇桃林小学 别晓倩 安丘市尝试小学 董桂平 淄博市高新区第七小学 王密密 博兴县第一小学 李太成 蒙阴县野店镇核心学校 张海宁 青州市云门书院双语学校 张继慧 潍坊市坊子区龙泉尝试小学 褚 丽 枣庄市薛城区临山小学 邵艳丽 淄博市淄川区杨寨核心小学 杨颖悟 邹平县好生小学 董 真 济南市长清区乐天小学 李 臻 济南泉景中学小学部 王海燕 日照市岚山区碑廓镇核心小学 张红艳 诸城市文化路小学 张 媛 潍坊市潍城区尝试小学 李莉莉 临朐县朐山小学 于 沁 潍坊市坊子区九龙街道穆村小学 方 晓 蓬莱市易三尝试小学 崔 琦 桓台县城南学校 王媛媛 淄博市临淄区尝试小学 李 莉 淄博市博山区石炭坞小学 2.数学(共68名) 王恩义 莒县第五尝试小学 张 伟 淄博市博山区核心路小学 李 静 济南市长清区乐天小学 马永芳 临朐县朐山小学 刘杉杉 阳信县温店镇核心小学 秦翠雪 日照市山海天旅游度假区尝试小学 牟永丽 日照市山海天旅游度假区尝试小学 王 涛 高青县田镇崔张小学 卢 辉 济南市长清区石麟小学 张华君 济南市高新区春晖小学 王秀贞 高密市第二尝试小学 刘 波 桓台县尝试学校 孙国梁 邹平县开元小学 隋 梅 海阳市郭城镇第一小学 温树民 博兴尝试小学 刘树信 阳信县水落坡镇福和但愿小学 张 卫 商河县文昌尝试学校 钟翠翠 商河县韩庙镇振邦小学 冯旭洲 山东师范大学从属小学雅居园校区 张桂芳 济阳县尝试小学 杨振甜 济阳县店子小学 徐文洁 莒南县洙边镇核心小学 刘海霞 东平县第三尝试小学 刘婷婷 宁阳县现代学校 王 丽 潍坊市经济区锦绣学校 周 娟 潍坊市经济区锦绣学校 成 雪 淄博市淄川经济开辟区第三小学 孔祥博 淄博市周村区正阳路小学 杨会丽 淄博市周村区南郊镇贾黄小学 王 莹 邹平县黄山尝试小学 翟 莹 滨州市尝试学校 王 磊 枣庄市薛城区沙沟核心小学 付玉霞 高青县核心路小学 于振朋 东平县尝试小学 郑茂超 济南市长清区石麟小学 厉进芳 五莲县尝试学校 张 保 临朐县第一尝试小学 童建明 山东省尝试小学 林家明 东平县第四尝试小学 李 强 济南市长清区尝试小学 王晓利 临沂市马厂湖小学 张永平 日照市东港区日照古城小学 刘 蓓 滨州市经济开辟区里则街道张集小学 史 敬 昌邑市潍水学校 李慧丽 滨州市滨城区清怡小学 马祥红 日照市岚山区中楼镇核心小学 相昌艳 日照市山海天旅游度假区安哲小学 薛晓昀 济南泉景中学小学部 代玉娟 诸城市尝试小学 黄燕飞 昌邑市下九营九年一贯制学校 马 宁 济南市育贤小学 王向华 枣庄市薛城区常庄镇六炉店小学 金敬学 桓台县第二小学 丰 丽 滨州市滨城区第四小学 周聪慧 潍坊市潍城区青年路小学 郑海云 淄博市临淄区管仲小学 高 峰 桓台县尝试小学 孙建辉 阳信县第一尝试学校 马洪敏 商河县韩庙镇明德小学 董 峰 枣庄市山亭区尝试小学 李 娟 惠民县麻店镇五牌学区小学 李翠翠 滨州市滨城区第二小学 宋永田 邹平县梁邹小学 王朝云 惠民县魏集镇核心小学 张爱遮 昌邑市第二尝试小学 王 莹 淄博市张店区绿杉园小学 郭敬霞 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 王 亮 潍坊市北海双语学校 3.英语(共55名) 张云霞邹平县西董街道鹤伴小学 王忠祥 惠民县魏集镇核心小学 孙娟娟惠民县魏集镇核心小学 张 翠 惠民县孙武街道核心小学 朱 伟博兴乐安尝试学校 杜红敏 滨州市滨城区授田英才学园 杨林林山东师范大学从属小学雅居园校区 殷瑾瑾 济南高新区凤凰路学校 王小龙五莲县尝试学校 于 宏 日照市莒县第二尝试小学 王学闪莒县第五尝试小学 杨璐萍 诸城市辛兴镇辛兴小学 王 凤潍坊市锦绣学校 古莉莉 潍坊市和平路小学 李园园高密市第二尝试小学 孙辉煌 潍坊市坊子区龙泉尝试小学 谢珊珊昌邑市都昌小学 梅 青 昌邑市第二尝试小学 李大鹏蓬莱市大辛店小学 刘春晓 淄博市博山区四十亩地小学 高 燕淄博市淄博世纪英才外语学校 孙 霞 商河县郑路镇明德小学 徐 晓淄博市博山区山头核心学校 刘传红 济南市长清区乐天小学 董 雨日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 刘 燕 诸城市尝试小学 郝香梅潍坊市坊子区三马路小学 刘晨旭 淄博市周村区市南路小学 郑苗苗博兴县吕艺镇许李学区核心学校 杜金凤宁阳县伏山镇白马小学 刘 伟潍坊市坊子区小学 刘 杨昌邑市柳疃镇柳疃学区小学 姚丹妮蓬莱市易三尝试小学 田 恬枣庄市山亭区第四尝试小学 梁晴晴淄博市周村区南郊镇八里小学 柏凤娟淄博市周村区北门里小学 张甜甜济南市龙奥小学 王婷钰济南市经八路小学 邹佳华济南高新区春晖小学 王 菲桓台县第二小学 崔 莹淄博市临淄区朱台镇核心小学 高 啸滨州市滨城区逸夫小学 李 秀济阳县澄波湖学校 徐 艳济南市济阳县尝试小学 王 芳东平县尝试小学 韩本静东平县第四尝试小学 侯晓菲 东平县第三尝试小学 刘馨月诸城市明诚学校 李 敏高密市恒涛双语尝试学校 崔 岩潍坊市坊子区经济开辟区核心小学 付 晓蓬莱市刘家沟小学 郭 娜桓台县城南学校 巩 芮桓台县尝试学校 王明超五莲县叩官镇核心小学 崔 艳桓台县第一小学 4.道德与糊口、道德与社会(共19名) 孙 玫 昌邑市外国语学校 程方凯 临朐县第一尝试小学 徐莉莉 桓台县第一小学 张 敏 济阳县澄波湖学校 韩 丽 济南市长清区石麟小学 李 华 邹平县黄山尝试小学 孙秀杰 潍坊市潍城区西关街办核心小学 赵 悦 日照市岚山区黄墩镇核心小学 涂阿兰 潍坊市坊子区尝试学校 王春晓 滨州市滨城区第四小学 崔 维 淄博市临淄区凤凰镇召口小学 庄 伟 枣庄市薛城区临城尝试小学 陈桂芝 桓台县第二小学 张 珊 淄博市张店区和平小区小学 焦宗龙 东平县第四尝试小学 张 蕾 潍坊市潍城区西园小学 郭美玲 淄博市晏婴小学 黄嘉翊 潍坊市经济区锦绣学校 李雯婧 济南市育贤第四小学 5.科学(共16名) 贾迎春 滨州市博兴县第一小学 商文广 济南市经十一路小学 张 瑜 淄博市周村区南郊镇李家小学 张宝花 滨州市尝试学校 徐 蕾 济南市长清区乐天小学 张 霞 济南市高新区春晖小学 秦树强 阳信县水落坡镇大孙小学 厉春红 五莲县洪凝街道核心小学 康小燕 惠民县麻店镇五牌学区小学 田桂香 高密市北关小学 刘 娜 邹平县西董街道鹤伴小学 陈 政 济南市舜耕小学 崔 洁 诸城市府前街小学大华校区 李兴超 济阳县仁风镇核心小学 周振华 济阳县垛庄镇核心小学 杜召仲 东平县接山镇鄣城小学 6.音乐(共21名) 曹 晶 济南市胜利大街小学 莳德青 高密市醴泉街道尝试学校 高 杨 枣庄市山亭区尝试小学 王 莹 淄博市临淄区稷下小学 焦 娜 济南市长清区尝试小学 朱晓梅 海阳市亚沙城小学 潘丽娜 昌邑市第二尝试小学 王 君 滨州市莲华学园 赵晓娇 济阳县尝试小学 王晓萍 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 朱晓元 日照市山海天旅游度假区安哲小学 王于媛 枣庄市台儿庄区尝试小学 白 宁 高青县尝试小学 刘 艳 淄博市周村区尝试学校 孙淑蕾 邹平县第二尝试小学 崔 琳 济南市长清区教体局教研室 夏一榕 山东师范大学从属小学雅居园校区 张 婷 潍坊市永安路小学 陈雪莲 昌邑市潍水学校 马媛慧 淄博市临淄区金岭小学 陈林娟 桓台县第一小学 7.体育与健康(共18名) 张延涛 邹平县台子镇核心小学 王鹏鹏 昌邑市潍水学校 张 强 桓台县尝试小学 潘 勇 潍坊市经济区锦绣学校 尹玉红 莒县第二尝试小学 马 亮 淄博市临淄区稷下小学 宋书旋 淄博市高新区第八小学 田 海 桓台县第一小学 郑全国 高青县尝试小学 李俊峰 淄博市周村区北门里小学 苟俊玲 阳信县洋湖乡核心小学 王英坡 惠民县第二尝试学校 俞 健 济南市胜利大街小学 刘曰宝 东平县第三尝试小学 曹景朋 邹平县第二尝试小学 王盼盼 博兴县博奥学校 吴开玉 枣庄市山亭区第一尝试小学校 李桂云 滨州市滨城区第二小学 8.美术(共19名) 张 扬 山东师范大学从属小学雅居园校区 王传蒙 淄博市周村区正阳路小学 郭 伟 日照市东港区凤凰小学 王 莉 滨州市滨城区梁才核心学校 孙 剑 济阳县回河镇核心小学 尹衍秀 东平县接山镇鄣城小学 尤 雪 高密市咸家工业区学校 冯姗姗 昌邑市潍水小学 张倩倩 济南市长清区乐天小学 王 莹 济南高新区凤凰路学校 付志浩 日照港第一小学 张晓童 日照市岚山区岚山头街道海州湾小学 刘 璐 潍坊市南流小学 张苗苗 高清县常家镇小学 张 佳 博兴县庞家镇第一小学 王云静 商河县第二尝试学校 李莎莎 临朐县寺头镇寺头小学 刘 锋 安丘市青云山小学 许岩岩 淄博市荆家镇大元联办小学 9.消息手艺(共13名) 于鲁滨 海阳市郭城镇第二小学 李作梁 潍坊市潍城区永安路小学 刘 华 东平县尝试小学 张继友 高青县高青双语学校 刘 源 高密市苓芝小学 曲 兵 淄博市博山区石炭坞小学 于春蕾 淄博市临淄区稷下小学 孟凡吉 青州市南张楼小学 樊艳飞 滨城区滨北街道处事处北城尝试小学 伊明明 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 冯 犇 东平县第二尝试小学 陈 磊 日照市岚山区岚山头街道核心小学 张 学 淄博市周村区正阳路小学 10. 心理健康教育(共6名) 梁 艳 博兴乐安尝试学校 王丽萍 潍坊市锦绣学校 齐 金 博兴县博奥学校 张甜甜 淄博市周村区城北中学 宋立卫 高青县尝试小学 刘 芳 惠民县魏集镇核心小学 11. 分析实践勾当(共8名) 刘国巾 博兴县曹王三小 孙小茹 滨城区授田英才学园 李欣欣 济南市高新区春晖小学 杜雪峰 潍坊市坊子区龙泉尝试小学 牛艳君 济阳县曲岸镇姜集小学 赵 伟 济南市长清区石麟小学 鲁 梅 蓬莱市易三尝试小学 穆秀娟 滨州市博兴县第一小学 12. 校本课程(共9名) 郭永花 滨州博兴兴福厨都小学 孙钦云 日照市东港区浮来春小学 王 娜 济阳县承平镇核心小学 刘 彬 济南市龙奥小学 黄吉荣 济南高新区鸡山小学 张付亭 阳信县流坡坞镇二陈小学 韩晓云 淄博市周村区南郊镇核心小学 于 楠 淄博市周村区凤鸣小学 郝凤杰 博兴县湖滨镇寨郝核心学校 (四)学前教育 (共58名) 李然然 寿光市寿光世纪教育集团 徐 蕾 淄博市周村区凤鸣小学附设幼儿园 张海晶 济南市商河县第二尝试幼儿园 刘红梅 邹平县尝试幼儿园 王培培 淄博市万杰向阳学校幼教部 姜丽娜 海阳市尝试幼儿园 陈 娟 淄博市周村区尝试学校附设幼儿园 张莲芝 淄博市张店区尝试幼儿园 胡聪聪 淄博市周村区尝试幼儿园 宋素素 济南市长清区乐天幼儿园 张琳琳 阳信县河道镇核心幼儿园 李红枝 安丘市机关幼儿园 杨 洋 济阳县三教核心幼儿园 李元元 宁阳县尝试幼儿园 肖秋实 淄博市周村区北郊镇核心幼儿园 王海媚 淄博市周村区王村镇核心幼儿园 郭晓萍 寿光市文正教育集团文达幼儿园 朱士清 宁阳县尝试幼儿园 黄 夏 日照市岚山区岚山头街道核心幼儿园 张 婷 桓台县尝试幼儿园 庄绘平 日照市岚山区岚山头街道核心幼儿园 庞雪洁 淄博市市直机关第一幼儿园 陈明月 商河县第二尝试幼儿园 于晓菲 海阳市尝试幼儿园 李晓玉 海阳市亚沙城幼儿园 周亦男 诸城市尝试幼儿园 王欠欠 滨州市滨城区东方红幼儿园 石志文 邹平县长山镇核心幼儿园 牟 凌 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 杨 平 枣庄市台儿庄区泥沟镇核心幼儿园 张 政 济南市长清区第二尝试幼儿园 秦立英 滨州市滨城区教育尝试幼儿园 陈 飞 日照市山海天旅游度假区两成核心幼儿园 于晓静 莒县东莞镇核心幼儿园 王 烨 宁阳县尝试幼儿园 荐 秋 济南市幼儿高档师范专科学校常春藤从属幼儿园 陈 萍 寿光市文正教育集团文轩幼儿园 张阳阳 日照市岚山区岚山头核心幼儿园 国玉玺 淄博市博山区八陡镇核心幼儿园 王坤霞 阳信县河道镇核心幼儿园 赵斑斓 昌邑市柳疃核心幼儿园 范 聪 淄博市博山区尝试幼儿园 宋金龙 临朐县五井镇核心幼儿园 陈 冲 临沂市高新区罗西街道核心幼儿园 叶丽霞 济南市长清区马山镇核心幼儿园 谢国华 泰安市泰山区直属机关幼儿园 杨 芳 海阳市亚沙城幼儿园 安 志 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 王继偲 枣庄市台儿庄区张山子镇侯孟核心幼儿园 刘庆红 东平县直机关幼儿园 王 燕 济阳县尝试幼儿园 赵 娟 日照市岚山区中楼镇核心幼儿园 魏 伟 商河县尝试幼儿园 高宁宁 昌邑市尝试幼儿园 陈卓桦 日照市山海天旅游度假区两城核心幼儿园 巩 娜 桓台县唐山镇核心幼儿园 王 霞 高密市机关幼儿园 郎济萍 寿光市文家街道核心幼儿园 十五、理论素养角逐三等奖 (一)高 中 1.语文(共16名) 高兆荣枣庄第九中学 王 苗商河县第一中学 任新慧滨州市尝试中学 杜淑艳东平县第一中学 崔 飞日照第三中学 温兆东阳信县第一中学 黄宝霞山东省济北中学 刘文庆淄博第四中学 万经芳滨州尝试学校 胡晓梅阳信县第二高级中学 马 艳枣庄第八中学东校 史德全莒县第二中学 牟雪梅日照第三中学 贾 婷枣庄第八中学北校 史德超桓台县第一中学 宗海燕淄博第七中学 2.数学(共9名) 刘国庆日照市岚山区第一中学 王玉立滨州市鲁北英才学校 王丽华宁阳县第四中学 张中杰五莲县第一中学 金学芳桓台县第一中学 王 君莒县第二中学 吕秀琳日照第三中学 王静静昌邑市第一中学 尚 敏东平高级中学 3.英语(共13名) 何彦红济南市长清中学 高 瑾桓台县第二中学 高 颖山东省济钢高级中学 姜雪梅 海阳市第四中学 徐泽君邹平县双语学校 孙明星海阳市第四中学 房 颖济南市长清第一中学 邢晓丽山东省济南中学 刘传美济阳县第一中学 王 霞 高青县第一中学 于美华海阳市第四中学 王云霞山东省济北中学 刘国青 莒县第三中学 4.思惟政治(共7名) 索军明高青县第一中学 曾彦霞临朐县临朐中学 郝德红诸城市富贵中学 贾小青博兴县第三中学 黑乃娜济南第九中学 李晓辉泰安市泰山中学 刘延芹淄博第六中学 5.汗青(共5名) 陈 荣 枣庄第十八中学 吴 峰淄博第七中学 刘 松商河县第二中学 付 娟海阳市第四中学 刘 萌高青县第一中学 6.地舆(共7名) 蒋大海桓台县第二中学 孙梦瑶邹平县第一中学 李 伟淄博第七中学 孔婷婷宁阳县宁阳一中 轩作魁东平高级中学 王 鹏宁阳县宁阳一中 李 敏 山东省北镇中学 7.物理(共5名) 夏基业昌邑市文山中学 杜 鹃枣庄第八中学北校 岳新武山东省济南中学 董 娜高青县第一中学 姚 涓济阳县第一中学 8.化学(共6名) 方绪磊东平高级中学 徐玉霞商河县第一中学 李周平博兴县第二中学 姜丹莹莒县尝试高级中学 吕志栋淄博第六中学 王长利桓台县第一中学 9.生物(共7名) 王玉彬济南市长清第一中学 庄 伟日照市岚山区第一中学 牛万新枣庄第九中学 杜春艳商河县第一中学 杨青青滨州市尝试中学 唐春燕邹平县第一中学 宫 评海阳市第四中学 10.音乐(共5名) 谢雄伟昌邑市文山中学 臧运秀诸城市富贵中学 张 倩桓台县第一中学 马卫平滨州市行知中学 赵晓东山东省北镇中学 11.体育与健康(共4名) 孙 廷五莲县第一中学 胡剑峰昌邑市文山中学 唐 磊东平县明湖中学 董雪芹高青县第一中学 12.美术(共5名) 李文静高青县第一中学 朱 艳 日照市海曲高级中学 张 燕商河县第二中学 王香梅昌邑市文山中学 谢 芳临朐县临朐中学 13.消息手艺(共3名) 胡海燕枣庄第九中学 李晓梅潍坊市峡山区潍坊尝试中学 黄 颖惠民县第一尝试学校 14.通用手艺(共2名) 邹金金阳信县第二高级中学 马 冉山东省济南中学 (2) 初 中 1.语文(共22名) 邹玲玲商河县文昌尝试学校 张 鹏济南第五十六中学 孙 娜高密市朝阳中学 张 强淄博市临淄区齐陵第二中学 栾 鸾济南市长清区尝试中学 胡崇海淄博市临淄区敬仲中学 陈 昭莒县第三中学 张艳菊蓬莱市尝试中学 姜彩霞蓬莱市大柳行中学 董 丽日照市五莲中学 谢 静济阳县立异中学 王海丽青州市海岱学校 刘春明淄博市周村区第一中学 刘晓璐济南市舜耕中学 赵 杰高密市高密育才尝试中学 常洪萍阳信县金阳街道中学 田 田东平县东平街道中学 宫国明昌邑市外国语学校 李 宁宁阳复圣中学 张 岩蓬莱市北沟第二中学 黄 新济南市长清区第三中学 雷丽丽济南高新区伯乐尝试学校 2.数学(共21名) 孙学彬桓台县陈庄中学 张 蜜泰安市泰山学院从属中学 李争彩莒县第六中学 赵 静高青县第五中学 王承凤东平县东平街道中学 芦 岗滨州市北镇中学尝试初中部 张 鹏枣庄市第十二中学 曹砚刚潍坊市坊子区北海国际中学 董 民济南市长清区月庄中学 孔凡华青州市邵庄初级中学 朱远良济南市长清区第三中学 赵珊珊滨州市滨城区北城英才学校 张春霞东平县尝试中学 张海英邹平县尝试中学 李志伟阳信县金阳街道中学 张 敏临朐县柳山初级中学 商庆宝莒县第三中学 孟净净高青县尝试中学 张 娜高青县第二中学 冯延国枣庄市山亭区冀云中学 胡金柱枣庄市薛城舜耕中学 3.英语(共25名) 孙芳芳惠民县麻店镇中学 韩 雪淄博市周村区城北中学 朱玉静邹平县好生街道处事处初级中学 陈士丽东平县东平街道中学 蒋 凡济南市博文中学 谭 慧昌邑市北孟镇塔耳堡初级中学 蒋 苇桓台县初中尝试中学 丁建丽惠民县麻店镇中学 刘娟娥日照市岚山区黄墩镇初级中学 林博蓬淄博市育才中学 魏炳成惠民县集镇中学 张瑞强临沂第二十九中学 仇 进淄博市育才中学 亓明卿济南市济南汇才学校 耿 亮滨州市滨州尝试学校 陈燕子枣庄市高新区兴城街道处事处中学 张立杰临朐县冶源初级中学 赵香玉昌邑市外国语学校 孙金环枣庄市薛城区第二十中学 温永藏临朐县龙岗初级中学 郝少萌蓬莱市第二尝试中学 韩玉秀潍坊市坊子区北海国际中学 赵连英临朐县辛寨初级中学 张 闯枣庄市薛城区第十二中学 徐 英枣庄第七中学 4.思惟道德(共8名) 柏 涛济南市长清区第二职业高中 周蒙蒙高青县尝试中学 王茜英淄博市周村区第一中学 徐文峰临朐县冶源镇杨善初级中学 冉 杰高密市高密初家中学 姜钰佳淄博市临淄区第二中学 鲍振华博兴县吕艺镇中学 李建全菏泽市山东大学从属中学尝试学校 5.汗青(共6名) 刘 洋昌邑市峻青初中 杨丽红博兴县吕艺镇中学 刘 庆临朐县外国语学校 宗寿前济南市高新区凤凰路学校 孙明英济阳县立异中学 李玉安东平县尝试中学 6.地舆(共8名) 寇艳霞滨州市滨城区北城英才学校 李 鑫济南市高新区遥墙中学 唐宜宝高密市第四中学初中部 刘 娟潍坊市坊子区黄旗堡尝试学校 李维光邹平县黛溪中学 郭红娟宁阳县复圣中学 王艳芬阳信县信城街道中学 董 冰淄博市临淄区金山镇边河中学 7.物理(共7名) 蒋 晨 济南市育英中学 高菊杰 宁阳县乡饮核心学校 李 娜 诸城市富贵初级中学 王斐斐 昌邑潍水学校 闫 洁 高密市育才尝试中学 褚衍磊 枣庄市第二十九中学 张 双 阳信县尝试中学 8.化学(共6名) 杨春花济阳县立异中学 康元友临朐县外国语学校 柳 玉高密市育才尝试中学 程 鹏高青县第四中学 张桂兰博兴县吕艺镇中学 李 琛济南市汇才学校 9.生物(共8名) 张 静博兴县曹王镇中学 王汝芳五莲县洪凝街道初级中学 李文化邹平县第一中学初中部 邓同花惠民县桑落墅镇中学 高 雪济南第五十六中学 刘冰冰昌邑市外国语学校 王军华蓬莱市第二尝试中学 刘忠静淄博市淄川区西河中学 10.音乐(共5名) 苏晓晓昌邑市文山初级中学 伊 鑫桓台县初中新城中学 王红梅泰安市东平县尝试中学 冯 伟枣庄第七中学 孙 静高青县尝试中学 11.体育与健康(共6名) 牟 勇日照市岚山区碑廓镇初级中学 于士波东平县旧县乡中学 吕 敬济南市育文中学 薛忠印莒县第三中学 刘宪成淄博市临淄区齐陵第二中学 徐月进五莲县陌头镇初级中学 12.美术(共6名) 王 豪阳信县金阳街道中学 朱 蕾淄博市周村区南郊中学 宋 洁高青县尝试中学 孟佳丽潍坊市坊子区九龙街道初级中学 于雪梅昌邑市夏店初级中学 李 洁临朐县外国语学校 13.消息手艺(共5名) 张甜甜淄博市周村区南郊中学 王 刚惠民县孙武街道中学 蒋卫红莒县第五中学 李 虎济南第五十六中学 单 华枣庄市薛城区四十四中学 (三)小 学 1.语文(共55名) 曹献娟 莒县第四尝试小学 张金廷 淄博市高新区第八小学 王卫国 邹平县第二尝试小学 金小静 阳信县第一尝试学校 朱 琳 济南市高新区春晖小学 袁丽丽 日照市东港区南湖镇核心小学 王燕芳 昌邑市龙池镇龙池小学 王莉莉 枣庄市薛城区第二十九中学小学部 欢快磊 东平县尝试小学 孙媛媛 高青县核心路小学 陈 静 日照市岚山区明珠路小学 纪彩霞 海阳市朱吴镇第一小学 陈 彬 济南市长清区石麟小学 陈 晔 东平县接山镇核心小学 陈 娜 潍坊市潍城区西关街办核心小学 张仙峰 枣庄市薛城区双语尝试小学 吴 军 淄博市周村区凤鸣小学 孙 齐 邹平县黄山尝试小学 李迎春 滨州市尝试学校 王营营 滨州市滨城区三河湖镇第一小学 张亚楠 济阳县济北小学 辛沐阳 济南泉景中学小学部 王少磊 五莲县行知尝试小学 陈淑艳 莒县第五尝试小学 来 洁 莒县第六尝试小学 郑荣华 日照市东港区日照第三小学 李 彤 诸城市龙都小学 刘丽敏 潍坊市潍城区尝试小学 曹 丽 临朐县第二尝试小学 王 晶 潍坊市经济区锦绣学校 王 倩 安丘市青云山小学 吕 莹 高青县双语学校 任 艳 淄博市博山区四十亩地小学 成方娟 桓台县尝试学校 孟丽萍 邹平县范公小学 白丽丽 滨州市经济手艺开辟区里则街道尝试小学 李 栋 惠民县李庄镇华李学区小学 张洪晶 惠民县第一尝试学校 李 俊 商河县玉皇庙镇核心小学 蔡春燕 济南市龙奥小学 陈延岭 济南师范学校从属小学 赵 鑫 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 卢立芸 日照市山海天旅游度假区安哲小学 李爱华 日照市东港区日照港第一小学 王玉伟 潍坊市坊子区坊安街道南流小学 张 欣 枣庄市山亭区尝试小学 解雪莲 淄博市周村区新建路小学 韩振芳 滨州市尝试学校 范欢欢 惠民石庙镇桃源小学 吴净净 滨州市滨城区第四小学 杨 堃 济阳县澄波湖学校 焦云颖 济南市长清区尝试小学 解燕燕 五莲县尝试小学 鞠 莉 昌邑市第一尝试小学 聂 坤 蓬莱市第二尝试小学 2.数学(共48名) 甄 健 济南市龙奥小学 高 敬 滨州尝试学校 崔夏夏 济阳县澄波湖学校 樊 超 惠民县油坊李学区小学 胡红艳 博兴乐安尝试学校 刘 帆 济南市七里山小学 冯 丽 临朐县北苑小学 边 敏 淄博市临淄区尝试小学 俎 硕 济阳县承平镇核心小学 王春玲 日照市东港区浮来春小学 李宁宁 潍坊市潍城区尝试小学 荆炳龙 高密市阚兴小学 初清华 海阳市尝试小学 杨鸿燕 蓬莱市淳于小学 马宏森 淄博市临淄区尝试小学 王汉丽 五莲县尝试小学 张 玲 博兴县第一小学 张立惠 济阳县尝试小学 王永和 博兴县湖滨镇寨卢小学 马 研 枣庄市台儿庄区尝试小学 刘延玲 淄博市临淄区皇城镇核心小学 孙 娜 阳信县尝试小学 汤艳玲 五莲县洪凝街道核心小学 赵 红 新泰市平阳尝试学校 冯淑慧 淄博市临淄区朱台镇核心小学 万新华 东平县旧县乡核心小学 付旭静 诸城市密州路学校 郭长宝 博兴县博奥学校 陈秀红 莒县第六尝试小学 林晓余 莒县第二尝试小学 魏晓阳 潍坊市高密市姜庄小学 王金华 蓬莱市第二尝试小学 刘素玲 滨州市滨城区授田英才学园 李 松 济南市胜利大街小学 陈 说 枣庄市薛城区陶庄核心小学 段利力 高青县核心路小学 王学松 惠民县石庙镇桃源小学 尚晓燕 海阳市朱吴镇第一小学 孙琳敬 淄博市周村区凤鸣小学 郭祥荣 枣庄市山亭区第四尝试小学 李灵玉 招远市卫东学校 李 萍 枣庄市第三十二中学 丁海霞 日照凤凰小学 张崇静 枣庄市山亭区尝试小学 刚艳云 商河县第二尝试小学 代志勇 临朐县第二尝试小学 刘亚芹 潍坊市峡山区郑公尝试学校 王宗师 潍坊市坊子区杨庄小学 3.英语(共42名) 高艳君潍坊市潍城区永安路小学 张 梦 潍坊市潍城区和平路小学 王 瑾潍坊市坊子区凤凰街道凤凰小学 郑立军 邹平县台子镇核心小学 李 燕滨州市滨城区第二小学 甘琳琳 济南外国语学校开元国际分校 刘 秀济南市机场小学 曹 爽 潍坊市潍城区青年路小学 王庆玲高青县高城镇核心小学 辛 璐 淄博市周村区尝试学校 丁媚清阳信县第一尝试学校 杨化燕 济阳县回河镇店子小学 张慧敏东平县第二尝试小学 夏侯文卉 淄博市博山区源泉镇核心学校 肖慧香高青双语学校 李凤霞 宁阳县磁窑镇泗望完小 秦丽丽昌邑市潍水小学 李 琼 枣庄市台儿庄区尝试小学 许宝英淄博市周村区中和街小学 王方媛 宁阳县尝试小学 贾妍淄博市淄川经济开辟区核心小学 韩玉兰 博兴县湖滨镇寨卢小学 俎茜茜济阳县济北小学 岳丽丽 莒县第三尝试小学 贺莉莉枣庄市薛城区临山小学 韩 娜 宁阳县现代学校 吴 娜枣庄市山亭区冯卯镇核心小学 邵 玲 邹平县船埠镇广田小学 楚红梅济南市长清区尝试小学 苏晶晶 日照市第一尝试小学 梁 霞日照市岚山区安东卫街道核心小学 赵晓培 海阳市行村镇小学 肖 磊潍坊市峡山区太保庄小学 范国英 安丘锦湖小学 张雪敏阳信县洋湖乡核心小学 安 晓 博兴县第三小学 高 燕五莲县陌头镇核心小学 张秋颖 日照市山海天旅游度假区安哲小学 黄雯雯枣庄市龙虎小学 高春娥 邹平县第二尝试小学 汪 清日照市东港区济南路小学 刘 琰 枣庄市薛城区双语尝试小学 4.道德与糊口、道德与社会(共15名) 王美娜 临朐县第二尝试小学 温美娟 招远市卫东学校 刘伟伟 博兴县尝试小学 刘上铭 五莲县尝试学校 赵海珍 滨城区滨北街道处事处北城尝试小学 贾咏芳 博兴乐安尝试学校 王文娟 邹平县第二尝试小学 王红云 东平县第二尝试小学 李福英 博兴县兴福镇兴合联小 马嫦娥 淄博市周村区凤鸣小学 宿 凤 高密市第一尝试小学 牛 倩 惠民县清河镇核心小学 李之燕 商河县玉皇庙镇核心小学 何 琼 诸城市府前街小学 范丽君新泰市平阳尝试学校 5.科学(共13名) 郑 娜 淄博市周村区南郊镇八里小学 于晓飞 滨州市尝试学校 李洪芳 济南市长清区石麟小学 王 彩 日照街道核心小学 李 宁 潍坊市北海双语学校 张荣华 枣庄市台儿庄区尝试小学 王 娟 昌邑市第二尝试小学 张立妍 桓台县唐山镇第一小学 杨 建 诸城市密州路学校 王 静 临朐县朐山小学 关 磊 滨城区梁才街道处事处第一小学 刘 娟 高密市密水街道拒城河小学 李甲成 新泰市第一尝试小学 6.音乐(共18名) 秘 蜜 惠民县石庙镇核心小学 黄晓雪 济阳县垛庄镇索庙小学 杨秀明 莒县第二尝试小学 尚佩佩 东平县尝试小学 赵子惠 高青县核心路小学 王佳敏 日照市东港区济南路小学 杜衍霞 东平县第三尝试小学 吴沙沙 潍坊市城关小学 周成成 滨城区第三小学 胡晓欣 惠民县魏集镇核心小学 尹丽丽 济南高新区南郭而小学 林洋洋 日照市岚山区碑廓镇核心小学 聂 超 临朐县龙泉小学 赵 倩 阳信县尝试小学 邹雯雯 淄博市淄川区杨寨核心小学 陈雨田 商河县第二尝试学校 刘 慧 莒县第三尝试小学 崔伟伟 莒县第五尝试小学 7.体育与健康(共14名) 张 超 淄博市周村区城北中学 张良芬 诸城市尝试小学 王 翠 潍坊市北海双语学校 王德杰 高密市第二尝试小学 高 涛 淄博市博山区五岭路小学 尚淑贞 滨州尝试学校 陈玉明 安丘市青云山小学 王晓娟 五莲县尝试学校 刘 勇 新泰市朝阳尝试学校 李 莉 蓬莱市第二尝试小学 尹蒙蒙 济阳县曲岸镇三教小学 韩 滨 高青县田镇义和小学 宋瑞瑞 滨州市经济开辟区里则街道张集小学 张 望 济南市育贤小学 8.美术(共16名) 郭英朝 五莲县尝试学校 刘 燕 莒县第三尝试小学 秦瑞琪 潍坊市永安路小学 孙培培 惠民县大年陈镇核心小学 牟 宁 日照市岚山区安东卫街道明珠路小学 房克明 日照市东港区浮来春小学 王 磊 蓬莱市第二尝试小学 王丽丽 莒县第五尝试小学 黄晓辉 莒县第四尝试小学 李秋文 济南市长清区石麟小学 黄 颖 淄博市周村区南郊镇核心小学 李 萍 五莲县尝试小学 牟菲菲 日照市山海天旅游度假区卧龙山小学 刘相良 莒县第六尝试小学 吴红岭 邹平县第二尝试小学 张 莹 商河县尝试小学 9.消息手艺(共9名) 刘雯雯 山东师范大学从属小学雅居园校区 于克东 桓台县尝试小学 吴 娜 五莲县尝试小学 解 峰 淄博市南郊镇核心小学 郝 文 桓台县马桥镇陈庄小学 胡培培 临朐县东苑小学 张倩倩 临朐县城关街道北苑小学 陈 光 高青县核心路小学 刘江红 安丘青云山小学 10.心理健康教育(共4名) 唐国美 阳信县第一尝试学校 刘 娟 潍坊市坊子区南流小学 崔淑娟 邹平县西董街道鹤伴小学 胡 燕 淄博市周村区凤鸣小学 11.分析实践(共7名) 谷秀娟 济阳县孙耿镇核心小学 郝文婷 潍坊市坊子区尝试学校 张清伟 莒县第六尝试小学 姜 岚 招远市金岭镇中村完全小学 张雯雯 阳信县温店镇蔡王小学 任丽娜 临沂市费县南关小学 苏贻淑 日照市岚山区明珠路小学 12.校本课程(共6名) 郭纪宏 枣庄市北点联小 王媛媛 昌邑市潍水小学 王 静 淄博市周村区尝试学校 相宗胜 日照市岚山区黄墩镇粮山小学 高爱晶 滨城区三河湖镇第一小学 林玉洁 淄博市周村区凤鸣小学 (4) 学前教育 (共42名) 梅 群 淄博市周村区城北路街道核心幼儿园 韩 莉 淄博市周村区尝试学校附设幼儿园 楚尊美 商河县孙集镇核心幼儿园 马兰兰 阳信县流坡坞镇核心幼儿园 马 杰 临朐县五井镇核心幼儿园 孙廷廷 淄博师范高档专科学校从属幼儿园 贺建华 淄博市周村区尝试幼儿园 韩蒙蒙 淄博市淄川区尝试幼儿园 宋宁宁 淄博市万杰向阳学校 任月云 滨州市滨城区教育尝试幼儿园 蒋 梅 滨州市经济手艺开辟区定吕小学幼儿园 任雪莲 高密市柏城镇夏家沟幼儿园 周京霞 高密市机关幼儿园 周 珊 济阳县尝试幼儿园 张成凤 莒县长岭镇核心幼儿园 耿怡平 淄博市淄博师专从属幼儿园 林 璇 临朐县蒋峪镇核心幼儿园 魏晓涵 临朐县柳山镇核心幼儿园 唐 敏 日照市山海天旅游度假区尝试幼儿园 张小璇 莒县寨里河镇核心幼儿园 安 静 济阳县尝试幼儿园 路顺平 济南市七里山幼儿园 李 倩 淄博市万杰幼儿教育 王维美 蓬莱市刘家沟小学 李丽娜 东平县梯门镇核心幼儿园 田 恬 桓台县恒星幼儿园 丁娜瑶 淄博市博山区尝试幼儿园 崔莹莹 阳信县翟王镇核心幼儿园 李慧芬 东平县大羊镇核心幼儿园 王 婵 莱阳市吕格庄核心幼儿园 李雪萍 高密市呼家庄幼儿园 李丽君 宁阳县尝试幼儿园 石晓杰 宁阳县尝试幼儿园 宋立芹 阳信县尝试幼儿园 吴 璞 临朐县龙山区核心幼儿园 李红君 莒县二小幼儿园 吴亚楠 日照市岚山区尝试幼儿园 秦洁静 邹平县明集镇核心幼儿园 王琳琳 宁阳县大地金桥幼儿园 王金玲 宁阳县葛石镇石集幼儿园 张 迪 淄博市淄川区尝试幼儿园 赵 辉 东平县直机关幼儿园

  文档加载中……请稍候!

  若是长时间未打开,您也能够点击刷新尝尝。

  下载文档到电脑,查找利用更便利

  还剩页未读,继续阅读

  类型: 共享资本

  西医论文--中药涂擦医治动脉缺血性疾病介入术后再灌注毁伤

  论文--血管外科介入手术中使用循证护理的临床结果

  论文--西医师承教育中的注释学使用

  论文--西医思维是西医学传承立异的魂灵

  论文--西医养白叟才培育策略研究

  西医论文--西医药在现实使用中具有的问题及对策

  论文--谈皮肤与治未病

  论文--名老西医李堪印中药医治进行性骨干发育不良的临床报导

  论文--从针灸疗法探析经脉与失眠的关系

  论文--中西医连系教育现状面面观

  结业论文--论“四个核心”扶植于上海当地股

  0){ $(#outer_page_more).show();}else{ $(#outer_page_more).hide();} });

  告白或垃圾消息

  色情、淫秽、低俗消息

  、反人类、反社会等反动消息

  漫衍赌钱、暴力、凶杀、可骇或者教唆犯罪等消息

  侮辱、离间等人身攻击消息

  漫衍谣言、侵扰社会次序,粉碎社会不变等消息

  亲,很抱愧,此页已超出免费预览范畴啦!您可免得费下载此资本,请下载查看!

  ++下载到当地+

  聚力收集工作室

(编辑:admin)
http://funjazztic.com/zxzx/124/